Прочие социальные темы

В ночь на 17 июля была растреляна семья Романовых. Непонятно

Непонятно. Да была семья императора, да её расстреляли. да может и не справедливо. Не понятно другое. Зачем было их канонизировать и причислять к святым? Неужели в стране мало невиновно убиенных? Вся Отечественная это ужас, Чечня тоже. Сколько погибло мирных жителей. Так что всех будем причислять к лику святых? Или с годами хотят сказать . что император это хорошо? Я конечно так не считаю, но но что в стране с кризисом больше заняться нечем ?
Доводы против канонизации:
Гибель императора Николая II и членов его семьи не была мученической смертью за Христа, а лишь политической репрессией.
Неудачная государственная и церковная политика императора, в том числе такие события как Ходынка, Кровавое Воскресенье и Ленский расстрел и крайне неоднозначная деятельность Григория Распутина.
Отречение миропомазанного царя от престола следует рассматривать как церковно-каноническое преступление, (подобное отказу представителя церковной иерархии от священного сана) .
Религиозность царской четы при всей ее внешне традиционной православности носила отчетливо выраженный характер интерконфессионального мистицизма.
Активное движение за канонизацию царской семьи в 1990-е годы носило не духовный, а политический характер.
Ни святой Патриарх Тихон, ни святой митрополит Петроградский Вениамин, ни святой митрополит Крутицкий Петр, ни святой митрополит Серафим (Чичагов) , ни святой архиепископ Фаддей, ни архиепископ Иларион (Троицкий) , который, без сомнения, вскоре будет причислен к лику святых, ни другие ныне прославленные нашей Церковью иерархи, новомученики, знавшие значительно больше и лучше, чем мы теперь, личность бывшего Царя — никто из них ни разу не высказал мысли о нем, как святом страстотерпце (а в то время об этом еще можно было заявить во весь голос) .
Вызывает глубокое недоумение и пропагандируемая сторонниками канонизации ответственность за "тягчайший грех цареубийства, довлеющий над всеми народами России".

А почему не канонизируют ВЕСЬ народ-страстотерпец? Додумались же евреи называть себя народом "богоизбранным". Неужели ВСЕЙ истории русского народа, семидесяти пяти лет совка и двух ужасных войн недостаточно для церкви, чтобы обратить внимание на народ, а не на царей???
Сергей Королев
Лучший ответ
К лику святых причисляют не ЗАЧАЕМ-то а ПОТОМУ ЧТО.. . Если в стране много невинно убиенных, это не значит, что кто-то недостоин быть канонизированным.... И разве император - это плохо?
Катя Жукова
Indira [ Ika ] Miss Kaprizka Смотри моё добавление к вопросу
Indira [ Ika ] Miss Kaprizka Бред а не канонизация. В храме похоронили, к лику причислили , а ворота закрывают. Зачем? Противоречия на лицо
Вопросы к РПЦ (и русской церкви за границей, они первые канонизировали) .
Не буду за них отвечать, но у церкви свои критерии.
А вообще с Романовыми канонизировали еще 300 человек, самых разных.

Кстати, в Петропавловском соборе могилы не в комнате а в основном зале, слегка справа от алтаря.
Indira [ Ika ] Miss Kaprizka В комнате отделенной от главного храма вратами. И когда идет служба эти врата закрывают. А в главном зале могила например императрицы Екатерины Великой и Петра 1
согласна. так и семью Саакашвили могли сделать святыми, если б в августе 2008 он не отвез семью на дачу Ющенко и их убили б тоже
Дрсу Ашинское
Было целое поповское шоу с похоронами, переносом костей, организованное елкиным для охмурения электората.
Rashad Abbas
Леонид Брежнев Противно вспоминать, столько фальши было в этом действии.
Канонизируют тех, на кого кому-то захотелось равняться. Почему бы и нет? Вот папу последнего тоже канонизировали, а он своими запретами на аборты провоцировал на то, что желающие их делать умирали в муках от некачественных мед. услуг.
Их канонизировали в начале 2000-x, когда Ельцин уже ушел, а кризис еще не пришел, и многие думали: "Ну все, сейчас заживем! ". Короче говоря, в то время были сдвиги в положительную сторону и на канонизацию время точно было.
Леонид Брежнев Ошибаетесь, их канонизировали при Ельцине. Это такя мода была у "демократов"
Люди, будьте добрее.. . Сколько же в нас злобы...
Виктор Захаров А при чём тут доброта? По доброте душевной царь-"батюшка" расправился с мирной манифестацией 9 (22) января 1905 года и ввязал Россию в две кровавые войны - русско-японскую и первую мировую??? Получил по заслугам, никакого "невинноубиенства"...
царь был помазаник Божий его церковь венчала на трон. и по христианской традиции этот человек пронес все турдноси до конца и не отрекся от веры. Смиренно снес все тяготы, лишения, унижения. Ведь кананировав его канананизированы все невинно убиенные. потому что царь был ставленник над народом Богом.
Niko Lay
Да Романовы мелочь по сравнению с многострадальной России
Патимат Мутаева согласна на все сто!
А я бы хотела, чтобы у нас был император. И вообще хотелось бы хоть денек пожить в царской России. А кого причислять к лику святых не нам решать...
и право непонятно
Странный вопрос, вы ставите на ровне человека, который жил во благо России и умер за нее, и всех невинно убиенных. Романовы очень многое сделали для России. А на счет канонизации, то я атеист и мне все равно. Лучше бы признали преступниками Горбачева, Ельцина, Гайдара и Чубайса - лидеров развала страны.
Svetlana Makina