Прочие социальные темы

Как вернуть подоходный налог с платы за обучение, 1 высшее заочная форма обучения? спасибо

заходила в налоговую. 13 процентов возращается за предыдущий год. Теперь подавать в будущем году за 2009(список документов дали)
Людмила Медовкина
Лучший ответ
Для получения льготы необходимо в первую очередь быть налоговым резидентом Российской Федерации, то есть лицом, находящимся на территории РФ не менее 183 дней в календарном году.

В этом году получить налоговый вычет за оплату учебы смогут брат или сестра студента. Раньше на это имели право только родители, опекуны или сам учащийся.

Такие поправки внесены недавно в Налоговый кодекс. В начале июля они вступят в силу. Правда, при этом студенту не должно быть более 24 лет и он должен учиться на очном отделении. А вот является ли учебное заведение государственным или коммерческим, значения не имеет. Главное, чтобы у вуза или колледжа была лицензия или другой документ, подтверждающий его статус. Причем если оплата увеличилась за тот период, по которому вы хотите получить вычет, сумма к возврату увеличивается.

Напомним, что по вычету можно вернуть 13 процентов от суммы, уплаченной гражданином по подоходному налогу. Кроме вычетов на образование существуют также вычеты на лечение и негосударственное пенсионное обеспечение. Размер вычета на образование ограничен 50 тысячами рублей.

Для того чтобы получить вычет на образование, надо представить в налоговую инспекцию по месту жительства письменное заявление, заполненную декларацию по налогу на доходы физических лиц и копию договора с учебным заведением.

Просмотрите еще вот эти ссылки:
r75.nalog.ru/document.php?id=215817&topic=ns75
rg.ru/2009/06/11/nalog.html
klerk.ru/inspection/?138200