Прочие услуги

что необходимо, чтобы продавать пищевые продукты?

Ну, наример, какие жокуменьы оформляют люди, которые на улице продают, допустим, пирожки или пастилу? какое то медицинское разрешерие? подскадите, а то есть супер идея у меня одна, хочу пока почву подготовить)
А почву надо сначала утрамбовать_____
1. Сертификат или декларация о соответствии, удостоверяющие безопасность продукции
При отсутствии таких документов Вас могут привлечь к административной ответственности согласно ст. 14.4, 14.45 Кодекса РФ об административных правонарушениях. Штраф для ИП по ст. 14.4 КоАП РФ составляет от 10 000 до 20 000 руб., по ст. 14.45 КоАП РФ - 20 000 до 40 000 руб.
2. Соблюдение санитарно-эпидемиологических требований при торговле. Разрешение на торговлю
Что касается получения разрешения на торговлю. Торговая деятельность по продаже кондитерских изделий не лицензируется. Получения специального разрешения на торговлю не требуется. Однако Вам необходимо направить уведомление о начале торговой деятельности (как оптовой, так и розничной) в территориальное отделение Роспотребнадзора. Такое правило установлено ст. 8 Федерального закона от 26.12.2008 г. № 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля"
_______________________________________________________________________

Дополнительно приводим перечень документов, с которыми рекомендуем ознакомиться перед началом торговой деятельности:

1. Федеральный закон от 2 января 2000 г. № 29-ФЗ "О качестве и безопасности пищевых продуктов".
2. Постановление Правительства РФ от 19.01.1998 № 55 "Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации" – в частности, раздел I. «Общие положения» и раздел II. «Особенности продажи продовольственных товаров» данного документа.
3. Постановление Правительства РФ от 01.12.2009 № 982 "Об утверждении единого перечня продукции, подлежащей обязательной сертификации, и единого перечня продукции, подтверждение соответствия которой осуществляется в форме принятия декларации о соответствии".
4. Санитарно-эпидемиологические правила СП 2.3.6.1066-01, утв. Постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 7 сентября 2001 г. № 23 "О введении в действие Санитарных правил".
Александр Полховских
Лучший ответ
нужно знакомых в СанЭпидемСтанции, налоговой, прокуратуре, в отделе по защите прав потребителей, ну и в прочих таких организациях)
Серик Агленкин Да ну их в баню, я без них прорвусь)