Прочие услуги

Останкино в Москве уже вещает 8 цифровых каналов, к-рые на хорошем ТВ ловятся даже с простой проволоки. Вопрос внутри.

Качество высокое, намного лучше аналогового сигнала, но не HD. Кто-нибудь знает, когда начнётся трансляция ТВ в HD?
В 2023 году)
Ну никто не знает. Тут бы цифру просто обычную везде транслировать начали по эфиру. Им в лом модернезировать, кабельные сети со спутников берут, многие тоже с спутников типа триколор или нтв плюс (на них шд как раз есть) , а с эфира это для нищебродов и дремучих пенсионеров. Им пох цифра или не цифра лишь вы Малахова смотреть. И домовые антенны это огромный бизнес, а с приходом цифры они могут накрыться.
Константин Никитенко
Лучший ответ
Алик Мухаметзянов Позволю себе не согласиться с определением пользователей эфира))) Хотя, конечно, эфирным ТВ пользуются, в основном, большинство, а большинство у нас - люди небогатые... Лично я могу позволить себе поставить Триколор ТВ, и почти уже решил, но взвесив все за и против, понял, что оно мне просто не нужно))) Во-первых, мне не нужен лишний прибор (ресивер) в квартире, а без ресивера карты доступа с модулем, к-рый вставляется непосредственно в слот телека, в HD пока работают, но в тестовом режиме, и могут отключить в любое время. Во-вторых, тех 28 каналов, которые транслирует Останкино, вполне хватает, и в-третьих, наконец кино-то мне не нужно с тарелок, я могу скачать любой фильм в Full HD и посмотреть его))) Следовательно - тарелки не развлечения для богатых, а пустая ненужная вещь, за исключением случаев с глухими районами, где ТВ просто не ловит))).
Трансляция в HD-качестве будет платная. Много ли в СНГ телеканалов которые готовы вещать в таком качестве? По моему ни одного, в первую очередь из за финансового вопроса и авторских прав на такой продукт. В Европе дела обстоят не намного лучше да и то в нескольких богатых странах.
Можно быть уверенным что до полного выключения аналогового ТВ и развития сети цифрового ТВ трансляция в HD-качестве не будет.
В Украине 32 цифровых канала на 97,5% территории с возможностью развить и трансляцию в HD-качестве на дополнительных 8-16 каналах, что то никто не спешит приобретать лицензии на эти каналы. (парадокс, тех-возможности есть, а вещать некому)
Россия только начала строить сеть Т2 и до трансляции в HD-качестве очень далеко.
Николай Ланкин
Алик Мухаметзянов Кстати, ОРТ вещает, кажется в HD-качестве)))
Бесплатно, думаю никогда.
Возможно в 3 мультиплексе будет 1 HD канал (1HD или Россия HD). а все что выше 3 мультиплексов за деньги.
Олег Хлопцев
Алик Мухаметзянов Да какой там третий мультиплекс? Когда ещё второго нет...
А в HD иногда нас балует 1 канал ОРТ, и кстати, пока единственный, как положено в формате16:9))))