Прочие социальные темы
Имелись ли у Сталина, либо у руководства НКВД в ходе ВОВ планы физического устранения Гитлера? (+см. вн)
Если да,то поконкретнее.Если нет,то почему? А то выходит все такие великие специалисты сидели на Лубянке,а главного дела всей войны так и не удосужились организовать.А может и команда была сверху типа:"Гитлера не трогать!".Почему? Как обычно +5 за искренние ответы. Всем спасибо. Да, у меня самого готового ответа нет...
Вопрос действительно интересный, особенно если посмотреть сколько развелось сладостно-елейных фильмов явно не без финансирования с Лубянки о Васе Судоплатове, полковнике Старинове и др. "солдатах невидимого фронта"-великих и ужасных. Где же они были? Как же им, таким профи высокого полета не сподобилось совершить ГЛАВНОГО дела всей войны? Полагаю, что та бредятина о якобы идиоте Гитлере, о его неумении руководить и непонимании им военных аспектов дела уже никому сегодня в голову не приходит. Молчит Лубянка. Молчат архивы, запертые на десятки замков. А почему молчат-то? Может и сказать нечего? Может вообще лучше не говорить? Может там позора и предательства было на порядок больше, чем показного героизма? Молчат архивы. Молчит Лубянка. Может ждет чего? Может и ждет. КОМАНДЫ ждет. Вот только какой КОМАНДЫ?
Сарро Алина
Я тут почитал ответы и все же решусь. Если бы была установка о ликвидации Гитлера,то исходила бы она только от Сталина.А коль так,то в подготовку по ее реализации включились бы тысячи людей и через 60 лет хоть кто-нибудь,хоть намеком,хоть прискоком,но все же проговорился бы,тем более нет уже ни Гитлера,ни Сталина,ни Берии.Но молчат ветераны.Не видно документов.И при этом гуляют по экранам и по Интернету пересуды и воспоминания о скажем создании ядерного оружия в СССР с указаниями фамилий,должностей,номеров заводов,институтов,городов и пр.,что аж после войны составляло высшую степень государственной тайны.А вот о том,что мы обсуждаем-ни слова.И ответ будет таким:НЕ БЫЛО НИКАКИХ ПЛАНОВ ЛИКВИДАЦИИ ГИТЛЕРА.Почему?А вот это уже из области предположений.И мое мнение такое:Гитлер был для Сталина как причина на любом этапе войны воевать против Германии и как причина войти на плечах отступающих немцев в Европу.Европа-вот главная цель Сталина,а не будь Гитлера-в Европу как бы и влазить нет смыс
Проходила информация - что такие планы прорабатывались - об этом есть упоминание у П. Судоплатова.. .
Вроде бы ( но полной информации нет) покушения 1942 - года были неудачны.. .
А в конце 43-го все такие операции были свернуты из-за возможного сговора ряда генералитета Германии и США.. . Сталин посчитал ( и весьма обоснованно) , что пока у власти Гитлер - такого сговора не случится по определению...
Сталин тут ни причём..) Для тех условий и для пользы и самозащиты страны такой план просто объязан был существовать у любого мудрого патриота руководителя.. Но я бы удивился если небыло бы такого же плана устранения Сталина у всех руководилей Западных стран без исключения...)
Салтанат Алпысбаева
Обязан. Но не видим. Может, прав таки Володя Хибко? (см. ниже ответ)
это так по-Сталински!! ! О документах говорят! Об их публикациях не знаю
Ну народ в большинстве уже ответил. Гитлер был весьма одиозной фигурой и будь он жив и у власти наши союзники не могли бы договориться с Рейхом о совместной борьбе с СССР. Сталин это отлично понимал. Само по себе убийство Гитлера на ситуацию на фронте и в руководстве Рейха бы не повлияло. Немцы точно не разбежались бы от такой новости.
А новый фюрер мог запросто признать ошибки предшественника и покаяться перед благочестивой Европой. Во имя спасения от большевистской угрозы:)) )
Оно Сталину и СССР было надо?
Я думаю, что планы, конечно, разрабатывались.. . Но их реализация была крайне затруднительна.. . У советской разведки не было в окружении Гитлера не только своих разведчиков, но даже агентов.. . Что говорит об этом если даже гауляйтера Украины Эрика Коха - Кузнецов не смог устранить.. .
