Прочие социальные темы

Свастика - это символ национал-социализма и фашизма?

Слово из санскрита. В Индии и восточных странах служила древним религиозным символом. Фашисты использовали как эмблему своей власти.
Лилия Даценко
Лучший ответ
А итальянский фашизм тут при чем? Кстати, свастику во время Гражданской войны использовали в эмблемах как Красные, так и Белые части. Вот так.
Анна Ромашкина
И да, и нет.

Раньше она не была таковой, но теперь ее репутация окончательно испортилась, потому что всякие говнонаци и говнофаши используют ее (по сути опошляют) . А началось это еще с Гитлера.. .
Никогда не любил этот знак честно говоря...
Andrey Strigin
это символ солнца, как минимум
Владислав Колесников и это все твои вопросы? давай, а то у меня драйва нет...
это индуисткий символ солнца, не оскорбляйте целый миллиард человек ;-)
Данил Кивок
Нет. Это символ древнего буддизма, насколько я помню
Алла, Вы задали очень хороший вопрос! - это наш исконно русский символ, который впоследствии разошёлся по всему миру!! ! А испохабить можно фактически всё, как сделали это, к примеру, с "голубым" цветом!!!
Валера Грива
Нет. Это древний солярный символ и встречается он во многих культурах, в том числе и в нашей

А это нашивка красноармейцев в гражданской войне
Valentin Vescu
Светлана Борисенко не знал ( . спасибо за инфу
Сва́стика 卐(санскр. स्वस्तिक от санскр. स्वस्ति[1], свасти, приветствие, пожелание удачи) — крест с загнутыми концами («вращающийся») , направленными либо по часовой стрелке (это движение земли вокруг солнца) , либо против часовой стрелки (это движение солнца вокруг земли, с востока на запад) . Свастика — один из самых древних и широко распространённых графических символов. «Символ свастики выкристаллизовывается из ромбо-меандрового орнамента, впервые появившегося в верхнем палеолите, а затем унаследованного практически всеми народами мира»

Свастика использовалась многими народами мира — она присутствовала на оружии, предметах повседневного быта, одежде, знамёнах и гербах, использовалась при оформлении церквей и домов.

У свастики как символа много значений, у большинства народов они были положительны (до эпохи нацизма) . Свастика у большинства древних народов была символом движения жизни, Солнца, света, благополучия.

Свастика отражает вращательное движение с его производной — поступательным и способна символизировать философские категории.

В XX веке свастика (нем. Hakenkreuz) получила известность как символ нацизма и гитлеровской Германии, и в западной культуре устойчиво ассоциируется именно с гитлеровским режимом и идеологией.
Светлана Борисенко ёмко ! одно огорчает - не все знают что себе "колят" . хотя , это дело личное .
Это знак солнцестояния в буддизме. Нацисты его взяли. Они также много взяли с древне-римской империи. А национал социализм и фашизм это две разницы. Не нужно смешивать.
В иудейской и каббалистической традиции Славянства Свастика связана с Печатью Соломона (Сол Амон – русск. «солнечный царь») , которая в своем центре содержит семя духовной жизни; сопровождает другие солнечные символы; символ женской порождающей силы на лобке у Астарты; в верхней Месопотамии связывалась с женским порождающим началом, Свастику изображали внизу живота великой семитской богини Иштар.
Свастика – символизирует кабалистического Алефа, символа первобытного движения Великого Дыхания, закручивающего хаос в центре творения.
Пересекающиеся свастики, называемые «узлами Соломона» , символизируют божественную непостижимость и беспредельность.
В средневековье Свастика никогда не противопоставлялась шестиконечной звезде (Звезде Велеса) как якобы специфическому символу иудаизма. На миниатюре к «Песнопениям Святой Марии» Альфонсо Сабейского Свастика и две шестиконечных звезды изображены рядом с еврейским ростовщиком.
Нет. Свастика это древний символ. В том или ином виде он известен и в буддизме (правосторонняя и левосторонняя) , у древних славян правосторонняя свастика была символом Ярилы, свастика была известна у викингов и т. д.
Если верить историкам, то Гитлер был увлечен идеями Ницше, точнее говоря его работой "Антихристианин", а Ницше считал, что буддизм единственная религия на земле, которая более или менее имеет право на существование, так же как и символы этой религии. Так что фашистская свастика - плагиат.
В индии это означает солнце тока он там вроде немного повёрнут.