Автосервис, обслуживание, тюнинг

ВАЗ 2108 иннжектор 1.5 или карб 1.5 что лучше? что надежнее, легче в тюнинге, обслуживании?

Надежнее карб.
Во всем остальном инжектор
Евгений Чуглов
Лучший ответ
Если не шаришь и не планируешь изучить работу двигателя то бери инжектор, один хер на эвакуаторе или буксире таскать и по сервисам ходить
карб легче в обслуживании но он не подходит для тюнинга, потому что там маленькие дроссельные заслонки, через которые проходит мало воздуха.
Илья Максимов
Теоретически надёжней карбюраторное авто. Т. к. там нет ЭБУ, кучи датчиков как на инжекторном авто, в случае выхода из строя одно из датчиков, авто встанет. Многие пишут, что карбюраторные автомобили легче в обслуживание, и мол настроить карбюратор легко и просто. От части да, если говорить о внешних винтах, типа винтов смеси и ХХ. Но карбюратор ещё имеет свойство забиваться и иногда, хоть и не часто его нужно разбирать, полностью и промывать. Далее собрать, да ещё и настроить все жиклёры и попловковую камеру, в рот ей ноги. Чтобы не переливала. А это процесс трудоёмкий и кропотливый, требующий терпение о навыков.
В защиту инжекторных систем могу сказать то, что есть ЭБу и куча диагностических приборов разного рода, которые можно купить в магазинах. Типа сканеров и адаптеров блютуз. Установить программу на телефон, и когда ваш движок начнёт колупать мозги, можно глянуть ошибку и быстро устранить проблему, вышел из строя датчик, или же отвалился где проводок.... Программа расскажет в большинстве случаев.
Владимир Гусев
Инжектор для лентяев. Ездишь и не заглядываешь. Сломался- на эвакуатор и на компьютерную диагностику. Карб замудрил-взял отвертку, разобрал, насосом продул и в путь. Если ездить по тундре и тайге - только карбюратор. Хоть домой вернешься. Хотя карбюратор это прошлый век.
Кирилл Гогава
если по принципу "сделай сам" или как починить машину с помощью подручных материалов в лесу, то карбюратор вне конкуренции... а если вам нужна экономичная машина которая легко работает в любую погоду не требуя вытягивать подсос или пинать педаль, а просто получать удовольствие-то инжектор
Михаил Руденко
Машина с инжектором. Значит с мозгами. Больше заморочек.
инжектор надёжнее, а так одинаковые движки, от слова совсем, даже на карбовый можно воткнуть инжектор
Игорь Иванов
У брата была 2108 на инжекторе, дольше чинил, чем ездил