Прочие социальные темы
Какой вы видете Россию лет через 10
что-то типа сталкера )
Вариант первый - крайне оптимистичный - к власти в России приходят Реальные Патриоты - и Россия начинает в общих чертах повторять опыт начала 20-х и 30-х годов прошлого века.
Вариант второй - пессимистичный - нынешние правители постепенно утрачивают контроль над страной и начинается медленный распад на несколько маложизнеспособных "суверенных" территорий.
Вариант третий - вроде как реалистичный - сохраняется нынешнее статус-кво - постепенное превращение в сырьевой придаток при показных ("потемкинских") аттрибутах "великой державы".
Как СССР, только с олигархами и погрязшей в страшной бюрократии. Ничего не изменится за 10 лет.
Во главе России ВВП, с еще более жесткой вертикалью, ближе к СССР
"….Последние годы, обслуживая офисные компьютеры различных фирм, Полковник исподволь досконально вник в бухгалтерский учет, котировки валют, биржевые операции и, как довлеющую над всем этим, геополитику. Картина будущего России и Европы на ближайшие лет пятнадцать-двадцать весьма ярко была нарисована в его воображении, а больший срок он и не собирался пребывать на этой Земле.
На фоне объединения богатых стран Европы, где централизованные властные структуры только набирали силу, Россия, наоборот, теряла власть Москвы, по мере улучшения экономических климатов в регионах. Будет еще много войн между руководителями этих регионов, этими выборными боссами, которые уже стали олигархами местного значения, пока Россия разобьется на шесть-семь почти самостоятельных образований. Уже сейчас многие области заводят у себя представительства других государств, решают международные вопросы, минуя Москву. Между губернаторами идет невидимая борьба за власть при объединении. Более прозорливые готовят себе "камеру", куда можно уйти после выхода из своей "хаты" при неблагоприятных обстоятельствах. Полковник давно понял, что жизнь везде одинакова, хоть на зоне, хоть на свободе. Человек человеку волк. Когда надо выжить сбиваются в стаю. Как ты ее не назови, партией или "главной семьей". Слабнет лидер или сбегает в более удобную камеру - начинается грызня. Побеждает или самый сильный, или самый хитрый.
Однозначно, необходимо уезжать из европейской части России, понимал Полковник. Заволжье, Урал, Западная Сибирь - вот те регионы, которые в ближайшее время, объединившись, будут процветать. Решение было принято!… "
(Шалфей (Sage), 2003г. Проза. ру)
а я не вижу Россию, я вижу совокупность мелких государств, только это не через 10, а через 100-200 лет. А через десять еще более усилиться американизация и дебилизация населения, возможно будет расти нищенский слой населения. Развалин и катакомб не будет, скорее даже наоборот: много-много красивых, блестящих магазинов с брендовым хламом и, конечно, рестораны, закусочные и тд на каждом углу.
Похоже если так дальше дело пойдёт, -в бурьяне и развалинах...
детей будет рождаться меньше, черных будет больше....
Процветающим и сильным Государством!