Прочие социальные темы
Отчего столь непримиримые враги- евреи и арабы столь единодушны в неприятии свинины?
Можно долго разглагольствовать на эту тему. Говорят, что у свинины мясо"грязное"как она сама. Но это говорят люди которые не знают даже чуть-чуть историю. У коров есть скажем так шерстяной покров, как и у баранов. А у свинины кожица открытая и нежная. Вот она и залазит в грязь, и обваливается в грязи, чтоб под солнцем ее не попалить. Аналогично делают слоны, но поскольку их в пищу не употребляют так про них не говорят. Что арабы, что израильтяне осуждают тех кто ест свинину, но я знаю очень многих которых судовольствием кушает свининку, не взерая на запрет. Удачи
В жарких странах свинина быстрее портится, чем говянина и баранина. Да и всяких паразитов у свиньи больше. Многие религиозные запреты имеют гигиеническое значение. Это запрет свинины, запрет на степных животных ( у них могуб быть блохи, а блохи бывают и чумными) и пр.
Это не имеет отношения к национальности. Просто это мясо очень-очень быстро портится в жарком климате, в отличии от баранины и говядины.
И очень-очень давно его просто запретили, дабы избежать многочисленных отравлений и эпидемий. Подо все это подвели религиозную базу и объявили бедную свинку грязным животным. Вот и все.
Они скорее начнут есть свинину.. . вернее уже давно начали.. . )))
Да как же это можно свинину то не есть ???
А мы с китайцами дружим, а копченых пиявок тоже есть не хотим.
С арабами и евреями не знаком, знаю татар исповедующих ислам. Чем правовернее мусульманин, тем больше сала и водки жрёт.
с арабами не встречался, а евреи свинину трескают почище хохлов
Согласна со Светланой. Все запреты в религии исторически сложились и внесены в каноны теми, кому это было выгодно. Также и с постами в христианстве. Весной у крестьян заканчивались все запасы. Удобнее внушить, что пора поститься, чем обеспечить своих трудяг продуктами
Светлана Май
Дорогая Юлия! В России от поста были освбождены ратные люди (то есть армия), дети и немощные( то есть старики), занятые тяжёлым трудом, а Россия была на 90% аграрной, а весенне полевые и кузнечные работы это и есть тяжёлый труд и кормящие и беременные, а вы знаете как тогда рожали и поэтому все крестьянки были или кормящими или на сносях. И кто остаётся? А остаётся очень богатая небольшая часть населения. И кому это выгодно? Извините , но не стыкуется.
Это все идет с очень древней поры- лет этак 2-3 тысячи. Дело в том, что в местах их проживания свиньи болели заразными для человека заболеваниями, приводящим к эпидемиям среди людей. Там же находится и природный очаг воспроизводства эжтих вирусов ( и сегогдня он никуда не делся) , поэтому поедание свинины было запрещено. И никакой политики - просто инстинкт самосохранения.