Баскетбол: израильский специалист стал тренером московского ЦСКА
37-летний уроженец Иерусалима, наставник клуба Высшей израильской лиги «Ха-Поэль» (Холон) Дан Шамир назначен вторым тренером знаменитого российского клуба ЦСКА (Москва) .
Традиции, огромный бюджет, звездный состав московской команды, а также непростая история взаимоотношений с БК «Маккаби» (Тель-Авив) делают приглашение Шамира на этот пост важным и неординарным событием спортивной жизни. Шамир в прошлом несколько лет работал в «Маккаби» вторым тренером команды.
В России Шамир уже трудился, работая помошником Дэвида Блатта в московском «Динамо» . Фанатично влюбленный в баскетбол Шамир, получивший образование в американских университетах, пользуется большим авторитетом в спортивном мире.
Он работает по 10-12 часов в день, сочетая свой труд с индивидуальной подготовкой спортсменов и тактическими занятиями. Главный тренер ЦСКА итальянец Этторе Мессина очень ценит Шамира.
Прочие социальные темы
Почему именно израильский специалист стал тренером московского ЦСКА. Разве в России мало специалистов по баскету?
Потому же что и был назначен тренером сборной России израильтянин Девид Блатт. Глава федерации Александр Красненков: "Мы высоко ценим вклад Дэвида Блатта в развитие российского баскетбола".
За семь лет под его руководством команда добилась наивысших достижений в истории российского баскетбола, выиграв бронзовые медали Олимпийских Игр 2012 в Лондоне, а также золото и бронзу Чемпионатов Европы 2007 и 2011.
По блату взяли. Что нельзя что ли?
Блат среди евреев процветал ещё в советские времена. С ним успешно боролись, беспощадно выкрчёвывали все его проявления, поскольку он был чужд нашей морали и разлагал общество. С исчезновением СССР он опять появился в разных своих формах. Станно читать всю словесную мишуру - в израиле спорт абсолютно не развит, вернее сказать, егог там вообще нет. Откуда там могут взяться грамотные тренеры? Цирк Шапито.
Не то чтоб мало! Можно сказать, что тренеров с опытом работы, подходящих топ-клубам, в России вообще нет. И не только в баскетболе, но и в большинстве игровых видов спорта в последние 20 лет нарушена преемственность в "воспроизводстве" тренеров.
Вы опять не довольны? ! Не берут на работу- стонете, а возьмут на работу- ещё больше стонете.. . )))
Были Гомельские, были Кондрашины, но.... были.
Всех служащих моссада необходимо трудоустраивать в России. Моссадовской зарплаты им явно не хватает.
Саня Ендальцев
....почему же марат, Вы не устраиваетесь в России?
неужели Вам хватает зарплаты?
Анна Вонда
Эсфирь, видимо не ту синагогу в Хайфе ты посещаешь.
Видимо пост второго тренера в Российском ЦСКА ценится выше главного тренера команды высшей лигии Израиля.)))
Саня Ендальцев
9 марта 2006 года Дэвид Блатт возглавил сборную России по баскетболу и впервые в постсоветской истории российского баскетбола привел её к золотым медалям чемпионата Европы по баскетболу 2007.
В 2006 году привёл команду «Бенеттон» (Италия) к победе в чемпионате Италии, а также к завоеванию кубка страны.
В сезоне 2007/2008 тренировал команду «Эфес Пилсен» (Турция).
2 июня 2008 года подписал контракт с «Динамо» (Москва). С «Динамо» он дошёл до финала кубка России. По окончании сезона у клуба возникли финансовые трудности и Блатт покинул «Динамо».[5][6]
15 января 2010 года подписал контракт с греческим клубом «Арис» до конца сезона.[7]
11 июня 2010 года во второй раз был назначен главным тренером «Маккаби Тель-Авив» (Израиль) сроком на 3 года.[8] По итогам сезона привёл команду к званию чемпиона и обладателя Кубка Израиля и к финалу баскетбольной Евролиги, а на следующий год выиграл с ней, помимо чемпионского звания и Кубка Израиля,
Саня Ендальцев
http://otvet.mail.ru/answer/460955367
Саня Ендальцев
Главный тренер ЦСКА итальянец Этторе Мессина очень ценит Шамира.
После ухода второго тренера ЦСКА Мессина немедленно предложил Дану Шамиру пост своего помошника. Шамир, работающий на посту главного тренера в БК «Ха-Поэль» (Холон), обратился к президенту клуба Мики Дорсману с просьбой дать ему возможность поработать на новом месте. Тот отпустил своего тренера в Москву.
По достоверным слухам, Дан Шамир держит в памяти до 60 упражнений для атаки баскетбольной команды. Это очень много по самым высоким тренерским стандартам (обычно клубы используют от 10 до 15 вариантов нападения). Просто так, как известно, в топ-клубы Европы на работу не приглашают.
Причина проста: спорт углубился в коммерцию. Те, кто распоряжаются деньгами и принимают решения вынуждены (или боятся) брать проверенных специалистов. Мера ответственности ниже. Выиграл - они скажут "мы знали". Проиграл - они снимут ответственность с себя "маститый специалист, это баскетбол, и так бывает".
Может быть и есть отечественные тренеры, способные занять место у руля команды, но никто не хочет рисковать.
Саня Ендальцев
в России много спецов по воровству бюджета