Прочие услуги

Купила сумку в магазине 5 дней назад (цена 7000), отвалилась штучка на которой держиться ручка, я могу вернуть деньги?

отвалилась штучка.. . +там внутри не предусмотрена молния.. только сверху бляжка закрывает... а по бокам она открытая.. Хочу ее сдать в магазин.. мне вернут деньги???? Я ее не носила... чек и все этикетки есть.
Статья 21. Замена товара ненадлежащего качества
1. В случае обнаружения потребителем недостатков товара и предъявления требования о его замене продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан заменить такой товар в течение семи дней со дня предъявления указанного требования потребителем, а при необходимости дополнительной проверки качества такого товара продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) - в течение двадцати дней со дня предъявления указанного требования.
Если у продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) в момент предъявления требования отсутствует необходимый для замены товар, замена должна быть проведена в течение месяца со дня предъявления такого требования.
В районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях требование потребителя о замене товара подлежит удовлетворению по его заявлению в срок, необходимый для очередной доставки соответствующего товара в эти районы, в случае отсутствия у продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) необходимого для замены товара на день предъявления указанного требования.
Если для замены товара требуется более семи дней, по требованию потребителя продавец (изготовитель либо уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель) в течение трех дней со дня предъявления требования о замене товара обязан безвозмездно предоставить потребителю во временное пользование на период замены товар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами, обеспечив его доставку за свой счет. Это правило не распространяется на товары, перечень которых определяется в соответствии с пунктом 2 статьи 20 настоящего Закона.
(п. 1 в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ, Федерального закона Российской Федерации от 25 октября 2007 г. N 234-ФЗ)

2. Товар ненадлежащего качества должен быть заменен на новый товар, то есть на товар, не бывший в употреблении.
При замене товара гарантийный срок исчисляется заново со дня передачи товара потребителю.
Галина Гусева
Лучший ответ
при чеке и этикетках просто обязаны поменять товар или вернуть деньги если конечно не усомнятся что повреждение не ваше.
Не воспринимайте мой ответ серьезно, потому что очень подробно Вашу ситуацию прокомментировали участники.. . И я вместе с Вами переживаю о случившимся.. . В тоже время появляются интересные ассоциации о произошедшем, связанные с Вашим необычным псевдонимом Хераська: -):-)... Что же произошло на самом деле? Точно ли сумочку никто не хе... л?: -):-):-):-). Прошу прощения за возможное огорчение от этого предположения...: -):-):-)
Чес слово и жаль вас и как то смешно.... этож надо было купить фэйковую сумку ЗА 7000 ТЫЩ)))
В течении 7 дней после покупки можете
Игорь Дикий
да в полне можете
Всегда заявляйте свои требования продавцу товара или исполнителю услуги только в письменной форме: во-первых, это не даст должнику возможности изменять требование по своему усмотрению; во-вторых, всегда докажет дату вашего обращения; в-третьих - дисциплинирует обе стороны.Товар на гарантии, рекомендованные действия:

__1. А он точно отказал или Вам кажется? Выдуманные неисправности не защищаются ЗоЗПП… Оцените сами вероятность того, что причина недостатка – неправильная эксплуатация или физическое воздействие. В этом случае эта статья Вам не поможет.

__2. Читаем ст. 18. ЗоЗПП. Выбираем свое требование (*2). Оптимально для покупателя – отказ от исполнения ДКП (*3) и возврат денег. Но не всегда. Если продавец предлагает обмен, недостаток не требует экспертизы и товар есть на складе – еще лучше. Незамедлительный (не более недели-двух, обязательно указать в претензии) ремонт для ремонтопригодных (*4) товаров. Если нет – возвращаемся к возврату денег.

__3. Пишем претензию продавцу, образцы здесь: [ссылка появится после проверки модератором]. В претензии должно быть обязательно:

3.1. Упоминание ст. 18 ЗоЗПП и срока «до 15 дней», если он не прошел.

3.2. Одно и только одно требование. Если это не ремонт – то свое Нежелание, чтобы в товаре устраняли недостатки. Если у вас нет права, которое Вы потребовали – продавец откажет, напишете новое требование. Вы потеряете только время.

3.3. Упоминание о своем желании участвовать в проверке товара и присутствовать на экспертизе (права на участие в экспертизе нет).

3.4. Максимально точное и подробное описание недостатков и условий, при которых они наблюдаются.

3.5. Ваша готовность предоставить товар на проверку, требование провести ПК незамедлительно, при невозможности проведения ПК при сдаче товара требование назначить время и место ПК.

3.6. ФИО, дата покупки и номер документа, реальный адрес и контактный телефон.

3.7. Список всех предоставленных документов или их копий.

3.8. Слова: «правила эксплуатации не нарушались».

3.9. Аргументация существенности недостатка /в случае повторного недостатка и третьего ремонта с общим временем первых двух более 30 дней./ (статья о существенности в разработке, пока см. *1).

__4. Идем к продавцу (не в АСЦ) и вручаем претензию. Не принимает - заказным письмом с уведомлением и описью вложения; второй вариант - привести пару свидетелей и снимать это на камеру. Третий – телеграммой. Есть еще способы, но они более экзотичны: курьером, например. Иногда в разборках может помочь аудиозапись процесса. Так что включите диктофон – не помешает.

__5. По требованию продавца предоставляем товар (*5 условия доставки) и показываем проблему, если она не видна сразу. Полезно прочитать статью «Как сдавать товар с недостатком на проверку и экспертизу /ссылка позже будет/.

__6. Требуем записать результат проверки качества товара, а также состояние товара в данный момент, включая все царапины, сколы, трещины, потертости, следы жидкости, насекомых, пищи, отсутствие запчастей и неполную комплектность. Лучше, чтоб все вышеперечисленное отсутствовало. Если не хотят писать акт проверки - приходите со свидетелями и протоколируйте отказ и/или проверку.

__7. Если продавец сомневается в причине возникновения неисправности – необходима экспертиза. Но учитываем, что некоторые недостатки при их подтверждении продавцом не могут вызывать спора о причине их возникновения(!), например, количество битых пикселей на мониторе более допустимого (это однозначно заводской недостаток) или расколотая вещь (однозначно Ваша проблема).

__8. При экспертизе – см. п. 5 и 6. Экспертизу проводит продавец, где - это его проблема, Вы вправе присутствовать.

__9. Ждем ХХ (10 для расторжения, 7-30 для замены, 45 для ремонта) дней с момента приема претензии (дата в уведомлении или в копии претензии).

__10. Получаем деньги, новый товар, отремонтированный товар или /приходим на форум и рассказываем подробности/ пишем новое требование с неустойкой (статья «требование
если это предусмотрено гарантией. ну и смотря на политику магазина. некоторые сразу говорят что возврату и обмену или просто возврату не подлежит. только обмену.
Возвращайте, они будут не против