Прочие социальные темы
Так положил Иисус начало чудесам в Кане Галилeйской и явил славу Свою; и уверовали в Него ученики Его. (Иоанн 2:11)
Кто помнит, в чем, по Библии, заключалось первое чудо Христа и какой в этом смысл?
в Новом Завете первое чудо Христа - это превращение воды в вино

Или вместо Библии Новый завет, или вместо Христа кто-то другой....
Давайте уточним: по какой Библии - канонической или полной? В одном из неканонических текстов (м. б. Евангелие от Марии - точно не помню) приводится такой случай. В возрасте 9 лет Иисуса оскорбил друг, за что тот проклял его. В итоге друг умер. Мария и Иосиф, испугавшись, попоросили сына вернуть умершего к жизни. Он исполнил их просьбу.
Таки, многословным не буду, однако, первым чудом являлось превращение вина в воду, в Кане Галилейской.
Роман, это было в Евангелие от Фомы, однако, я не стал бы доверять этому тексту - мне кажется более вероятным другое Евангелие, названное по имени оного апостола.
Если мыслить шире, то первым чудом оказалось само Его рождение.
К слову, было распространено мнение, что невестой на свадьбе была Мария Магдалена, а, в свою очередь, исследователи Библии допускают вероятность того, что женихом был сам Иисус (насчет Марии они и не заикалиь) .
И, да. Насколько я помню, Саломея была одна, и это была племянница Иосифа. Прозвище она получила по имени своего мужа. Является матерью четырех детей: Иисус, Иуда, Иоанн и Иаков.