Прочие услуги

Вопрос к электрикам!

Всегда ли отключение УЗО приводит к отключению электричества в квартире?
Верно, сейчас УЗО ставят вместо вводного автомата, но это не правильно и не грамотно! Свет в доме не должен отключаться при неисправностях в розетках. Должен быть вводной автомат, а после него УЗО на всех отводящих к потребителям цепям. Т.е. на свет- одно узо, розетки- второе, эл.плита- третье и т.д. В большинстве квартир практикуется первый вариант в целях экономии. Т.к. УЗО штука дорогая. Но проверять ВСЕГДА надо! Используй хотя бы индикаторную отвёртку- дольше проживёшь. Никто не знает какой пьяный электрик делал подключение в твоей квартире.
Александр Коротков
Лучший ответ
УЗО отключает напряжение в той цепи, на которой оно установлено. Если в квартиру идёт какая-то другая, параллельная цепь, то она останется включённой. Но такого не должно быть, т.е. УЗО ставят на всю квартиру.
Оксана *****
Согласен в общем с утверждениями предыдущего участника, но не соглашусь с утверждениями типа "так ставят всегда" или "так практикуется". Всё будет определяться проектом и правильностью его воплощения в жизнь. Например возможен вариант - УЗО только на розетки.
Дима Эпик
игорь! внимательно ознакомься со схемой сергея .потом ещё пришлём!
Если "отвертка" показывает наличие "фазы", нужно менять подключение))) А так - ДА!
В идеале можно поставить диффы (дифференциальный автомат). То есть на каждый контур по диффу. Дифф это автомат+УЗО, совмещенные в одно двухмодульное устройство. И не экономьте, это не тот случай... Рекомендую АББ, Сименс, Легран...
*****алексей *****
Если все правильно подключено, то да!
должно. но бывают исключения. желательно и после отключения проверить индикаторной отверткой.
да всегда!иначе зачем УЗО?!
да это так но всеже нужно проверить наличие напряжения на проводах индикатором или если нет то обычной лапмой накаливания поключенной к патрону