Прочие социальные темы

Как вернуть деньги?

Знаком с другом вот уже 8 лет... 3 года назад у него случилсо форс-мажор и понадобились деньги! Он занял у меня 12 тысяч рублей и обещал вернуть...И вот уже 3 года не отдает...причем когда приходит в гости всегда вспоминает про него и обещает отдать! Требовать у него как-то неудобно...друг всё-таки...Пробовал намекать что мне очень нужны деньги на лечение...но толку никакого! Сказал что отдаст и нифига...Люди! Если у кого-то был такой случай подскажите как поступить???
Просите его отдать хотья бы частями) Я тоже помню как то ждал года 3 тоже... Но ничё настало у него др отдал немного, потом работал ещё и оставшееся отдал... но напрягает это конечно) Я тогда уже даже не надеялся что мне вообще этот долг отдадут... наверное ещё от человека зависит)
Егор Романов
Лучший ответ
Пошли его подальше и скажи, что включил СЧЕТЧИК и уже приготовил бочку с кислотой... .
На хрен такой ДРУГ нужен?
Когда даёте в долг крупную сумму денег, то обязательно нужна расписка, и закрепляется она личными подписями и печатями в ближайшем отделении милиции. И не нужно стесняться требовать за эти деньги ценные вещи в качестве залога! Тогда и на душе будет легче!
Ну был бы другом нашел возможность отдать.. . сам бы договорился, чтобы по частям отдавать, а так не порядочно поступил он конечно.. . что тут поделаешь.. . можно ему прямо в лицо высказать, что по этой ситуации думаешь.. . конечно он обидится.. . но это уже его проблемы.. . ну а если нет желания портить отношения тогда простить этот долг)
Наталья Верба
"Если хочешь узнать кто твой друг займи ему денег". На самом деле лучше денежные отношения не связывать с дружбой, имхо дружба должна основываться на других качествах, а не на способности "занять денег". Но если уж так произошло, то необходимо перешагнуть через свою стеснительность или благородство (ну не дарить же 12 тыс. в самом деле! ) и поговорить без намеков напрямую, с точным указанием даты возврата. Вообще это одно из главнейших правил - занимаешь деньги, сразу обговаривай когда вернут и в срок смело требуй возврата! Удачи.
поговорку знаешь? хочшь узнать настоящий друг или нет - дай ему в долг! пользуется он тобой! забудь поденьги и про друга тоже!
Dana Agabekova
Нагони проценты! А потом когда деньги отдаст, пускай такой "друг" лесом!