В разные годы по-разному.
В конце 60-х - начале 70-х годов на рубль человек мог прожить день.
Обед в столовой стоил 50-70 копеек. Проезд на метро - 5 копеек, в автобусе тоже, в троллейбусе - 4 коп, в трамвае - 3 коп. Сигареты - от 14 до 40 копеек. Буханка хлеба - от 14 до 26 коп. Бутылка молока - 26 коп.
Вот и считайте.
Прочие социальные темы
Что можно было купить на рубль?
На рубль, можно было прожить день.
В 1975 году можно было купить 4 пакета молока по 0,5л (по 14 копеек) и аж 6 розанчиков (по 7 копеек) ! Еще 2 копейки сдачи давали! Денежка! Или 5 пачек пломбира по 20 копеек. Или 100 коробков спичек. 50 штук терадей по 12 листов ( по 2 копейки за штуку)
Приличный обед стоил рубль, От м, ВДНХ до Медведково брали рубль в такси, пачка сигарет Mallboro.
Молоко 1л-28коп., хлеб бел. 0-13коп., хлеб чёр. 0-18коп., спички-1коп., килька в томате-40 коп.
1руб. стоил 1кг конфет "голеньких",64 коп. стоил 1 кг ливерной колбасы, 56коп. стоил 1 кг минтая, 1руб. 05коп. стоил 1 кг кур некондиция (без крыла, без ноги), 40 коп. пачка пельменей, 85коп. фасованное раст. масло 0,5 л.
100 коробков спичек или 40 призервативов )))
Сергей Дрыков
Во втором случае еще 20 копеек экономии.
Много чего.... Пол кило колбасы, или 5 батонов хлеба....
6,3 кг картошки ( 0,16 коп за кг.) , 1 кг сахара или по 78 копили по 88 коп. . 1 бутылку сухого столового вина 0,98 коп. , 11 булочек по 0.09 коп. сдобь. или 16 городских булочек по 0,06 коп.,
Когда ?
Две литровые бутылки молока, потом эти две пустые бутылки можно было сдать и купить еще что-то (уже не помню сколько они стоили)
День питаться.
Чего мелочится? на 5р. семья из 3х. человек (не шикуя) , неделю могла прожить!
Надежда Кузьмина
Что же вы ели неделю ? кг, колбасы стоил 2,90 р,
5 пачек мороженого
Кило сахара-песка - 80 коп. , батон хлеба - 16 коп. и доехать из магазина домой на троллейбусе - 4 коп. (до 90-х годов)
В 1977 году покупали на рубль 0.5 л бутылку рислинга, стоил 87 коп. , на сдачу два пирожка
20 раз по городу на автобусе сгонять (если по честному).
Вчера -жевачку)))
либо одну жвачку, либо 2 коробки спичек, а в советское время можно было за рубль купить многое)
сигарету
При Сталине пачку сигарет Памира, при Хрущёве бутылку сухого вина Хирса.
А на рубль 02-бутылку "чернил" ;-)