Прочие услуги
В МФУшках есть факс и как он работает
Обязательно. В паспорте должно быть всё написано. В разных моделях чуть по-разному, но примерно одинаково. Есть так же возможность отправлять факс не с бумаги, а прямо файл с компа, Word-овский или Блокнотовский. Программа должна идти с МФУ-шкой. Если паспорта нет, то Руководство пользователя можно поискать на сайте производителя. А имея программу распознавания текста, например FineReader, можно отсканировать бумагу с текстом или таблицей, распознать, отправить в Word или Excel, и там в электронном виде уже редактировать как хочешь. Примерно так должно работать: если есть трубка на МФУ, тебе звонят, просят принять факс, ты говоришь О. К. , жмёшь Start, какое-то время ждёшь, пока примется факс в память МФУ, (в обычном факсе бумага с принимаемым сообщением вылазит сразу) , потом МФУ отпечатает принятое сообщение. Чтобы отправить, ложишь бумагу с отправляемым сообщением в лоток повыше стекла который или на стекло, МФУ само определит, куда положили бумагу, набираешь номер и стартуешь после того, как услышишь характерное жужжание. Если нет трубки, то надо включить громкоговорящую связь. Где-то в настройках или отдельной кнопкой. Дня четыре назад настраивал, там понадобилось в глубине настроек включить динамик, а потом ещё и отдельной кнопкой на панели. К тому-же, на этом МФУ ещё был доступ в Интернет через локальную сеть или модем. Можно настроить на отправку и получение электронки и последующую автоматическую распечатку, но по соображениям безопасности настраивать не стали.
В офисных МФУ факс встречается чаще. Гляньте, к примеру, Xerox M15i. Работает как обычный: в податчик документов кладется отправляемая страница, она попадает на стекло сканера, и возвращается обратно. Отсканированный документ отсылается корреспонденту, номер которого Вы набираете с клавиатуры МФУ или с помощью телефона, подключенного к МФУ.