Прочие социальные темы

При нашем уровне безработицы (самом факте ее сеществования) разумно ли привлекать иностранных рабочих?

Не уж то у всех гастарбайтеров уровень квалификации значительно отличается в лучшую сторону?
Оля Оля
Работы всем хватит, но ведь мы её не любим.
Салон Красоты "emmebi"
Лучший ответ
Ну, если Вы согласны чистить наш мусоропровод...
Дима Стрелков
Оля Оля чистил, и не только мусоропровод
Наёмные рабочие и дешевле и покладистей, им можно потом вообще не заплатитьт как это практиковалось на стройках.
Andrey Okonechnikov
просто русский ваня не хочет белы рученьки марать. приходится нанимать ручки черные. чтобы ваня в своем же говне не утонул.
они еще дешевли и работоспособней! Й
Вероятно, это иногда оправдано. Например, гастарбайтеры построят торговый центр, в котором найдутся тысячи рабочих мест для безработных
Лена Никитина
Оля Оля А наши лить бетон куба метрами не умеют?
А кто будет подметать улицы?
Но самое интересное в том, что наши люди действительно верят в то, что они нужны. Что никто не хочет работать дворниками, в строительстве и пр. Вот подумать сколько сейчас наших граждан сидят в маленьких городках, деревнях на копейках. . Неужели они бы не поехали в Москву, Питер. . Иным словом это политика государства, которая выгодна властям. А как иначе. . работодатели недоплаченное мигратнам не только себе присваивают.
Сергей Федоров
Ирина Долматова В Москве я глубоко разочарована, на Питер поглядываю. Но, думаю, насколько "резиновые" эти города, чтобы вся страна туда уехала работать? Может на местах пора платить (у нас зарплата 15-20т.р., коллега уехала в Москву -75т.р.).
Смотря с какой стороны забора вглядываться в эту проблему.
Всё уперается в "бабки".
О людях давно уже никто не думает.
Вывод: люди сами о себе должны позаботиться.
Как? А это уже по обстоятельствам....
Безработица не от того, что привлекают на некоторые работы иностранцев, а от тог что повсюду идёт сокращение штатов вплоть до закрытия предприятий. Высвободившиеся работники высокой квалификации не идут на работу низкой квалификации и зарплаты. Некоторые считают, что нужно повысить з/п например в сфере ЖКХ. Это приведёт к росту тарифов с населения, что вызовет всеобщее недовольство. Уповать на государство нет смысла. Все УК в ЖКХ это частные предприятия и живут за счёт собственной прибыли. На строительстве и ремонте дорог работают бригады выйгравшие конкурс на право выполнения работ. Уволенные с предприятий в такие бригады не идут. Вот такой расклад.
Денис Сизиков
Оля Оля Кстати о конкурсе, мне до сих пор интересно как это право "разыгрывается". к примеру китайские и индийские сто\роительные компание работают в разы быстрее и качественнее.
Оля Оля кстати по поводу повышения з\п и как следствие (в наше стране это закономерность) повышение тарифов предприятия. существует ряд стран, где государство ставит ограничения (в сторону снижения) на стоимость услуг, а при Этом "заставляет" поднимать уровень оплаты труда на данном предприятии. Решают эти проблемы предприятия сами, для того и существуют экономика и маркетинг.
Сильные крепчают - слабые уходят и не коптят
На них можно неплохо заработать и мало потратить. И ни какой ответственности.
Одна из причин: инстранные спецы везут в Россию и страны СНГ не только свот технологии, но и своих рабочих, которые знают эти технологические процессы от и до. Еще одна причина - тут уже отметили ее: "они"(работнички стран СНГ) дешевле обходятся работодателю.
Они на смену тараканам пришли...
Алексей П.
Гастеры дешевле.
Роман Смирнов
Оля Оля дешевле для кого? для предпринимателя? для государства думаю врятли
Как Вы говорите -идеально, но жизнь показывает, что рабы выгоднее для работодателя. А на что они тогда яхты будут покупать и дворцы строить, если рабочим платить?
А об этом лучше спросить у правительства и г-на Лужкова
наши наверное только и годятцо на маленькие должности! ! понимаете в европе налоги большие вот они и рванули к вам! ! а " офицерский" состав они не будут менять!! если уволивать ихних то им надо будет выплачивать большие деньги составу!!
Не уровень квалификации, а уровень запросов по з/п.... Наоборот, все квоты по их привлечению надо урезать до минимума.
Денис Сизиков Вы имеете ввиду квоты на привлечение иностранцев. А что это даст? Я думаю кроме нехватки рабочей силы, ничего.
Отвечу с точки зрения работодателя, меня интересует в первую очередь качество выполняемой работы, сроки и затраты. Отдаю предпочтение "не нашим",нет перекуров, больничных и прогулов по причине"выпил с горя"
Оля Оля в компаниях где регламент рабочего времени прописан четко и ясно, а так же хорошо продуманна система оплаты (поощрений и наказаний рублем) проблем подобных этой "нет перекуров,больничных и прогулов по причине"выпил с горя" нет. человек устраиваясь "туда" на работу четко и ясно информирован о правах и обязанностях, системе оплаты. если же до конца осознал только в процессе работы - сам же уходит, так, как работать за гроши не оч хочется
Гастарбайтеры меньше пьют и соответственно меньше им платят
Естественно гастарбайтеров можно кинуть без особых последствий, что в случае с аборигенами не прокатит. Но: безработных до фига, вакансий куча, а в дворники никто не хочет. Все наезжают на черных на рынках, но идти торговать впадлу. Нам должность начальника подавай, два дня по два часа работать, зато бабло валом давай. Где наш только соберется перекуривать, черный уже сделает всю работу за троих. Так что это все не от хорошей жизни.
