Прочие услуги

Почему в аптеку нельзя вернуть лекарстенный препарат купленный 5 минут назад?

1. Если иное не предусмотрено договором купли-продажи, обязанность продавца передать товар покупателю считается исполненной в момент вручения товара покупателю или указанному им лицу, если договором предусмотрена обязанность продавца по доставке товара; ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ТОВАРА В РАСПОРЯЖЕНИЕ ПОКУПАТЕЛЯ, ЕСЛИ ТОВАР ДОЛЖЕН БЫТЬ ПЕРЕДАН ПОКУПАТЕЛЮ ИЛИ УКАЗАННОМУ ИМ ЛИЦУ В МЕСТЕ НАХОЖДЕНИЯ ТОВАРА.
Но продавец не учел, что есть и другая статья ГК РФ:
Статья 484. Обязанность покупателя принять товар
1. ПОКУПАТЕЛЬ ОБЯЗАН ПРИНЯТЬ ПЕРЕДАННЫЙ ЕМУ ТОВАР, ЗА ИСКЛЮЧЕНИЕМ СЛУЧАЕВ, КОГДА ОН ВПРАВЕ ПОТРЕБОВАТЬ ЗАМЕНЫ ТОВАРА ИЛИ ОТКАЗАТЬСЯ ОТ ИСПОЛНЕНИЯ ДОГОВОРА КУПЛИ-ПРОДАЖИ.
Поскольку Вы не приняли товар в связи с тем, что товар оказался не тем, который был Вам нужен, Вы имели законное право отказаться от исполнения договора купли-продажи, и никто не вправе понуждать Вас к заключению договора на основании Статьи 421 ГК РФ (Свобода договора) :
1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.
Кроме того, у продавца имелась возможность самому отказаться от исполнения договора, даже если он бы посчитал Ваши действия неправомерными:
В случаях, когда покупатель в нарушение закона, иных правовых актов или договора купли-продажи не принимает товар или отказывается его принять, продавец вправе потребовать от покупателя принять товар ИЛИ ОТКАЗАТЬСЯ ОТ ИСПОЛНЕНИЯ ДОГОВОРА (пункт 3 статьи 484 ГК РФ) .
Никита Колбин
Лучший ответ
Если чисто юридически, то лекарственные препараты идут первым номером в Перечне товаров, не подлежащих возврату и обмену. См. здесь.
А если на примерах - то вспомните нашумевшую в 90-е историю в Штатах, когда некто умышленно подменял тайленол на цианид в такой же упаковке. Много людей умерло.
Аружан ...
лекарственные препараты не подлежат возврату или обмену
может вы его уже подменили на какую-нибуть отраву! лекартсва вообще по-моему не меняют
Все правильно 55 постановление, плюс приказ Минздравсоцразвития РФ№785 "Правила отпуска лекарственных средств" См. здесь. Экономика фармации
В Украине На лекарственные формы закон на право возврата товара не распространяется.