Прочие услуги
У меня очень распространенная проблема - не хватает мощности в загородном доме. Не подскажите как ее можно увеличить?
Что за мощность и т.д.
Можно сделать мощный стабилизатор напряжения. есть ссылки на схемы
Загородный дом?
дача, жилой поселок?
если вы там живете заездами
купите дизельную (или бензо) электростанцию... буржуйскую.. .
на вооружении в СА стояло много всяких агрегатов.. .
найдите человека, который все это сможет подключить (торгующие организации такой техникой могут оказывать подобные услуги)
главное параметры выходного напряжения 3х380 или 1х220 частота 50 Герц и обязательно со стабилизацией напряжения и частоты, мощность сами решайте 1 кВт на 2-3 комн дом маловато может оказаться (1 утюг или электрочайник 1-2.5 кВт)... 5-10 кВт вы уже сможете запитать соседа... 30-50 кВт часть улицы... 100 кВт может хватить на небольшой поселок, но без учета электрического отопления.. .
из личного опыта... 40 кВт 3х380 дизель-генератора (прицеп 4-х колесный) хватало на освещение небольшого палаточного лагеря... и он работал меньше чем на полмощности... были и телевизоры и все что надо.. .
а если постоянно проживаете то.. .
интересно, провода на ЛЭП зимой-ночью не светятся?
жаловаться не пробовали? депутатам каким-нибудь.. .
проблема в том, что трансформатор и ЛЭП, которые питают любой поселок были установлены согласно некоторым расчетам проектировщиков.
с момента строительства обстановка изменилась.. .
одной фразой "расчетная нагрузка не соответсвует реальной"
боюсь делать придется все за свои деньги.. .
проконсультирутесь у юристов.. .
в чьей собственности трансформатор и ЛЭП?.. .
создайте инициативную группу... поговорите с собственником.. .
скиньтесь деньгами (всем поселком)... чтобы хватило на все... закажите новый проект, согласуйте его со всеми инстанциями... наймите технику... рабочих... закупите расходные материалы... более мощный трансформатор... и вперед…
P.S."подводных камней" может оказаться много, или даже на "айсберг наткнетесь"...
Николай Иващенко, респект!
дача, жилой поселок?
если вы там живете заездами
а если постоянно проживаете то.. .
проконсультирутесь у юристов.. .
Николай Иващенко, респект!
Описанная Вами проблема легко решается. Для этого надо точно знать число потребителей в доме, их суммарную мощность, допустимые пределы входного напряжения. Далее необходимо решить технические вопросы:1. Как осуществляется ввод в Ваш дом. Может тонкие провода, может длинная линия и т.д.2. Какой мощности выбрать стабилизатор-инвертор. Тут нужен компромисс - уменьшать энергоаппетиты и платить меньше за агрегат, или покупать серьезный аппарат за такие же серьезные деньги.3. Провести у себя в доме ревицию потребителей. Лампочки заменить на экономичные, бытовую технику на энергосберегающую и т.д.И, наконец, умоляю, ничего не делать самому (если не инженер-электрик). Дом будет целее.
Мощность часто падает из-за удаленности от трансформатора и как следствие- перекоса фаз. Поэтому около ввода в дом надо Ноль заземлить, перекос фаз уменьшится, если не поможет, врубиться на другую фазу, менее нагруженную.