Прочие услуги

Колонки аккустические из какого материала лучше? Дерево или MDF?

Колонки аккустические из какого материала лучше Дерево или MDF В чем разница?
Принципиально ли различие во звучании?
Использование МДФ (вспененные древесные измельчённые ОПИЛКИ) и ДСП (прессованная древесная СТРУЖКА пропитанная клеем) используются в МАССОВОМ производстве аудиоколонок как КОМПРОМИСС между качеством и ценой.Корпус колонки является РЕЗОНАТОРОМ (как у ЛЮБОГО МУЗЫКАЛЬНОГО ИНСТРУМЕНТА), который требует настройки (можно найти статьи в "Аудио магазин", "Classic аудио", "Радио"), именно это ДОРОГОСТОЯЩЕЕ требование заставляет изготовителей применять ИНЕРТНЫЙ материал, т.е. который минимально откликается на звук (ДСП и, особенно, МДФ подходят к этому требованию, к тому же - дешевы).Деревянные корпуса изготавливают немногие фирмы из Hi-End класса (итальянцы - здесь законодатели мод). Главное преимущество то, что колонки, изготовленные из плотно склееных между собой маленьких брусков (чтобы избежать чрезмерной резонации), имеют СВОЙ голос, ИДЕАЛЬНО подходящий для определённой музыки (классика, джаз), но (главный минус после цены таких колонок) только для ЭТОЙ музыки (рок и поп могут быть "бесцветными"). Другой подход - материал минимально проводящий звук (натуральный камень применяется только в ЕДИНИЧНЫХ проектах) - искуственный камень: "жёсткий" пластик с минеральными добавками. Но неподъёмный вес, сложность конструкции и цена ограничивают продажи.Есть и совсем экзотический вид - вообще без корпуса ! (за недостатком места не буду углублятся не буду) Но большинство брендов, например Tannoy, всегда использовали МДФ (правда высококачественный) и создавать ОЧЕНЬ хорошие "ВСЕЯДНЫЕ" колонкиP.S: из своего опыта "аудиофила" скажу, что как важен звук колонок, так не менее, а порой и важней, это КАЧЕСТВО ИСТОЧНИКА ЗВУКА. (при плохой записи очень помогут способности хорошей акустики)
Ilkin Azizov
Лучший ответ
на качество звучание больше влияет конструкция и сами динамики, а материал корпуса на заднем плане
Jurat Bek
Брать надо аморфный материал, а именно ДСП, все остальное имеет определенную структуру и идти в резонанс со звуком, а это искажения.
Натурпродукт он и в Африке натурпродукт. Конечно дерево! Где вы встречали скрипку из ДСП?? ?
Правда натуральное дерево - дорого. Но скупой, как известно....
Где вы дерево видели? Если стенки и выглядят как дерево, то это ДСП, МДФ или фанера, покрытые шпоном.
ОК
Олег Куликов
Мрамор,но баснословно дорого!
Такое ощущени что одни музыканты...блина....Ответ по теме:Самый лучший материал для изготовления аккустических систем конечно ДЕРЕВО и чем меньше частей тем лучше!!!!как вариант не плохо подходит акация а не какоето ДСП....ДСП для малобюджетных вариантов...качество не для гурманов....музыки.Если самстоятельно изготавливать из дерева АС то выйдет конечно приличная сумма но оно того стоит.Разница звучания огромная...естественно кто разбираеться....например в АС из ДСП звук жосткий резкий,и плохо настроить резонансную частоту,из фанеры звук бубнящий....тоесть низние частоты не передаються в нужной частоте...Главное не брать таких дешовых пород дерева как орех...(сохнет и тогда еще хуже получиться чем из ДСП....подробно я могу обяснить что и к чему (потому что это не на 3 предложения)
Sergey Ponomarenko
чем жёсче материал стенок из которого они изготовлены,тем качественнее звук.Но не только это влияет на качество звучания аккустической системы.
Magzam Konirbaev
Бесспорно дерево, бук.