Прочие услуги

Какие плюсы и минусы кленовой и палисандровой накладки на грифе электрогитары?

Например те-же фендер страты идут с разными накладками. В чем разница (кроме цвета, естественно)
Помимо наличия прочного металлического стержня, есть еще одна важная особенность грифа электрогитары, которая также оказывает прямое влияние на характеристики конструкции этого музыкального инструмента. Этой особенностью является тип крепления грифа к корпусу электрогитары. Как правило, крепление это осуществляется при помощи четырех или пяти болтов, достаточно внушительного размера. Этот тип крепления также позволяет заметно повысить прочность всей конструкции электрогитары, улучшив сами характеристики звучания музыкального инструмента и степень их стабильности.

Как видите, гриф электрогитары является весьма прочным элементом всей конструкции инструмента. И это вполне обоснованно, поскольку именно на этот самый гриф ложится самая большая нагрузка.

Разобравшись с внутренней структурой и креплением к корпусу грифа электрогитары, перейдем к его, так сказать, интерфейсу, т. е. к тому, с чем непосредственно взаимодействует гитарист во время игры.

Первое, с чем музыкант сталкивается еще до начала игры – это настройка электрогитары. Настройка инструмента осуществляется изменением натяжения струн, которое меняется при помощи вращения колков. Колки крепятся к голове грифа гитары, где для них просверлены специальные отверстия. Любопытно, что есть некоторые гитары, не имеющие головки грифа. Настройка такого инструмента осуществляется при помощи регулировки натяжения струн в районе бриджа. О таких гитарах я уже упоминал в статье, посвященной выбору струн для электрогитары.

Как нетрудно догадаться, от качества крепления колков электрогитары к головке грифа в значительной степени зависит длительность и качество держания строя музыкального инструмента.

После удачной настройки гитары при помощи регулирования степени натяжения гитарных струн, гитарист начинает играть, прижимая струны к порожкам ладов, которые крепятся к накладке. Накладка – это специальная дощечка, которая прикрепляется к верхней части грифа. Как правило, накладка делается из другого материала (дерева) , нежели остальной гриф электрогитары. Нередко, накладка изготавливается из палисандра.

Порожки ладов обычно делаются из металла и вбиваются в накладку грифа электрогитары. Расстояние между двумя порожками называется ладом. У электрогитары, как правило, 21-24 лада. Зачастую, часть ладов помечается точками или иными значками, для того, чтобы музыканту было легче ориентироваться на грифе.

Помимо металлических порожков, есть еще один более широкий пластмассовый порожек, находящийся ближе всего к головке грифа. К этому порожку прижаты все струны всегда, как и к краю бриджа.

Вот собственно и все, что можно сказать об общем устройстве грифа электрогитары. Более подробные и специализированные данные можно будет узнать из последующих статей.
Алексей Шеренков