Прочие социальные темы

А почему мужчины в браке фамилию не меняют? Ну, или крайне редко..

брать именно фамилию мужа на Руси стали только после возникнования самих фамилий, то есть не раньше XV - XVI века, а для простолюдинов - ещё и гораздо позже.
А ранее девушки брали родовое имя мужа.
Этот обычай - брать фамилию (а фамилия - одна из разновидностей имени) мужа при вступлении в брак. Женщина демонстрирует тем самым (в наши дни, естественно, даже и не осознавая того) желание полностью подчиниться супругу, стать частью его, подтвердить свой изначальный статус - статус ребра Адамова. В традиционных обществах она покидала свою родовую среду, символически становясь плотью своего супруга, что не могло не сопровождаться изменением фамильного имени.
Сейчас этот обычай стал намного более демократичным: по закону хошь - бери, а не хошь - не бери. И даже муж вполне может принять женину фамилию, если захочет.
Максим Четвергов
Лучший ответ
Муж и жена-две сатаны.
Алексей Котик
Мужской шовинизм еще процветает...
По тому что "за мужем",кто как себя ощущает. Хошь бери не хошь не бери.
Mubin Homidov
Патриархальная традиция - женщина берет фамилию мужа, т. к. становится частью его семьи.
Если супруги не соблюдают патриархальной традиции, каждый остается при своей фамилии.
Мужчина берет фамилию жены, обычно, если на это есть причина - плохие отношения с родственниками, неблагозвучная фамилия, если с фамилией жены он получает титул или какие-то другие преимущества.. .
Просто так взять фамилию жены? Матриархат был слишком давно)))
Потому что мужчина - продолжатель рода, а, значит, и фамилии.
традиция
Оля Olivka
Александр Каленик да им лень просто. Попробуй мужика погоняй по всем инстанциям, чтобы всё поменять.
потому, что женщина--это прилжение к мужчине, в древних текстах о женщигах вообще не пишут, это пустое место, его всегда полно, в ревизские сказки женщины тоже не сразу попали, вначале в виде вдов
Александр Каленик сам ты приложение..
Александр Мамчур женщина--это прилжение к мужчине
================

Ты уже видел мужчин?
Или, может быть, – ты УЖЕ и сам мужчина?
Уточни, плз:
1. Когда?
2. Где?
3. В результате чего? - ты СТАЛ = ЯВИЛСЯ (ЯВИЛ СЕБЯ МИРУ) мужчиной?

PS: без физиологии, плз.
Айнура Калмуратова однако мужчина с женщиной давно уже поменялись местами.
Юлия Шведчикова Ах ты сучий сын.
1) возможно ему не нравится фамилия супруги.
2) очень нравится своя фамилия и менять не желает.
3) на то есть свои причины :)
по обычаю-ведь мужчины это какбы продолжатели рода.... хотя вобщето это не тк мы с вамии знаем)
у нас патриархат. В Израиле наоборот - у них ребенку дают фамилию матери