Прочие социальные темы

Константинопольский патриархат НЕ признаёт подчинении Киевской Епархии Московской"

«Церковь-Мать, Константинопольский Патриархат, – говорилось в заявлении, – считает, что ее дочь – Московский Патриархат – имеет ту каноническую территорию, которая существовала в этой Церкви до 1686 года. Подчинение Киевской Митрополии Московской Церкви было осуществлено патриархом Дионисием без согласия и утверждения Святого и Священного Синода Великой Церкви Христовой».Комментируем.
И правильно делает. У каждого государства должен быть свой патриархат. Это же естественно.
Анна Серёжкина
Лучший ответ
Должно быть, о бабле речь идёт?)
&B
''muslim'' Bekmukhanbet
Огромная глупость, которая повлечет за собой беду. Нельзя так!
Аким Жалалов
Не совсем понятно откуда вырвана цитата, нет ссылки. А вот с Кошкиным я полностью согласна. Все эти разборки кому подчиняться, а кому -нет, из области бюрократических. А где тогда место Бога в этих разборках?
Пускай и дальше не признает и идет вразрез с чаяниями православных христиан
А, у меня - другие сведения! Ещё , во время визита почившего Патриарха Русской Православной Церкви Алексия Второго в Украину, там присутствовал Константинопольский Патриарх, который, в достаточно жёсткой форме, отказал в просьбе со стороны Ющенко о признании самостоятельности Украинской поместной церкви! И, вообще, мне кажется, что, только сами православные христиане могут выбирать себе ту Церковь, того Патриарха и тот Храм, где они, по вере своей, больше чувствуют и ощущают духовную связь со Всевышним, и, даже, если /представим такую ситуацию / , что кто-то будет диктовать по принципу - туда не ходи - сюда ходи, здесь не молись - там молись, это твой храм, а это не твой храм, то подобные заявления можно, минимум, считать безответственными, а максимум - раскольническими, что само по себе служит не Богу, но - Дьяволу, тому, кто в действительности несёт человечеству раскол и разъединение - "... единое, расколовшись в себе - погибнет !" /Евангелие / .
Источник?
Galina Sekerskaj
В 1325 г. митрополит киевский и всея Руси Пётр, перенёс свою резиденцию в Москву. Позднее титул предстоятеля церкви изменился, но московская патриархия законный приемник киевской митрополии, по всей её канонической территории. Что бы ни думал по этому поводу Варфоломей.
Alex Pascari
Лучше бы о Боге больше думали чем о том кто кому подчиняться должен все власть никак не могут поделить
да пусть они живут как хотят
Макс Белов
Даешь Киевский и Всея Украины - Руси патриархат !!!
Их уже скоро будет добрая дюжина !!!
2 хохла это 3 гетмана и 5 патриархов
Павел Дымов
Вообще не пойму, что люди комментируют? Вопрос какой-то странный, половины слов, на мой взгляд, не хватает. (чтоб можно было хоть что-то понять):::) )
Так тому и быть...
Madina Batirgaliyeva
А кто ж их, радимых, спрашивает-то?
Опять раскол.
А что же этот Константинопольский молчал в тряпочку, когда на Украину приезжал? Хотя раскольники его об этом слёзно просили (во главе с Ющенком) ! Просто он - никто, и звать его - никак! НАШ ПАТРИАРХ - КИРИЛЛ !!!
ну и ладно
Ето его право !
Что комментировать? РПЦ уже давно не Церковь, а отдел КГБ ( теперь ФСБ) . При чем тут Украина к ФСБ? И шпионов ихних депортировать из Украины!
А я не думаю что этот вопрос должны разбирать на таком уровне и в таком тоне.
Там у них одного раскольника молнией убило уже. А наш птриарх все таки воин! Красиво речи там задвигал под недовольные взгляды Ющенок всяких и прочих расп... яев.
Алина Величко
да они не правы вы же братья
православные должны между собой дружить
А мне то что!
"Моя хата с краю, я ничё незнаю! "