Вчера в магазине купила джемпер. Изначально бирки с ценником на нем не было, цену посмотрела на другом таком же джемпере, померяла, купила. Но, надев его дома еще раз, поняла, что совсем не то и по размеру и по фасону.
На сколько я знаю возврат денег возможен в течение 14 дней. Чек имеется. Но вот бирки и при покупке не было. Смогу ли вернуть без нее?
Прочие услуги
Могу ли вернуть вещь?
ВЕРНУТЬ вы можете ВСЁ и всегда
проблема заставить продавца вернуть вам деньги
ибо НЕТ закона о ВОЗВРАТЕ товара
есть закон об ОБМЕНЕ
Статья 25. Право потребителя на ОБМЕН товара надлежащего качества
1. Потребитель вправе ОБМЕНЯТЬ непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.
Потребитель имеет право на ОБМЕН непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.
ОБМЕН непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.
Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации.
2. В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.
По соглашению потребителя с продавцом обмен товара может быть предусмотрен при поступлении аналогичного товара в продажу. Продавец обязан незамедлительно сообщить потребителю о поступлении аналогичного товара в продажу.
если вы СРАЗУ потребуете возврата денег - то продавец имеет полное и законное ПРАВО вам ОТКАЗАТЬ
и именно вам придётся доказывать - что этой бирки НЕ было! причём не было ДО покупки товара вами
ибо НЕТ закона о ВОЗВРАТЕ товара
есть закон об ОБМЕНЕ
Пока не сходите в магазин - не узнайте. У всех по - разному.
Не правильно знаете.
Если уж по закону, то увы, права что-либо требовать у вас нет.
Во-первых, 14-дневный срок - это срок обмена (да и то не всякого товара и не в любом состоянии) , а не возврата (право на возврат денег возникает лишь в случае отсутствия на обмен аналогичного подходящего товара) .
Ну а во-вторых, у вас даже нет права требовать обмена, т. к. два условия обмена из ст. 25 ЗоЗПП вами нарушены - отсутствует заводская бирка, и тем самым нарушен заводской товарный вид.
Вам не следовало изначально покупать товар без бирки. Вот, тот же случай. И вам очень повезет, если продавец проявит свою добрую волю и обменяет или вернет деньги.
Постарайтесь аргументированно объяснить продавцам. Может поймут. В Белоруссии и на Украине аналогичные проблемы продавцы понимают.
сама знаешь ответ. так зачем спрашивать?
В не зависимости от страны, вам обязаны вернуть товар в течении 14 дней, если вы его не испортили. Если вы срезали бирку, которая мешала его носить - это нормально. Если обычную с лого как стирать - уже могут не вернуть. Если бирки не было - это не показатель. Вам обязаны были выдать чек. Даже без чека должны вернуть. Клоните на Общество по защите потребителей. Что будете туда жаловаться в письменной форме, если вам не вернут деньги товар, либо не обменяют на равносильный по цене. В начале, попросите по человечески. Если не поможет - ругайтесь. Будут клонить на то, что нет не бирки. не чека, не ценника и т. д. , говорите, что в Обществе разберутся. Подымут запись с видео-камер, опросят продавцов, покупателей (если вы были не одни, можете пригласить свидетеля) , проведут анализ предлагаемого товара и даже экспертизу, был ли этот товар куплен в данном магазине. Если вы купили товар с доставкой, доставку вы уже не оплатите не в первом не во втором случае. Вы можете вернуть джемпер даже если он не подходит по цветовому оттенку вашему гардеробу или попросту не сидит по фигуре. Пришли домой, померяли с джинсами. а не с юбкой и вам не понравилось. Успехов!
Не думаю. Если повезёт, возможно, получиться сменить на что-то другое.
конечно!! !