Прочие социальные темы
Для чего создавались заградотряды НКВД В ВОВ?
В приказе "Ни шагу назад" есть фраза, которую не любят цитировать - "Используя опыт противника"
В первые месяцы войны наша армия отступала. Тогда и появился приказ "Ни шагу назад", и для пресечения массового бегства с поля боя были созданы заградотряды. Положительное действие они возымели - выбора не было, отсюда, в частности, факты массового героизма. Александр Матросов, к примеру, грудью закрывший амбразуру вражеского дота.
они выполняли функции, аналогичные функциям немецкой фельджандармерии. Следили за тем, чтобы в тылу не ошивались те, кому там не место, вылавливали дезертиров. Стояли позади неустойчивых частей. и тд.
Чтобы отлавливать дезертиров самовольно оставивших позиции.
В задачи заградотрядов входили проверка на дорогах, железнодорожных узлах, в лесах, задержания дезертиров, задержания всего подозрительного элемента, проникшего на линию фронта и т. д. Большую часть из задержанных направляли обратно на фронт. Но не всех, часть передавали в распоряжение Особых Отделов или направляли в трибунал.
мой дядя к началу войны был на срочной службе и служил в кремле в охране (войска НКВД) , не в почетном карауле мавзолея - ростом не вышел, а вот стрелял хорошо. в 42м их батальон отправили под ростов остановить отступление и они из пулеметов стреляли по бегущим. но это было недолго их вернули в москву и там он дослужил до конца войны и демобилизации. а об этих нескольких неделях под ростовым рассказал незадолго до своей смерти в 90х.
чтоб вояки не разбежались, , у меня дед в таком служил,, на пенсию ушёл в звании генерал-майор фсб

Автоматными очередями по своим приближали победу
Для тех кому назад дороги нет.
После приказа "Ни шагу назад",чтоб шли только вперед