Прочие услуги

Как выпрямить пылезащитный колпачок диффузора?

Помял случайно твёрдым предметом пылезащитный колпачок диффузора, если не ошибаюсь в названии (выпуклая полусфера в середине диффузора) . Диаметр вмятины не больше сантиметра. Сам динамик - около 5-ти дюймов. Влияет ли данное повреждение на качество звука? Если да, как можно выпрямить вмятину без опаски сделать ещё хуже? В инете нашёл только способы с клеем и спичкой (отпадает) и с пылесосом (диаметр трубы гораздо больше диаметра колпачка) . Может есть ещё какие-то простые способы, без разбора техники (это на крайний случай) ? Например, взять какую-нибудь резиновую трубку и попытаться "втянуть" вмятину самому?

PS "Лечить" буду вечером после работы, пока только интересуюсь о самых _безопасных_ способах.
Кусочек жевательной резинки!Таким способом даже высокочастотные купольные иногда удается поправить!P.S. На звук влияет, и форма, и масса, и диаметр пылезащитного колпачка. А вообще то, у колпачка ,совcем другое назначение, нежели предохранять от пыли, он нужен, прежде всего, для того что бы бороться с осевыми резонансами, и тем самым улучшать АЧХ и диаграмму направленности, в среднечастотном диапазоне!
Салта Карачова
Лучший ответ
Можно и пылесосом,диаметр не влияет.Если пылесос не вытянет то остаётся только иголочка типа крючка,проткнуть и потянуть на себя.А вмятина не сколько не влияет на звук.Колпачёк-это просто защита от пыли.
Larisa Rodionova
А я , если колпачёк небольшой - отрываю его нафик и приклеиваю половину пингпонгового шарика, а затем крашу черной краской.Хотя как-то на Pioneer -ской колонке, мучался со жвачкой(он там металлический), а потом не пожалел собственный палец, смазал суперклеем и ...выправил.А дырочку - не очень приемлемо...
у меня друг погнул один колпак на S90-х. я взял аккуратно выпрямил пальцами - сбоку давил на изгиб - он сам выпрыгнул. иголкой не хотел - дырка будет
Мы по-другому делали. Очень много низко-средних частот и на всю катушку, что техника позволяет. Turbosound выпрямился. Но факт- это факт звук уже будет хуже в любом случае.
Можно пылесосом.На качество влиять немного будет
Sabrina Kalashnikova
Можно для начала переходник сделать с пылесоса , есть ещё вариант просверливается насквозьжелезный сердечник Ну тот что сзади и сверху него магнит и оттуда потихонечку тупым предметом вытягиваешь , читал что вот это сверление сейчас очень активно применяют при изготовлении динамиков Hi-Fi класса так как позволяют удалить сжатый воздух при ходе диффузора. Есть ещё вариант аккуратно проткнуть колпачёк по середине 2-х кубовым шприцом например и резко вогнать воздух , требуется норовка для этого считается что избыток воздуха изнутри распрямит сферу .
да, абсолютно верно - на качество звучания люыбе вмятины могут повлиять - только какие-то в большей, а какие-то в меньшей степени. а при "лечении" - пылесос тебе поможет!!! да и жуячкой - тоже варьянт!! но я на С-90-ых именно пылесосом правил. а потом - места изломов/изгибов промазал клеем, чтобы при большой громкости он самопроизвольно не проминался туда-сюда... к тому же - на счет замазки клеем - увеличивается масса диффузера, соотвественно - резонансная састота понижается. вот так вот. удачи !!
Mura Patullaev
Выпрямить можно при помощи жевачки, если не поможет, то иголкой, только останется маленькая дырочка которую надо заровнять и заклеить. Пылесосом можно вырвать колпак, но риск дело благородное.
Форма и вес колпака существенно влияют на звучание и чем выше частота тем больше. Более выпуклый и лёгкий колпак создаёт широкую диаграмму направленности и соответственно создаёт правильную звуковую сцену (любой инструмент излучает во всех направлениях, а не только вперёд) . Можно заменить Ваши колпаки или сделать апгрейд динамику или всей колонке.
Зачем Вам геморой с пылесосами и жваныками? Сделайте по человечески, отклейте старый колпак и приклейте новый, а если таких новых не найдете, отклееный колпак можно легко выпрямить руками, затем посадить обратно...
Евгения Желез
жвачка не помогал пылесос тоже. Помогла Пвх излента. Разматываешь приклеиваешь так чтоб в каждой руке по концу было. Сила по ситуации мне с нескольких раз помогло.