Прочие услуги

Будет ли за 33 км от города ловить FM радио на обычный Mp3 плеер/ или Сотовый Телефон ?? Преград нет.

Будет ли за 33 км от города ловить FM радио на обычный Mp3 плеер/ или Сотовый Телефон ???
Местность равнинная. Преград нет. Озеро только.
Скорее всего будет, озеро в плюс (над ним при наличии даже небольших облаков образуется "переотражающий волновод", увеличивающий зону распостранения волн.) Если антенна на телебашне метров 150-200.
Во многом зависит от качества приёмника- у меня, например 2 плеера ловят очень хорошо (пожалуй лучше стационарных и очень серьёзных приёмников- армейского Р-375,"Кайра" например) , а два -почти ничего, кроме шума. Провод наушников, который является антенной подобных устройств должен быть заданной длинны. для согласования антенны на заданной частоте, поэтому на сей факт надо обращать внимание, если пользуетесь нештатными наушниками или подаёте сигнал по наушниковому кабелю на усилитель.
Ещё можно сделать антенну двойной квадрат, если вх. сопротивление антенны плеера 75 ом- при желании наматывается проволкой с стороной четверть длинны волны на любой крестовине-посмотрите на сайтах при желании.
При сопротивлении 50 ом, близкий вариант к двойному квадрату, отличающийся способом согласования "Антенну Харченко"
Вообще Тебе советую на сайте радиолюбителей потусоваться
Екатерина Лебедева
Лучший ответ
Будет.
"Ловить" радиоволны будет любой приёмник (вне зависимости куда он встроен в телефон или мп3 плеер) хоть в 33, 100, 1000 км и даже на других планетах солнечной системы, а вот что вы услышите это вопрос.
А если серьезно то УКВ радиоволны распространяются на планете Земля до 60 км - в пределах прямой видимости, ( 60 км - это естественная кривизна Земли (Земля круглая) которая и создает преграду прямой видимости
Joker Joker