есть такой анекдот на эту тему :)
Как то собралось международной заседание патентоведов. . тех кто выдает патенты на разные изобретения.
Ну и значит как раз эл. лампочка. Американцы кричат: патент нам.. . Эдисон изобрел. А русские типа: фиг вам, патент сюда давайте. . Все: а почему???! Да потому что лампочку Яблочков изобо\рел, а Эдисон потом модернизировал. Ну патент русским и отдали.
Дальше Паровая машина. Англичане кричат наш патент братья Вайт изобрели. . Русские нет наш. Почему: да потому что Ползунов изобрел, а ваши братья ее модернизировали уже. Ну опять патент русским ушел. И так дальше, что ни патент, так русские забирают.. .
Тут французы не вытерпели, и говорят: а знаете такю вещь как минет. И никто не будет спорить что это чисто франзуское изобретение? ? Давайте нам патент за него. Русский встает: Позвольте. . патент сюда дайте. Француз опешил: а почему??? !
Русский: Да потому. что помните царя Петра I??? Ну все да, как же, конечно помним.
Русский. . дальше: Ну так вот, в свое время Петр издал указ бороды боярам сбрить. Ну так те начали отнекиваться. Ну он им и говорит, что ребята, а х. . вам в рот. . и никакие ваши уловки не помогут. Ну вот вам и минет, патент передавайте сюда.. . А если сейчас немцы скажут что патент за Рентген ихний.. . тоже ни фига подобного. . давайте за рентген патент сюда! ! Потому что когда бояре начали выпендриваться, он им помимо минета сказал, что если будете юлить, ничего не выйдет, так я вас бл.. . дей насквозь вижу.. . Вот :)
Понимаю что к теме вопроса не относится. . так навеяло.
Прочие услуги
кто изобрел первую лампу накаливания
вообще то лодыгин, но довел её до коммерческого использования эдиссон
В 1809 г. англичанин Деларю сделал первую лампу накаливания (с платиновой спиралью)
В 1879 году Томас А. Эдисон изобрел электрическую лампу накаливания. Вернее, он довел изобретенную еще в 1854 году немецким часовщиком Иоганом Гейнрихом Гебелем лампу накаливания до состояния, при котором стало возможным ее техническое применение.
первая лампа была изобретена англичанином Дюралю в 1809г. у неё была не вольфр. нить а платиновая поэтому и не прижилась- дорого и быстро плавилась нить.
Жансулу Гладких
у вас единственно верный ответ-правда к современной лампе больше подходит лампа Ладыгина
Был такой умный человек Томас Алва Эдисон.
Лодыгин Александр Николаевич
С 1840 года по 1870 год десятки изобретателей со всего мира пытались создать идеальную лампочку, которые бы горела постоянно. Но всех их постигала неудача. Однако в 1872—1873 годах удача все-таки поворачивается к ученым лицом, а именно к российскому инженер-изобретателю Лодыгину Александру Николаевичу. Лодыгин стал первооткрывателем, по настоящему современной, электрической ламочки. До этого в мире никто ничего подобного не изобретал. Его лампочка прошла все испытания. Такая лампа могла гореть до получаса. Позже из нее стали выкачивать воздух, что дало возможность ей гореть гораздо дольше.
может Павел Николаевич Яблочков?)