Автосервис, обслуживание, тюнинг

Ваз 21043 (карбюратор 1.5) есть масло, много, колпачки или кольца?

Сегодня поехал по трассе, 300-400 км, съела литр, это очень много. Ела и до этого, просто при городской езде это не так сильно заметно, просто иногда подливал. Начнем с колпачков. Пробовал два раза менять колпачки, хватило не надолго, сначала не ела, потом, через пару тысяч, снова начинала есть. Люфт во втулках есть, но совсем небольшой. Теперь о поршневой. Компрессия в норме, 12 везде и она одинаковая. Тяга хорошая. Дыма собственно говоря не много совсем. Можно как-то проверить колпачки или кольца уже подошли? Пробег 136 т.км, но началось на 126, поршневая родная кстати говоря, кольца не помню, меняли или нет при разборе. Визуально система выхода картерных газов целая, но с виду, из многих уплотнений, в т.ч. из под клапанной крышки есть запотевание Заранее спасибо тем, кто поможет разобраться!
Набири в Яндексе, как орределить жор масла в движке и там все подробно, коротко по существу, как определить жор, или колпачки, или поршневая, замеряешь копрессию как обычно, потом заливаешь в цилиндр масло, на глаз, грамм тридцать хватит, что бы кольца промочило и без свечи чуть крутани, что бы лишнее масло выкинуло и снова замер, если компрессия не изменилась, то колпачки, если компрессия хоть немного поднялась, то это поршневая, вот и все, это не я придумал, а преподают в учебных заведениях и мотористам и механикам, прописано в технической литературе, это так на всякий случай, для диванных спецов, а то в очередной раз закидают гнилыми помидорами. Удачи
Эмиль Арзыбаев
Лучший ответ
Не читал делай капиталку
Юра Шарипов
начни с колпачков
при замене колец - всё равно менять
Arif Sultanov
Валера Ставицкий Там были небольшие задиры, но в другом цилиндре, моторист сказал что ничего страшного, все промерял нутромером. Это было 20 т. км назад. Кольца тоже скорее всего новые ставили.
С таким расходом это уже точно не колпачки, минимум всю бошку втулки перетряхать или полный капремонт уже нужен
а может банальная утечка.
с твоим описанием только к гадалкам.
Валера Ставицкий Так вот. Видимо все-таки втулки колпачков изношены, т. к. сразу после замены колпачков все норм было, и так 2 раза.
Ну и сделал бы диагностику полную при замере компрессии. Если сальники клапанов пропустят масло сильно, в момент пуска выходит из строя одна свеча.
Юра Петров
Смотри по дыму. Чем больше скорость тем больше дыма- поршневая.
После работы на холостых дал газу- вылетело облако дыма и больше нет- колпачки.
Валера Ставицкий Да дымок небольшой совсем, он и был, когда масло совсем не ела. Т. е. на ходу именно надо смотреть?
Анатолий Харитонов Аможет просто банальная утечка масла из-под прокладок, с поддона?
поршневые кольца залегли, потому и масло кушает. Ну а дальше уже см. сальники клапанов и прочие дела. если мотор не троит, значит сальники клапанов в порядке.
Alex Lykyanov
Если колпачки плохие резьба на свече будет в масле. Компрессия из-за масляной пленки на гильзе (которую должны снимать маслосьемные кольца). Замена ЦПГ все исправит.
Ва
Васоо
делай диагностику.
Audi Super
Масло-съёмные кольца и сальники клапанов меняй до кучи.
У меня на шохе тоже так было, компрессия норм, а масло жрала. Вскрытие показало, что маслосъёмные кольца были лысые. Вот)
Валера Ставицкий И дыма было не много?) Много масла жрала и какой пробег был?