Ни-че-го хорошего в этом нет! Видимо, не случайно слово "трудоголик" и "алкоголик" схожи. Но схожи не только слова - схожи главным образом причины, побуждающие "уходить" в алкоголизм или трудоголизм. Только трудоголизм - социально приемлемая форма бегства от проблем.
Еще в 1971 году американский ученый Уайн Оутс подметил сходные черты между алкоголизмом и болезненным трудолюбием, введя в научный оборот термин "трудоголик".
Медики Германии продолжили исследования и доказали это сходство, сравнивая важнейшие этапы.
На "начальной" стадии трудоголик все чаще занят своими мыслями о работе. Личные интересы, отношения в семье постепенно теряют для него какое-либо значение. Чувство вины за "несделанное" на работе начинает подавлять его.
В "критической фазе" такой человек становится агрессивным, если близкие делают ему замечания по поводу чрезмерного внимания к работе. В конце концов вся его жизнь сгруппировывается вокруг "дела". Для "хронической стадии" типично, что трудоголика, кроме работы, вообще ничего не интересует". "Конечная фаза" приводит к душевному и физическому слому. Нередко такой человек приходит к выводу, что только бесконечной работой он может вытеснить свои личные или семейные проблемы, житейские неприятности, "убежать в себя".
Лучшим лекарством для таких людей служит "отправка на остров, свободный от работы", прогулки на лоне природы, посещение театров, общение с хорошей книгой. Цель такого лечения - помочь пациенту обрести настоящее человеческое удовольствие.
А работа - необходимая составная часть жизни, тем более прилежная разумная работа. Но все-таки часть, а не вся жизнь.
В своей жизни я почти уже была на "начальной стадии" трудоголизма, но, как я считаю, меня спасла любовь к чтению...
Прочие социальные темы
Трудоголизм - это хорошо или плохо? )
только в одном случае-когда им страдает надоевший муж. Дома его никогда нет, а деньги есть
Перебор, как любой "голизм".
Очень плохо, особенно когда у начальства, которое в этом случае будет по такому же принципу строить всех своих подчинённых.
Плохо, когда при трудоголизме мало платят.
Для общества в целом - хорошо, для самого человека и окружающих, как правило, не очень.
это ценно! Платили б еще за это с "голизмом" )) Честно: Я тружусь на из-за работы, я тружусь из-за зарплаты!
любая крайность это ужасно
Все хорошо в меру.
Это опасно. Возьмите за правило - без фанатизма.
Очень плохо, от этого страдают Ваши близкие