Прочие социальные темы

да вот задал вопрос в "обществе" насчет милостыни,и получил много противоречивых ответов

Дак как к этому относится церковь ,я имею ввиду нашу православную?
Kate • Collins
Помощь нуждающимся — важнейшая стратегия выживания человеческого общества, заложенная в наше сознание еще со времен стадного первобытного существования. Поэтому вид слабого человека вызывает естественный инстинктивный позыв немедленно оказать ему посильную помощь. Оказание такой помощи повышает самооценку дающего, укрепляет его жизненный тонус и моральный дух. Даже если дающий сам находится в стесненных материальных условиях, он все же может утешать себя тем, что многим другим гораздо хуже. Однако эту естественную модель поведения давно уже эксплуатируют в корыстных целях. Люди ловко прикидываются нищими и, побираясь, "зарабатывают" на человеческих инстинктах такие суммы, которые и не снились дающим. Получается, что инстинкт, который раньше давал средства для помощи действительно нуждающимся, теперь финансирует криминальные структуры. Поэтому сегодня подавать милостыню на улице — дело социально вредное (исключение, если вы знаете одаряемого лично, знакомы с обстоятельствами его жизни) . В сложном современном обществе помощь надо оказывать не спонтанно, а обдуманно, отыскивая действительно нуждающихся или передавая средства фондам, которым, как вы убедились после проверки, можно доверять. Только так можно быть уверенным, что вы действительно помогаете нуждающимся, а не преступникам. Согласно принципу "не навреди", лучше не оказать помощь, чем нанести вред.
Злата Юдина
Лучший ответ
Ну я думаю, церковь поощряет раздачу милостыни.
Натали Белова
Конечно - вопрос то не однозначный.
И у каждого своё личное мнение на этот счёт. По поводу церкви, а как Вы думаете, ведь и сама она живёт на пожертвования (читай милыстыню) прихожан.
Никогда не подаю, и призываю всех не подавать тёткам с детьми!
Тем самым мы способствуем гибели этих детей (к стати дети к тёткам отошения не имеют никакого, их либо выкрали у родителей либо взяли в аренду у пьяниц) Не ленюсь извещать об этом местную власть.