Прочие услуги

Отказались менять товар

Всем привет! 26 августа купил жесткий диск в фирме "Никс-Белгород". Спустя некоторое время винчествер отказывался иногда запускаться, "щелкал". 19 сентября принес по гарантии, причину выяснили сразу у них, т.к. тоже не запустился. Причина поломки не по моей вине. Винчествер отправили в Москву, дали сопроводительный лист (в нем не было написано что он отправляется на ремонт). На тот момент я не знал, что можно потребовать новый сразу. Спустя примерно неделю я узнал, что я имею право потребовать новый винчестер, а не забирать отремонтированный. Пришел к начальнику гарант. отдела, где он мне отказал с причиной - "что прошло уже 14 дней и поменять на новый вы никак не можете". Я ему сообщил, что на основе ОЗПП статьи 18, п.1 не смотря на то что прошло 14 дней, я имею право потребовать новый товар, если он находится в неисправном состоянии с существенным недостатком. Вообщем написали с товарищем претензию с требованием вернуть деньги или поменять на товар аналогичной марки. Теперь вопрос - Что делать, если они откажут менять товар? Или еще хуже - не ответят на претензию вообще. Звонил в отдел по защите прав потребителей, сказали - подавать в суд. Но не кажется ли вам, что отдел прав потребителей должны будут заняться этим вопросом? А суд это уже последнее дело.
По поводу последнего я полностью с тобой согласен. "Ну хорошо, хорошо" ты бы им ответил. За своё бездействие они своё тоже получат, когда дело до суда дойдёт. Или ты в суд не решаешься обратиться? Можно заявление в прокуратуру написать, вполне реально, что многие должностные лица не надлежащим образом относятся к своим обязанностям. Вместо того, чтобы рассмотреть жалобу, они отмахиваются от тебя как от назойливой мухи. Борись за свои права!!!!
Никита Темиров
Лучший ответ
Вам ответят отказом и будут правы. Читайте внимательно ст18 и перечень товаров с существенным недостатком и что такое существенный недостаток по определению. С недостатком ( выявленым или возникшим заводским дефектом) вы могли товар из категории компьютеры и периферия обменять или забрать деньги только в течении 14 дней. После этого только идет только РЕМОНТ (КАТЕГОРИЯ компьютеры и периферия) . Вот уже "существенный недостаток" дает вам право после 14 дней на обмен на новый или расторжение дкп и возврата денег ( и нахождение в ремонте изделия более 45 дней. )
(p.s, вы запутались в понятии "существенный недостаток". Но так как жесткие диски не подлежат в основном ремонту то думаю что вам после проверки обменяют на новый)
Umm Madina
Кеша в принципе вам всё ответил правильно !
по поводу оделов защиты прав потребителя могу сказать - эти отделы НЕ ОКАЗЫВАЮТ юридическую помощь! и НЕ ОБЯЗАНЫ! в их функции входит ТОЛЬКО первоначальные кнсультации по вашим правам! и они эту помощь вам оказали - направили вас в суд !
Скорее всего товар был из Голландии, либо Вы живёте в России, более причин Я не вижу.