Прочие социальные темы

Почему все путают понятия фашизм и немецкий национал-социализм?Даже по ТВ говорят победа над фашизмом?

Авторство термина «фашизм» принадлежит Бенито Амилькаре Андрея Муссолини. Ошибочно называть национал-социалистическую Германию фашистской. Фашизм изначально не подразумевал дискриминацию по расовому признаку (хорошо это или плохо тема отдельного разговора, но факт есть факт)
Ну почему же путают? Гитлер считал себя учеником Муссолини. Его партия создавалась по образцу и подобию фашистской партии. термин "фашизм" более емок чем национал-социализм, и включает в себя и немецкий нацизм. Сюда же можно включить и интегральный национализм украинских националистов, и сионизм евреев, и многие другие национал-социалистские движения.
Максим ..........
Лучший ответ
Людмила Антонова Гитлер если что-то и преподносил то ни как ни фашизм а национал социализм и если обратить внимание то термином фашизм по отношению к национал социализму грешат в основном на советском ныне постсоветском пространстве в виду схожести режимов и необходимости обозначения облика врага....и мы это впитывали начиная со школьных учебников
Фекалии оформленные или жидкие пахнут одинаково неприятно.
Илья Николаев
Согласен. Формально Вы правы. Дело всё в том, что в Италии фашисты пришли к власти раньше, чем Гитлер в Германии. В СССР итальянские фашисты были объявлены врагами. После прихода к власти Гитлера Германия и Италии заключили союз. В связи с этим власти СССР стали считать германских национал-социалистов такими же фашистами.
Jainagul Madalieva
Да в современном мире всё перепутано, благодаря политикам и СМИ. Слово сейчас ничего не значит и за слова никто не отвечает т. к. отсутствует честь. Даже в армии, где приказ командира - закон для подчинённого, тот же командир может заявить, что не отдавал приказа. А что уж говорить о полуграмотных деятелях СМИ, которые заполонили все каналы и метут языком как метлой. Какая политика, какая история ( в них всегда мало кто разбирался) , слово любовь - стало синонимом слова sex, а слово голубой - стало обозначением принадлежности к сексуальным меньшинствам, (правда ни разу не показали пидора в голубом) . Всех немцев называют фашистами, на Украине всех русских называют москалями (москвичами) . Короче - бардак и невежество
различие еле уловимо, но разница большая, многие государства европпы были с фашистским режимом, судили руководителей а не государственный строй, иначе франко повесили бы, как мсолини
Проблема в том, что исторически в СССР не было принято изучать особенности национал-социализма или итальянского фашизма, так как эти идеологии не только имеют заметные различия между собой, но и много сходства с социалистической идеологией. Поэтому приклеили обобщающий ярлык - фашизм, как на трансформаторной будке "не влезай, убьет".

А сейчас термин фашизм и вовсе стал именем нарицательным для всего, что не нравится - грамотная дама Новодворская последовательно называла фашистами и Горбачева, и Ельцина, хотя, разумеется, ни тот, ни другой к фашизму не имели даже отдаленного отношения.
Sardor Tuliev
На самом деле не так уж важно, как мы обозначаем гитлеровский режим. Это традиция. Не называем же мы город Париж "Пари", а Стамбул "Истанбулом".Главное понимать, чем немецкий национал-социализм отличался от итальянского фашизма. Кстати, по поводу последнего, то что построил Путин с Менделем и едрасснёй в РФ и есть фашизм почти муссолиниевского разлива.
Kundiz ********
Потому что на территории СССР немцами был проявлен именно фашизм!
Людмила Антонова В Германии был только национал социализм, а фашизма даже близко не было.
Sardor Tuliev Немцы никак не могли проявить фашизм, потому что он не являлся государственной идеологией Третьего Рейха. В фашизме можно обвинить итальянцев, но никак не немцев.
Понимаете? Это разные идеологии, и расовая нетерпимость является частью именно национал-социализма.