Прочие услуги
Как сэкономить электричество дома в зимнее время?
1. Поставить стеклопакеты или качественно утеплить рамы и не расходовать или расходовать но меньше электричества на обогрев2. Купить энергосберегающие лампы и поставить их прежде всего там, где чаще всего включается и дольше всего горит освещение. Например на кухне, как вспомогательный свет в комнате и т.д.3. Поставить двухтарифный счетчик и производить работы, связанные с большим расходом эл-ва по возможности после 23:00, т.е. стирка, глажка, посудомойка и др. Для этого, кстати, и существуют машины "с отложенным пуском"4. Если есть полы с подогревом, то установить "интеллектуальное" реле, запрограммировав его таким образом, чтобы пол подогревал, только в необходимое время, например утром с 7:00 до выхода на работу, включался вечером за пол-часа до прихода. Выключался ночью и т.п. Кстати, если для обогрева все-таки используется электричество, то установка полов с подогревом - более экономичное решение, чем различные эл.-камины, маслянные радиаторы и т.п. Для создания того же ощущения тепла они расходуют меньше электричества за счет более "правильного" распределения температур в помещении.5. Завести и поддерживать элементарную привычку "уходя гасить свет"6. Почаще размораживать холодильник, если он старой конструкции. И в любом случае ограничивать время открытия его дверей.
зажигать лучину или свечку
Утеплить Ваше жилище, не включать по напрасну электроприборы, заменить лампочки, на энергосберегающие и пораньше выключать вечером свет и ложится спать. Это и есть самые элементарные на мой взгляд приёмы экономии. Желаю успеха.
Делайте с мужем детей