Прочие социальные темы

Могут ли инженеры, медики и учёные реально влиять на ход Истории? И если могут, то как?

Если не затруднит, приведите доходчивые примеры такого влияния.
Наталья Марчук
Муравьи толкутся бестолково вокруг огромной гусеницы, но она почему-то потихоньку продвигается к муравейнику...
:Э)
Виктор Болдышев
Лучший ответ
Могут, но незначительно.
Varo Xachaturovich
так только они и влияют на ход истории.
или для вас влияние на ход истории - только передел территорий?

колесо, электричество, паровоз, двигатель, пеницилин, антибиотики, дефебрилятор,
полупроводники, телескопы, интернет как-то повлияли на ход истории?

а что еще может повлиять на ход истории кроме ученых разных отраслей?
Ildar Gumirov
Наталья Марчук Я специально не упомянул всеми превозносимых полководцев и монархов
Лариса Плетнева И что интересно, все перечисленные и не перечисленные изобретения прямо (колесо, паровоз) или косвенно (антибиотики) влияют на делёжку территории, жратвы и баб...
:Э)
могут.. явсегда говорю.. мир погубит человек в погоне за новым.
Kanat Eshenkul
Из воспоминаний о пребывании Бора в Москве:

Лекция Бора в Академии Наук СССР…
переводчик Капица старший.
Бор:
«…Мы (в контексте – учёные) стараемся довести до студентов мысль о НЕ совершенстве знаний современной Науки…».
Капица старший переводит:
«… Мы стараемся довести до студентов мысль о несовершенстве знаний СТУДЕНТОВ…».
Ландау – комментирует "перевод" соседу – «характерная оговорка…».

Ландау - вернувшийся в СССР после стажировки у Бора - отсидел год в Лефортово - без предъявления обвинения...

Факты – НЕ объяснимые современной наукой:

- большая скорость (меньшее время) нагрева воды из холодильника – нежели взятой с обычной комнатной температурой – до температуры кипения.
Открыт лет двадцать тому… обыкновенным школьником.

- эффект Кирлиан – свечение контура физического тела - под воздействием в/частотного поля, например – лист травы, или камень.
Поразительное рядом – светится (!) оторванная часть листа, как будто он есть (!!). Более того – этот же эффект свечения установлен и на кристаллах (!!!), т. е. – если от кристалла отломать кусочек, то – свечение покажет – изначально целый кристалл…
Открыт супругами Кирлиан – в советском Казахстане (репрессированные немцы) – лет 5о-ть тому.

- эффект Дежавю (вещих снов) – из тьмы веков…
Необъясним никакой Религией (прото-Науками), ни – современной Наукой.

- явление «солнцеедов» - таковых в мире – нескко тысяч…
Открыт тысячу лет тому – ещё йогами.
Самая извная «солнцеедка» - мать Тереза – более 16 лет находилась под самым пристальным наблюдением…

- последнее скандальное (для физиков) Открытие гравитационных волн…
Почему любое (?) тело излучает (??) энти волны…

Автору Вопроса

Учитесь! Нобелевка - ждёт Вас!!
Наталья Марчук Да, жду нобелевку за открытие "Взрывной полимеризации при сверхвысоких давлениях от наложения на мономер деформации сдвига". Но вот что-то мешкают, не дают. Моя статья с результатами - первая.
Люба Позднякова мономер - превращается в полимер, - при неких условиях - так?
Ломоносов, например.
Пример из медицины- изобретение антибиотиков, антисептиков, вакцинации и т. п. привело к значительному снижению смертности, увеличению населения Земли. Влияние на историю не одномоментно, но бесспорно. Второй пример- переход человека на углеводороды. Где были бы Эмираты без нефти? Одномоментный пример- ядерное оружие.
Д=
Досан =}
могу повлиять и я. вот смотрите: завтра прилетят марсиане. но я прямо сейчас влияю на ход истории, старррраюсь вовсю... все... постарался и изменил ее ход: марсиан завтра не будет