Прочие социальные темы

Пенсия в России. Издевательство или милосердие ?

Правильно, тут написали выше, что у правительства одна цель - сэкономить деньги государства. Но на том ли экономим? В феврале 2009 года на сайте пенсионного фонда было сообщение, что с 1 марта 2009 года на 8,7% увеличивается размер базовый размер трудовой пенсии по старости - он составит 1950 рублей". Вот эта и есть запрограммированная нищета наших пенсионеров, которые к этому времени отработали от 20 и более лет. А 1950 рублей - именно столько не жалко государству выделить из федерального бюджета для своих трудолюбивых граждан. А остальная часть пенсии - накопительная. В связи с инфляцией она ненамного больше базовой части. вот так и живут наши бедные пенсионеры.
Сочи Лайф
Лучший ответ
Если не можешь дать большую пенсию, то хотя бы объяснили народу причину.. .
У нас с народом никто не желает общаться.. .
Такая нынче жизнь в России.
Удачи и достатка.
при чем тут милосердие? они же ее заработали, отчисляя в Пенсионный фонд и созидая трудом богатство страны, и получают они куда меньше, чем заработали. Как вам вообще пришло в голову, что отнять у человека большую часть заработанного им - это может считаться милосердием?
Могли под руководством демократов остаться и без такой, в 1996 году не получали и этого в течение года, старики массово кончали жизнь самубийством, а их называли краснокоричневыми и объявили им вендету ...К сожалению это не миф.
Ирина Дуркот
Екатерина Догадина Знаю. Видел. Но только не самоубийством, а простым переводом своей пенсии в спиртное....
Издевательство, если учесть, что многие до нее просто не доживают (у меня оба брата старших умерли задолго) , а отчисляют все в пенсионный фонд.
Это менталитет.
Cосо Харбедия
Дело не в пенсии, дело в управлении. Без пенсии, думаете лучше бы было.
Издевательство, чем же тогда олигархов кормить, если нормальную пенсию, пенсионерам отдать.
Серик Зкриенов
1. Пенсия в стране - маленькая, но не у всех. зарплата у работающих частенько меньше пенсий
2.Наши пенсионеры уходят на пенсию в 55-60 лет, а некоторые и еще раньше, надо бы это ценить
3.Многие имеют приусадебные участки или еще какую-то работку
4. некоторым всегда все плохо, эту черту не изменить никакими пенсиями
5 А я видела в США своими глазами сколько семидесятилетних стариков работают- продают или убирают. И на пенсию они выходят в 70 лет. Все почему-то думают, что заграничные пенсионеры исключительно путешествуют. А того не понимают, что на путешествие (которое немногие могут позволить) берут кредит в банке, закладывая дом и не задумываясь о благополучии своих детей. у моей знакомой сестра живет в Германии, замужем за гражданином Германии, получившим образование в СССР, его готовили на руководящие должности страны. так вот они брали кредит в банке, когда пригласили эту свою родственницу с двумя детишками погостить и съездить во Францию. И получает он 3000 евро, может, сейчас побольше. Ну и какую же он пенсию будет получать? странно, что об этом некоторые не задумываются, а некоторые просто умалчивают
Учитывая, что у многих работающих сейчас зарплата не превышает 10 тысяч рублей, то 6 тысяч - не так уж плохо для рядового пенсионера. Причем многие пенсионеры получают пенсии и поболе десятки. Например, мой дед - 16 получает (пенсия плюс регресс за инвалидность) . Так что, как мы сейчас потопаем, так в старости и полопаем.
Nurzida Kalbaeva
Татьяна Маметова у рядового не шесть тысяч а всего три...
Екатерина Догадина Светлана ! Я более 20 лет служил Родине и не в самых хороших местах. Моя пенсия сейчас 12 тыс. Вы считаете, что на эти деньги можно неплохо прожить ?
Nurzida Kalbaeva Я с уважением отношусь к Вашим заслугам, но сам разговор о "нищенских" пенсиях бесперспективен. Ну, давайте, обо мне поговорим. Я - журналист, работаю в ведущей газете. Мой оклад - 5 тысяч 700 рублей плюс гонорары. Если я, извините за скудность речи, усрусь на работе, то заработаю тысяч 10 на гонорарах. Это справедливо? А мне до пенсии еще 5 лет пахать.
Асылай Курмангалиева Ну-у, регресс ваи похоже не светит! А в старости уже и лопать не захочется!
Это подачка от государства, чтоб пенсионеры с голоду не поумирали.. А то мировая обществещнность возмущаться будет! А так-и овцы целы, и волки сыты....
Эд(Я) Вегнер
Государству невыгодно продлевать жизнь своим гражданам: пенсия потому и маленькая, чтобы умирали побыстрее.
Поэтому - алкоголь и сигареты- самое доступное развлечение, а не фитнес, например.
