Могу рассказать, почему дорожает керосин для самолетов. Но думаю бензин по той же схеме.
Дело в том, что помимо того, что нужно добыть нефть, ее еще нужно обработать. Обычно этим занимается не одна компания. а несколько. Компаний по добыче нефти намного меньше, чем нефтеперерабатывающих. Так вот, добыла нефть одна компания, заплатила налоги, выдала зарплату рабочим, оплатила ремонт техники (которая тоже дорожает) и продала посреднику. Посредник накрутил немного денег, оплатив при этом транспорт, отправляет на нефтеперерабатывающий завод покупателю. Вот на нем то и происходит куча операций из-за чего нефть, которая подорожала в дороге, дорожает еще и привращается в керосин. Во первых выгон керосина требует сроки. А заводу нужно оплачивать электроэнергию (она тоже дорожает), зарплату рабочим, налоговые сборы (а их в России много), за экспертизу для получения сертификата тоже нужно платить, экологи тоже берут свое. И вот получили керосин. Но на нем не могут летать самолеты. Его отправляют по трубам в соседний "цех" и пичкают специальными газами (покупаются отдельно и тоже стоят денег) и присадками. Все готово. Осталось только оплатить ЖД цистерны, которые доставят его перекупщику (авиакомпании почему то не покупают напрямую у производителя топливо, т. к. видимо у них нет возможности управлять еще и парком техники, которая будет все это поставлять). Топливо уже в аэропорту. Но вот проблема. Его нужно еще к самолету подвезти. За это тоже платят авикомпании посредникам. Но посредники в свою очередь берут ответственность на себя, что воздушное судно будет заправлено качественным топливом и т. д. Вобщем из-за топлива не упадет. Вот и цена, которую платит авиакомпания за нефть. А можно рассмотреть дальше. До цены, которую платит пассажир за билет.)))
Прочие услуги
Почему нефть дешевеет, а бензин все равно дорожает???
Такой парадокс может быть только в нашей стране! И это нормально!
все хотят знать)
Потому что кризис . А жить хорошо им хочется . Так они его ещё и водой бодяжат.
не задавайся этим вопросом на него ответа нет в россии все не как у людей
Дяди которые на верху сидят на нас наплевать.
Такова ценовая политика России и её уклад жизни. В зарубежье при падении цен на сырьё падает цена и на переработанный материал. В России же это редкость. Дело в том, что нашим предпринимателям совсем не интересно и не выгодно снижать цену, так как:
1) Есть место тайному сговоры (предприниматели договариваются о ценах)
2) Мнение "Всё равно купят, деваться то некуда"
3) Наш народ ещё не научился добиваться каких либо благ юридическим способом
потому что это РОССИЯ :)))))