Прочие социальные темы

Тем , у кого есть родные , пережившие ВОВ ..( + .

.( +..У Ваших родных тоже ВСЕГДА есть запас соли , спичек , мыла ...( С низким поклоном и уважением к этим людям )
Моей маме 21 сентября исполнилось 87 лет. Она участница ВОВ, отец, тоже участник, умер 17 лет назад. Для мамы День Победы - самый большой праздник в году. Она его ждет, всегда мы ее отвозим на митинг к братской могиле, потом на концерт и праздничный обед. Живет она очень скромно, в магазины не ходит, т. к. живет в сельской местности. А все, что нужно мы привозим. Запасов не делаем. Запасались в перестроечные годы, когда ввели талоны на все от мыла и стирального порошка до сигарет и водки. Покупали все, не знали, что ждет впереди. Но до сих пор и врагу не пожелает видеть войну.
Для многих это действительно больная тема
Дана Карпова
Лучший ответ
Дамира Калымбетова Спасибо за ответ . Всего самого доброго вашей семье.
Нет.... до маразма не дошли.
Вова Клещёв
Дамира Калымбетова Но Вы ведь питерский , если мне память не изменяет :)) Неужели у родственников- блокадников нет запаса ? Или - погибли все ? Простите....
)) И не только это.... У моей бабушки (ныне покойной) на чердаке дома лежали в неприкосновенном запасе старые вещи.... Так, на черный день.... То, что они пережили, не поддается современной логике.... Поэтому это просто надо принять как данность, а не пытаться смеяться над ними.... А за поклон им, почти тезка, я полностью согласен....
Дамира Калымбетова Да что вы , Иваныч , ни в коей мере не насмехаясь. Просто из любопытства- всё ли старшее поколение , пережившее ВОВ , делает запасы по сей день....Другой вопрос - на какие копейки там запасы делать... ((((
у меня тоже дед ленинград защищал, от начала и до конца... а тему трогать нужно и можно, но без сарказма... херня все это, что они от совка тащились, и эти запасы тому подтверждение... вот так они "верили" советской власти, что жить стало лучше...
Дамира Калымбетова Спасибо за ответ
Нет, у меня дед запасов не делает, если только из денег, тут он прижимист, даже очень, хотя пенсия очень хорошая.
Запас спичек, соли, мыла делать сейчас нет необходимости, и потом (в прошлом) запасами занимались не только участники ВОВ 1941-1945 г. г.
Кс
Ксюша
Дамира Калымбетова Не только участники , Вы правы ...Но и семьи их. На мыло , соль , сахар всегда можно было детям кусок хлеба выменять . Нет необходимости ? Вы , видимо , про конец 80-х забыли , когда мыло по талонам , и сахар , и табак ...Тогда писали : классно яйцами голову мыть вместо шампуня ...Только яиц , ясное дело , тоже не было...Или не знали ? :)))
Да, когда были еще живы, держали такой запас.
К сожалению, мои родные, пережившие войну, уже умерли. Но с запасом у них именно так и было...
К сожалению уже нет. Но запасы у бабушки были.
Торе Жумабаев
Моя бабушка, к сожалению, умерда на 93 году жизни 2 года назад - но я точно знаю, видела сама, что маленький НЗ она держала в старом комоде на нижней полке. И говорила, что не дай нам Бог еще раз увидеть войну!! ! Я тоже очень уважаю и отдаю должное ветеранам войны. Только ценит ли их так все вокруг?
Дамира Калымбетова Что сказать , времена меняются ...И люди , увы , тоже ...Ценят ? Уж конечно не все ...Многие уже и гнобят ...Вот останется 100 ветеранов - начнут " " " ценить " " " ...
если и есть, то незначительный))
Teniz Hotel
Не трогайте эту тему, у меня отец пережил блокаду Ленинграда на передовой, от звонка до звонка.
Наталья Лещенко А почему не трогать?
Никто над ними не смеётся, все с пониманием относятся к ТЕМ, кто пережил ТО...
Дамира Калымбетова Это почему ? И у меня - блокадники . В городе , у станков , на 125 граммах ...И я не насмехаюсь , если Вы заметили . Я СПРАШИВАЮ : у всех ли так ...Если для Вас этот вопрос неприличен - жду аргументов .