И когда тебя как выжатый лимон выбросят на пенсию, то милосерднее "помочь" уйти из жизни недоплчивая за то, чтобы твое здоровье поддерживали еще несколько лет. Я с ужасом думаю, как я смогу из своей будущей пенсии выделять 1.5 тысяси на ежемесячный ингалятор. А я ведь сижу на нем плотно, если откажусь - сердце может не выдержать... смешно... как буд-то смогу жить вечно..
Способ избавится от шлаков в организме....
Екатерина Догадина Прикольно. Доктор Малахов отдыхает....
Полина Чудинова Так на себе испытано.И умереть не умрешь,и за квартиру заплатишь и за одно от шлаков избавишься ведь на мясо-то и жиры не рассчитана.Значит милосердие...
Власть старается думать об олигархах.
Издевательство по отношению к тем кто добросовестно всю жизнь трудился,
Милосердие - для тех кто почти не работал. Получают приблизительно одинаково все.
слово милосердие произошло от слова мизерикордия, был такой длинный тонкий стилет ну тобиш нож педназначеный для ДОБИВАНИЯ СВОИХ РАНЕНЫХ я спецом вделил своих раненых.. . добивали и врагов ну это если время есть а своих из жалости, акт милосердия, так вот средняя наша пенсия значительно проделевает мучения, врятли это акт милосердия...
Иван Балашов Валер, какой страх Вы тут на нас нагоняете! Как-то очень погрустнело после Вашего ответа.
Екатерина Догадина Был такой кинжал. У него было очень тонкое лезвие, которое могло войти через забрало поверженного рыцаря....Вот и сейчас наше "правительство" этим стилетом потихоньку добивает нас....
Издевательство
издевательство.. . она вся уходит чтобы заплатить за квартиру и телефон и чуток остается на продукты.. . на одежду и все остальное не хватает. . значит издевательство
Alex E-E-E А что Вы хотели при 13%-ном налоге? В других странах (как обычно приводят пример) пенсии по 1000 евро, потому что там налоги от 30 до 60%! А у нас ДДФЛ 13%... естественно, что пенсии и пособия по безработице будут маленькими... Да плюс ко всему количество трудоспособного населения у нас уменьшается, Россия "стареет" (треть населения страны - пенсионеры)... а кто пенсионеров кормит? вот Вам и ответ...
Alex E-E-E НДФЛ , простите....
Поставьте себя на место правительства, тогда и поймёте!
Рассуждать мы все можем!. .
Да- мало, да-страшно, но ведь есть и ещё другие важные задачи у правительства!...
Сочи Лайф Понятно, что есть. Но само-то правительство не желает жить на такую мизерную пенсию. Вот в чем парадокс!
Пенсия в России - это объем души президента!
Артем Фишер
Пенсии в России в контексте стран Восточной Европы не такие низкие. Всегда все познается в контексте. Вы думаете, что все "западные" пенсионеры могут путешествовать? Ошибаетесь. Только единицы. А некоторые, выйдя на пенсию в 65 лет, в 75 вынуждены подрабатывать на упаковке пакетов в супермаркетах.
Маша Влас
Эльдар Тасылбаев странно, что об этом никто не рассказывает. А я видела в США своими глазами сколько семидесятилетних стариков стоят продают или убирают. Все почему-то думают, что заграничные пенсионеры исключительно путешествуют. А того не понимают, что на путешествие (которое немногие могут позволить) берут кредит в банке, закладывая дом и не задумываясь о благополучии своих детей. у моей знакомой сестра живет в Германии, замужем за гражданином Германии, получившим образование в СССР, его готовили на руководящие должности страны. так вот они брали кредит в банке, когда пригласили эту свою родственницу с двумя детишками погостить и съездить во Францию. И получает он 3000 евро, может, сейчас побольше. Ну и какую же он пенсию будет получать?
Конечно издевательство В основном в этом возрасте люди болеют а лекарсттва дорогие а пенсия в среднем 4 тысячи а у некоторых и того меньше Вот попробуй проживи
Evgeniya Lotsmanova
а уе не пенсия а хохма! 10- 15 вот такие расценки!
А разве вообще есть пенсия? Наши пенсионеры вроде её вообще не видят, заплатив за комунальные услиги.
Екатерина Догадина Это в самую точку. Если не подрабатывать - можно смело склеивать ласты....
Alex E-E-E НДФЛ , простите....
Милосердие? Однозначно - нет. Пенсионер, работая на общество и государство ВСЮ свою жизнь, ЗАРАБАТЫВАЕТ пенсию. Это - долг государства перед пенсионерами.
Издевательство - очень похоже на то. В Конституции РФ сказано, что "Россия - социальное государство", основная цель которого - "обеспечить ДОСТОЙНЫЕ условия жизни его граждан". Это что, достойные условия жизни, когда размер пенсии НИЖЕ прожиточного минимума?