Уровень квалификации такой же, а то и хуже. А вот зарплата, за которую гастры будут работать - ниже на порядок. 10-15 гастров можно нанять за деньги, за которые согласится работать один русский. Мне один таджик сказал так: "Если я за 4 месяца работы привезу домой 3000руб (3 тыс, не описка) , то мне и семье на зиму хватит. Если 4 тыс, будем шиковать. " Где ты найдеш у нас работника за 1000- 1500 в месяц? Так что гастров нанимать будут охотнее - очень уж выгодно. А что касается разумности. . у нас мало кто о людях переживает. Обычно переживают за прибыль.
Eduard Melkonyan
Если Вы встанете на место работодателя, то поймёте, что отличае от "наших" и "ненаших" рабочих существенное. Основное отличие - в подходе к своей работе. Во всём мире привлекают на работу высококвалифицированных рабочих на ответственные посты (раб. специальности) , а менее квалифицированную - на несложные участки. Даже в этих несложных работах "наш" рабочий относится к своим обязанностям "спустя рукава". Кого бы Вы, как работодатель привлекли в первую очередь на работу? Будете ли Вы смотреть на "нашесть", если Вас интересует в первую очередь прибыль?
Оля Оля Извиняюсь за балл - случайно не туда ткнул.
На сегодняшний день слава Богу существуют организации в которых на всех должностях работают российские граждане, которым нормально платят и спрашивают как положено. кого не устраивает - сами уходят или помогают уйти. а гастыры то же не святые (сам своими глазами видел и не один раз). и пучить глаза просто так не станут.
1. Русским работодателям нужны не работнкики, а рабы.
2. Каксаемо высоких чинов на иностранных предприятиях: а с какого перепугу они будут менять свою высокоорганизованную и высококвалифицированную рабочую силу на любителей чая, да еще и деньги им платить? Да и в конце концов им нужно координировать свою работу с головным предприятием.
Anjelina Jolie
неразумно, но кого это волнует. россиянам надо больше платить, чем гастрбайтерам
совершенно не зачем.. . все правильно..
Местные не хотят стены штукатурить и бананами торговать.
Причиной мирового кризиса и стала дешёвая рабочая сила!! ! Лучше один таджик за 3 русских с зарплатой 1/3...А дерьмо грести квалификация не нужна!
Almara Takisheva
Скоро зима !!!А Вы готовы убирать дворы за 6000 (шесть) тысяч р. в месц в место Меня ???
А вы попробуйте нанять дворника или уборщицу из москвичей и всё поймёте.
$!!! Kg Girl !!!$
Оля Оля Ну, для начала именно МосквиЧей не так уж много, сталкивался, знаю. А сам когда то приехал в Москву, учился и работал дворником. Но нужно отдать должное руководителю - предомной была поставлена конкретная задача, которую я выполнял в любое мне удобное время, за это мне платили ставку плюс премии. и все были довольны. Кстати со временем энтузиазма только прибавилось - это был не только способ подработать, но и отвлечься от "суеты мирской"
смысл иностранных рабочих - в их разложении местного национально исторического этноса
деньги тут не причем, это миф.
Ivan Pak
Светлана Копылова Это чо за этнос такой, если его так легко иностранные рабочие разлагают?
Им мало платят, они на всё согласны и всего боятся.. Достаточно, по-моему
Светлана
Оля Оля увы, уже не на все и не всего....
Ты сам подумай, если бы ты захотел построить дом, то кого бы привлек? Гастеров, которым нужно платить 500 р. в день или наших строителей-алкоголиков за 1000?
А вы сами, если бы были работодателем.. . кого наняли бы на работу? Местных, которые требовательны в зарплате и к условиям труда.. . или гасторбайтеров, которые тоговы на ваши условия, а не вам под них подстраиваться.. .
ВОт и ответ вам...
Оля Оля Мне кажется вы мало с ними работали. Это не совсем так. Или это так, но только на первых порах - пока не обвыкнутся.
В наше время люди живут по принципу- не качество-а дешевизна! наши работают хорошо-но дорого, а некоторые иностранцы рады и куску хлеба с солью) но лепят как попало правда)
чтобы гастробайтеры неотнимали рабочие места, нужно чтоб они получали за сделаную работу столькоже как и коренной, хоть москвич хоть новосибирец, это раз. во вторых все гастробайтеры должны быть обеспечены жильём от принимающей стороны и не общагами с тюремными порядками, а квартирами. . и всё инциндент с нашими безработными исчерпан, именно так поступают в сша. и когда принимают на работу гастера. . должно еще объявление буть с указанием оклада и должности. . в сми и висеть оно там должно не менее двух недель.. вопрос сразу отпадет.)))
Ivan Golosnjk