Прочие услуги

купил золотой брослет 5 дней назад, лопнули звенья могули по закону обменять на новую с доплатой

при покупке я спросил смогу ли поменять если не подойдет (покупал девушке) сказали что у них в вагазине так нельзя.... как быть подскажите. зарание спасибо
Wild Orchid
вы СПРАШИВАЛИ у продавца о товаре НАДЛЕЖАЩЕГО качества

такой товар - ни обмену ни возврату не подлежит

НО ваш товар НЕ надлежащего качества ( БРАК)

а такой товар подлежит и обмену и возврату

читаем закон и делаем выводы

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула) ;
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены; потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
Сергей Вакулин
Лучший ответ
обмен ювелирных украшений и медикаментов запрещен законодательно.
Когда вы покупали товар и продавец рассказывал вам о невозможности обмена/возврата, товар продавался сломанным? Нет? Тогда почему вы смешиваете две разные ситуации, когда товар надлежащего качества (в этом случае, изделия из драг. металлов дейтсвительно не подлежат ни обмену, ни возврату) и когда товар с недостатком?.. .
Продавец прав - такие товары (из драгоценных металлов) не подлежат возврату/обмену, если с качеством все в порядке. А по чьей вине он сломался должна определить экспертиза.
Очень сомневаюсь, механическое повреждение, незнаю как к браслетам, а в общем не меняют, посылают очень далеко.