Прочие услуги
Господа! Иду в магазин за 40ка дюймами. Что лучше-плазма или лсд?
Помогите, а то устал метаться в выборе!
Плазма и ЖК: плюсы и минусы.
Несмотря на внешнее сходство ЖК и плазменных панелей, в них применяются разные технологии.
Плазменная панель – это две стеклянные пластины, в проеме между которыми находится газообразная смесь. Сквозь газ пропускаются электрические разряды, и заряженный газ формирует картинку на экране, «зажигая» пиксели (простейшие элементы изображения) .
ЖК-панели используют иную, «просветную» матрицу . Это - поляризованные слои прозрачного вещества, содержащего жидкие кристаллы, которые откликаются на пропускание (или блокирование) тока. Подсветкой служит флуоресцентная лампа, установленная внутри экрана.
ПРЕИМУЩЕСТВА плазменных панелей:
1. Бóльшая поверхность излучения.
2. Высокий уровень контрастности и глубины цветов, особенно по черному.
3. Богатство оттенков и хорошая цветонасыщенность.
4. Более натуральная передача движений.
НЕДОСТАТКИ плазменных панелей:
1. Экран может выгорать как следствие высокой рабочей температуры.
2. Генерируется большее количество тепла.
3.. Видна пикселизация – сегменты, зерно. Особенно - при отклонении угла обзора по вертикали.
4. Средний ресурс составляет 30 000 часов, то есть 9 лет, исходя из 8 часов просмотра в день.
ПРЕИМУЩЕСТВА ЖК-панелей:
1. Низкая рабочая температура исключает выгорание экрана.
2. Апробированная технология
3. Широкий угол обзора, особенно по вертикали.
4. Высокие показатели работы особенно по контрастности, яркости, интенсивности цвета.
5. Ресурс определен в 60,000 часов, после чего заменяется источник света (лампа) , но не экран.
6. Небольшое потребление энергии, экран не излучает радиацию
НЕДОСТАТКИ ЖК-панелей:
1. Контрастность и интенсивность основных цветов подавляют полутона и оттенки.
2. Проблема шлейфа (остаточного изображения или «кадра-призрака» ) не искоренена окончательно и усложняет качественную натуральную передачу движения.
3. Возможность обесцвечивания пикселей в виде черных или белых точек.
4. Дороговизна производства.
ПРЕИМУЩЕСТВА плазменных панелей:
1. Бóльшая поверхность излучения.
4. Более натуральная передача движений.
НЕДОСТАТКИ плазменных панелей:
ПРЕИМУЩЕСТВА ЖК-панелей:
2. Апробированная технология
НЕДОСТАТКИ ЖК-панелей:
4. Дороговизна производства.
У плазменного лучше изображение,но он дороже.
Только LCD. Если 40 дюймов, то Samsung сейчас появился очень достойный LE-40M87BD: Full HD (1920х1080), контрастность и яркость высокие, 6 мсек отклик, 3 входа HDMI и пр. Мы его тестировали ещё до появления в России в магазинах (фирма Samsung предоставляла) , картинка очень хорошая, правда дизайн стандартный самсунговский (чёрный, правда) и пульт простой какой-то.
У плазмы картинка лучше.
проработал год в этой сфере, поэтому скажу честно: бери жК , да картинка чуть хуже чем на плазме, но зато:
меньшее в разы энергопотребление
безвредно для глаз (даже самая дорогая плазма мерцает!!!!)
срок службы больше
и нет выгорания изображения
это так кратко: только не бери неизвестные фирмы, и самсунг не бери, плохие жкахи!!!
меньшее в разы энергопотребление
срок службы больше
и нет выгорания изображения
плазма лучше изображение держит при резких моментах на экране
На вкус и цвет товарищей нет. Поговорите с продавцом в магазине. Он должен рассказать о товаре, его плюсах и минусах.. С уважением . Удачного выбора. Поздравляю Вас с любой покупкой.