Прочие социальные темы

Кокова суть христианства ?

Суть - слепая вера.
По библии землю создал Яхве, но церковь заменила Его на Христа (в собственных интересах) , и все молятся Христу не задумываясь, А ПРИ ЧЁМ ТУТ ХРИСТОС ?
Халмурат Кааров
Лучший ответ
рабство... душ...
кто вы такие все чтобы судить о религии, о Боге? жалкие ничтожные людишки....
Наталья Шитова
Да не бывает так просто в таком большом коллективном труде людей разных эпох
слепо веруй и все.... Как еще Тертулиан сказал: верую, ибо нелепо... Нужно обуздать гордость, ущемлять себя во всех желаниях, быть смиренным и покорным, то есть ударили тебя по правой щеке, ты, вместо того чтоб обидчику в глаз заехать- вторую щеку подставляешь. Все напасти и болезни принимаешь со смирением и убеждением, что так угодно богу, вместо тог, чтоб сцепив зубы, бороться с ними.. Все это делается для того, чтоб когда умрешь, попасть в Рай... правда еще никто не пришел из рая, не сказал, как там, стоит ли овчинка выделки, впрочем, как и из Ада тоже...
Ольга Киселева
Прочитай "Антихристианин" Ф. Ницше - там всё прекрасно написано.
Подчинение.
Zhandos Akhmetov
Что же такое христианство? В чем заключается существо христианства?

На этот вопрос мы находим ясный ответ в нашем новозаветном Священном Писании.

«Аще кто во Христе» , говорит св. Апостол Павел: «нова тварь» (2 Кор 5. 17), то есть: «Кто во Христе» , или «кто — христианин» , «тот — новая тварь» .

Иными словами: существо христианства заключается в новотворении — христианин тот, кто стал новым человеком, не таким, каким он родился от отца и матери.

Естественный человек, рожденный естественным плотским путем и живущий по законам естества человеческого, сам по себе христианином быть не может. Сам Господь Иисус Христос ясно свидетельствует об этом в Своей замечательной беседе с иудейским законоучителем Никодимом, сказав ему: «подобает вам родитися свыше» (Иоан. 3, 7).
Суть - массовое отрицание здравого смысла в пользу веры ради социального и индивидуального психологического комфорта. Ну, это для рядовых верующих. Для иерархов малость позабавнее.
Христианство не случайно называли религией бедняков. Она действительно очень удачно подходила для огромных масс рабов, крестьян, ремесленников и прочей черни. Идея смирения, поиска смысла жизни в дыховном совершенствовании очень удачно подходили исторически для этого времени и места, и оказалась очень живуча в обществе в последующие века.
Evgeniya Maissner
Слепая вера. Вот интересно почитать апокриф Евангелие от Христа.
А то по христианству как бы и Христа то не было одна Павлианская церковь....