Прочие социальные темы

Как Вы считаете инвалидам, в частности глухонемым людям, уделяется достаточно внимания?

Видел сегодня на остановке двух девушек говорящих на языке жестов. Весь день хожу под впечатлением. Как это, наверное, тяжко - ничего не слышать и не говорить.
Очень мало внимание любым инвалидам, просто ни кто не думает, что все под Богом ходим. Сегодня ты здоров, а завтра не дай Бог стал инвалидом. Поэтому люди надо быть добрее и человечнее в тебе это есть, уже хорошо. Может когда поможеш инвалиду
Геннадий Яковлев
Лучший ответ
Обратите внимание сами как ведут себя люди при общении с инвалидами в тех же общественных местах. Это либо сюсюканье либо открытая неприязнь. Очень редко отношение адекватное. Считается что слепые или глухие это люди с более низким уровнем умственных способностей. Отсюда такое превосходство.
Со стороны государства делается все что бы такие люди появлялись в обществе реже. Низкая пенсия, почти всегда отсутствие работы, несуразная отмена льгот. Для того что реализовать декларируемые права требуется обойти кучу кабинетов и выслушать кучу благих пожеланий сверху вниз. Простой пример для льготного проезда на электропоезде требуется - билет, справка ВТЭК, пенсионное удостоверение, справка об отказе в получении выплат на проезд и паспорт. Раньше хватало только удостоверения.
Только несколько лет назад отменили дикую ежегодную проверку на ВТЭК с целю выяснения не отросла ли за этот год нога. Но и это в общем сделано только потому что внимание к этой теме не актуально.
Знаю все это не понаслышке - есть знакомые. Могу сказать что глухонемые например сейчас более социально равны со здоровыми в отличие от слепых например. Они нашли выход в интернете.
В цивилизованых странах отношение к инвалидам как к равным. И со стороны людей и со сторны государства - это я могу сказать про Германию, США, Францию. Думаю что и во многих других странах это лучше чем в России.
Александр Шелар В целом Вы отлично написали. но

Только сейчас собиаются отменить ((( И недавно отменили степени потери трудоспосбности, по которым глухие считались полностью трудоспособыми и получали 0 степень. Но мы же не можем работать летчикам, врачами. даже охраниками...
По этим степеням писатель без 2 ног счиаnлся трудоспособным - сиди и пиши...
Вот так...
Согласна, что по сравнению с европейскими с странами в России внимание почти не уделяется.
Диана Kedi
Внимания инвалидам у нас вообще не уделяют.
Внимание зависит от круга близких людей.
Создатель людей, Бог Иегова очень любит всех людей. Через Библию Он обещает: "Тогда раскроются глаза слепых и уши глухих откроются.  Тогда хромой будет скакать, как олень, и язык немого будет радостно восклицать. "(Исаия 35:5,6).
Тысячи Свидетелей Иеговы по всему миру выучили жестовый язык, чтобы дать глухим людям эту надежду и помогают становиться учениками Христа. Всего в мире свыше 1 200 собраний и групп на жестовом языке.
Когда летом работал проводником в студенческом отряде, ко мне сел такой пассажир, первый день когда он ехал в купе один, на него даже было жалко смотреть ниче не сказать ни попросить, общались помощью телефона, если что то нужно он писал на телефоне я так же отвечал, однако потом к нему присела весёлая компания, то он общался практически на ровне, со стороны даже и не подумаешь что он такой, так что я думаю кто находит в себе силы так жить, то недостатка в общении у него нет.
в странах СНГ состороны гос-ва сравнительно с западными, НЕ уделяется вообще!