Прочие услуги
Что лучше купить ударную дрель или перфоратор?
Нужна для дома, чтобы просверлить отверстия в бетонной стене под дюбеля, шурупы. , откручивать и закручивать шурупы. (Шуруповёрты не рассматриваю) . А вот теперь подумала, что и плинтуса старые отодрать. Склоняюсь к перфоратору, но он весит больше. Только это смущает. Есть ли насадки для перфоратора, чтобы счищать старую краску. Что поделать нет в семье мужиков!
Перфоратор кроме сверления с ударом и без него также имеет третий режим - удар без сверления (сбивание старой кафельной плитки, расширение отверстия после сверления или сдирание старой краски со стен, правда вместе со штукатуркой: -)). Кстати шурупы закручивать перфоратором можно, для этого достаточно купить битодержатель с хвостовиком SDS+. А для сверления отверстий в металле или дереве можно купить патрон с хвостовиком SDS+.
Да, перфоратор тяжелее (лёгкий перфоратор весит около 3 кг. , а ударная дрель около 2 кг.) , но ударная дрель требует приложения большего усилия при сверлении с ударом, чем перфоратор (у ударной дрели энергия удара небольшая) . Срок службы перфораторы значительно больше срока службы ударной дрели. Да и SDS+ понадёжнее обычного патрона - никаких прокручиваний сверла в патроне и усилий для установки и замены буров не требуется.
В качестве хорошего лёгкого перфоратора можно посмотреть Makita HR2450 (модель старая, но проверенная временем) .
Для более подробного сравнения можете почитать http://tool-land.ru/otlichie-perforatora-ot-dreli.php
Перфоратор - лучше
дрель даже в ударном режиме не сверлит хрень какая в бетоне попадается
сколько ремонтов сделала, никогда не видела насадку для перфоратора, чтобы шурупы закручивать. Да и тяжеленький он для таких целей. Лучше конечно и то и другое в доме иметь, но если надо выбрать, то - ударную дрель. А краску лучше снимать феном (специальным строительным, естественно) он разогревает краску и она легко счищается. А если надо ободрать большую плоскую поверхность, то лучше шлифовальной машинкой.
а плинтуса старые лучше отдираются гвоздодером.
Перфоратор может и лучше, но орудовать удобней дрелью, особенно навесу (сверлить держа над головой или потолок) . Ударной дрели с победитовым сверлом хватит с головой для бетона. В любом случае дрелью закручивать шурупы не очень удобно - слишком большие обороты срывают прорези.
Купи дрель ударную, профессиональной линейки, известного производителя. + хорошие сверла. Краску перфоратором нормальные люди не счищают, плинтуса тоже не отдирают: ) Удачи
однозначно перфоратор.
лучше перфоратор
Для мести лучше Ударную Дрельку. Она громче вроде как издает звук (рев) но сразу скажу: Сверлить ей долго даже если стенка не такая плотная. Для быстрого сверления Перфоратор но что бы громче то ударную дрель (Ей долго сверлить)