Прочие услуги
Поставил на новой квартире колонки вдоль короткой стены = у окна и у противоположной стенки - баса почти не слышно
В старой комнате он был нехилый, но колонки стояли вдоль длинной стены. Что делать Может ковер повесить?
Только опытным путем искать оптимальное положение колонок. многие специалисты сошлись во мнении, что получить идеальный бас и идеальную средне-высокочастотную облать практически невозможно: нужно чем-то жертвовать: либо басом (тогда колонки ставятся напротив слушателя на расстояние 2-3 метра и между сабой 1,5-2 метра: твиттеры и среднечастотники должны быть направлены на слушателя и находится на одном уровне с ухом), либо ставить колонки в углы/под потолок (баса будет с избытком, а звуковая картина плохая будет). Все на любителя. Я выбрал для себя первый вариант, а для улучшения артикуляции баса поставил колонки на шипы и сделал так, чтобы между мной и колонками не было других предметов (они отражают бас). Колонки стоят не вплотную к стене, а на расстоянии 1 метр от них. Сзади меня есть простаранство около 1 метра. Звук меня устраивает. Главное здесь можно двигать колонки и в итоге выбрать результат. Когда я жил в квадратной (почти кубической) комнате вот это был кошмар - нормального звука практически не добиться.
Может ты просто колонки включил в противофазе?
Специалисты знают, что например, в школьном классе бас отсутствует при любом давлении, в нашем городе есть несколько ресторанов, в которых бас получить не возможно. Геометрия помещения может являться режекторным фильтром, настроенным на низкие частоты. Для получения давления на низкой частоте в таких помещениях, приходиться применять сложную звуковую схему. В простом варианте эффективен только способ опытного поиска зоны локализации низкой частоты. Ситуацию может спасти сильное демпфирование одной стены, скорее всего это одна из стен минимальной площади.
все дело в так называемых модах.
басы более слышны у противоположной стены.
в старой квартире у тебя наверняка место прослушивания было у противопололжной стены от АС.
в новой где то по середине?
Да и частенько под басом многие подразумевают тот низкочастотный гул который будет если колонки повесить по углам и под потолок. теряется средневысокие, и переотражение баса убьет звук.
И ковер не поможет!!!! ковер нужен только в том случае если много средне-высоких частот, он их заглушит.
Бас это самое капризное из составляющих звука.
в новой где то по середине?
если колонки хотябы по 50 ват то подними их под потолок по углам, будет чуствоваться
Размести их вдоль широкой стенки, должно сразу помочь. Если результат не подойдет попробуй как с сабом: включаещь 1 колонку, ствишь ее в любое место комнаты, потом становишься на четвереньки, и как собачка ходишь по комнате и слушаешь. В том месте, где бас будет наиболее качественным, ставишь колонку. А вторую семитрично относительно первой, получешь направленость и хороший бас (одни махом двух зайцев)!!!