Возможно... Вы пролили кровь и отяготили свою карму!
Мы убили комара
Булат Окуджава
Посвящается А. Иванову
Мы убили комара. Не в бою, не на охоте,
а в домашней обстановке, в будний вечер. Видит Бог,
мы не крадучись его, а когда он был в полете.. .
Мы его предупреждали - он советом пренебрег.
Незадолго перед тем дождь пошел осенний, мелкий.
За стеной сосед бранился. Почему-то свет мигал.
Дребезжал трамвай. В шкафу глухо звякали тарелки.
Диктор телевизионный катастрофами пугал.
Расхотелось говорить. Что-то вспомнилось дурное,
так, какая-то нелепость, горечи давнишний след.. .
В довершенье ко всему меж окошком и стеною
вдруг возник как дуновенье комариный силуэт.
Мы убили комара. Кто-то крикнул: "Нет покоя!
Неужели эта мерзость залетела со двора!. .
Здесь село или Москва?.. " И несметною толпою
навалились, смяли.. . В общем, мы убили комара.
Мы убили комара. Он погиб в неравной схватке -
корень наших злоключений, наш нарушивший покой.. .
На ладони у меня он лежал, поджавши лапки,
по одежде - деревенский, по повадкам - городской.
Мы убили комара. За окошком колкий, мелкий,
долгий дождичек осенний затянуться обещал.
Диктор телевизионный что-то мрачное вещал.
Прочие социальные темы
Убив комара, я измениЛа будущий ход истории?
Нет Вы открыли новый эффект "Эффект Комара".))
Несомненно!
Комаринной Истории изменила..
эта флуктуация ничтожна
Слыхала про такую вещь как АХИМСА?
Ахимса, или ненасилие, согласно Святым писаниям (Шрути) - первый из восьми "цветков" (добродетелей) , которые жители Бхараты (Индии) издревле предлагали Стопам Господа, выражая свое поклонение и надеясь на Его милость. Остальные цветы - это поведение, основанное на контроле над чувствами (дхарма) , сострадание ко всем живым существам (дайя) , внутренний покой (шанти) , медитация (дхьяна) , терпимость (кшама) , истина (сатья) , любовь ко всему сущему (према) .
Говоря о том, насколько важнее подносить к Стопам Господа добрые качества, нежели дары природы, Баба раскрывает внутренний смысл ненасилия (ахимсы) . Гораздо важнее жертвовать Богу не цветы, плоды и воду из Ганги, то есть все то, что создано Его же божественной волейб (санкальпой) , а добрые светлые качества, которые человек взрастил в себе сам ценою собственных усилий и глубокой медитации, рождающей благие помыслы.
"Истинный смысл ахимсы - непричинение вреда и обиды ни единому живому существу ни мыслью, ни словом, ни действием. Очищение и совершенствование мыслей, слов и поступков и их гармоничное слияние на духовном языке носит название Тройной путь (Трипути) . "Цветок ахимсы" описан как "Тригунам 1, Трипути 2, Экабилвам 3 ": все три его части, гармонично сливаясь друг с другом, образуют единый цветок" (Сатья Саи говорит, т. 15, с. 48).
1 Три гуны: сатва - чистота, покой, благость; раджас- активность, страсть; тамас - пассивность, инертность.
2 Трипути - три пути, ведущие к очищению мыслей, слов и деяний.
3 Экабилвам - лепесток растения билвы для жертвенного приношения Господу Шиве
Отмечая, что все проблемы порождены эгоистическим чувством "я" и "мое", Баба задает вопрос:
"Какова причина упадка лучших свойств человеческой личности и роста насилия и ненависти? По сравнению с прошлым, наша эпоха отмечена явным увеличением дурных качеств, злонамеренных действий и непомерной жестокостью. Как еще можно объяснить тот факт, что в течение 5000 лет запечатленной истории человечества на земле вспыхнуло 15000 войн? Даже сейчас человек не избавился от страха войны. Каждая из этих войн уносила с собою частицу человечности и сводила на нет уважение к человеческому достоинству.
При выяснении причины этого обнаруживается, что накопление зла в мире связано с явным преобладанием животных инстинктов в человеке. Поэтому необходимо принести в жертву эгоизм, возложив его на алтарь совести, а Аришадваргу - шестиглавого зверя желаний, гнева, жадности, невежества, гордыни и ненависти - укротить нежным, всеисцеляющим прикосновением ненасилия (ахимсы) .
Человеку нужно воспитывать в себе ненасилие, во-первых, как мощное противоядие от собственной жестокости, а во-вторых, заботясь о защите основных интересов всего человечества. "
В процессе освободительного движения и в стремлении человека к независимости от господства иноземцев именно принцип ненасилия продемонстрировал заложенную в нем силу вселенского закона (дхармы) . Но несмотря на это, человечество не избавилось как от страха перед ядерной войной, так и от хронической нищеты, глубокого невежества, страшных болезней, лишений и бедствий, религиозного фанатизма и фундаментализма, массовой торговли наркотиками, терроризма и неуклонного разрушения человеческих ценностей.
Практика ненасилия поможет человеку постепенно накопить заряд, который усилит его духовное оружие в борьбе против низменных и аморальных влечений".
Вы уберегли себя от инфекционных заболеваний и тем самым изменили ход СВОЕЙ истории!
вы породили массу ответов здесь, заставив людей писать всякое, тем самым забрав у них энное время - кто-то завтра проснется позже на пару минут, и на пару минут опоздает на работу, а еще знаете как бывает - "если бы он вышел из дома немного пораньше, его бы не сбила машина", ну и в таком же духе.. . хехе, вы не просто изменили будущее, вы его чудовищьно изменили
пора с фантастикой завязывать.
И не будет Вам прощения во веки веков!
А ход истории был бы таков: комар много бы крови попил...
АААААААААА!!!! Ход Истории Комаров поменялся от Ваших рук! =)
Ага... На болото не желаете ???:-))
естественно
Конечно именила, вот если бы ты его не убила, ты здесь про это не спрашивала, и я бы здесь на это не отвечала, а пошла бы наливать себе кофе, так как я больше не хотела отвечать, но этот вопрос меня заинтересовал, а значит кофе я попью теперь пока не отвечу на твой вопрос, а если я попью кофе позже то я и спать лягу тоже позже, а значит и встану позже, потому что я всегда сплю ровно 12 часов, а так как я встану позже, короче ты своим комаром мне всю жизнь изменила! Может я теперь вообще из за этого жить хуже стану, а может и лучше, эх поживем увидим.
да он больше неукусит когото, кто-то не адарится, вообщем да :)
Нет!! ! Такова судьба))))
конечно ДА
Канешно, правда вы изменили ход истории комара, его маленькой истории, но всё же вам это удалось )))
не думаю! на мое мнение как предначертано, так и будет. каждый человек сам себе делает судьбу.
Возможно, что этот комар был заражен и Вы уберегли какого-то человека ( или человекав) от нехорошей болезни. Вот и изменение хода истории жизни человека (или человекав)
полюбому!
да