А где-то с 1943 года - устранение Гитлера стало и политически не выгодным, так как его приемником, скорее всего, стал бы менее одиозный политик, который начал бы сепаратные переговоры с Западом и с учетом того, что он мог пойти на некоторые уступки (например, распустить нацисткую партию или закрыть концлагеря) с ним стали бы говорить.. .
Одной из возможных кандидатур внутригерманской оппозиции на пост применика фюрера был бывший канцлер Германии - Франц фон-Папен, работавший послом Третьего Рейха в Турции.. . Не случайно, советские спецслужбы совершили на него покушение.. . К сожалению, не удавшееся...
были, но всякий раз откладывали.
Если планы устранения Сталина существовали в Германии и даже были такие попытки, то плчему и у Сталина не могло быть мыслей организовать физическое устранение А. Гитлера?
Салтанат Алпысбаева
Тогда почему мы не знаем о титанической работе доблестного НКВД? Они ж любят свои заслуги показать...
Подобные планы естественно были, искались подходы. Как я слышал, одним из реальных вариантов была русская актриса Ольга Чехова, Гитлер был ее поклонником. Но в конце войны, Сталин дал команду разработку прекратить, потому что одиозная личность Гитлера мешала западным союзникам пойти на мир с Германией, не настаивая на безоговорочной капитуляции, что противоречило интересам Советского Союза.
Сергей, у меня есть версия, но я ее озвучивать не буду, ибо КеГеБе не спит. Вспомни что говорил Черчиль, по поводу стравления двух монстров, и делайте выводы. Физическое устранение Сталина и Гитлера было не выгодно тем, кто очень хорошо погрел руки на этой бойне, фамилии их известны, это фабриканты, владельцы заводов, банкиры, которые спокойно сидели в штатах, в той же Швейцарии и подсчитывали барыши. Да и фамилии у тогдашних олигархов были далеко не арийские. Как впрочем и сейчас
Салтанат Алпысбаева
Да, но фабриканты ну ни коим боком не управляли СССР, Сталиным и НКВД...
Штабисты по определению на должны сидеть над одним планом, иначе пролететь легко. Как минимум вариации основного плана и пара запасных. Это, как в американских боевиках: "А теперь переходим к плану "B"..."
Высшее руководство страны тем более должно учитывать сменяемость обстановки и предусматривать мультипланирование.
Решение о физическом устранении верхушки Рейха было принято и претворялось в жизнь.
В этом ключе Действовал Судоплатов, которого с 42-го года преследовала навязчивая идея физического устранения Эриха Коха (гауляйтера Восточной Пруссии и рейхкомиссара Украины) .
Подобные акции готовились и проводились Судоплатовым неоднократно.
В 1938 году агент КГБ Павел Судоплатов по личному приказу Иосифа Сталина совершил убийство Евгения Коновальца (главу провода украинских националистов) .
Голова Провода ОУН погиб в голландском городе Роттердам от рук сотрудника НКВД Павла Судоплатова .
Но выйти на устранение Гитлера было не так-то просто, а к концу войны, эта задача перестала быть для руководства СССР актуальной.
Устранение Гитлера могло продвинуть сепаратные переговоры о заключении Германией мира с нашими Западными союзниками, которые и без того велись достаточно активно на самом верхнем уровне.
Тормозила переговоры участие в них представителей Гимлера, который являлся для Запада малоприемлемой фигурой, в качестве руководителя Германии.
Но устранение Гитлера могло сильно поменять расстановку сил на этих переговорах.
О чём и с кем договорился бы Аллен Даллес поди знай. А договариваться он умел и определёнными полномочиями обладал, во всяком случае, В 1945 Даллес сыграл важную роль в переговорах, приведших к капитуляции немецкой армии в Северной Италии.
К тому же, как мне думается, отловить Гитлера живым и судить было голубой мечтой Сталина
Марина Бигун
Вы пишете,что решение об устранении верхушки Рейха было принято.Кем?Ну тут понятно.Когда?Непонятно.Каким образом?Непонятно.Документы есть?Непонятно.Улавливаете?Уравнение одно,а неизвестных аж три.Вы пишете о переговорах с представителем Гиммлера.Это правда.Только те переговоры велись в 45-м,а необходимость устранения Гитлера была бы очень к месту годика на 3-4 раньше,когда не были ни графа Бернадота,ни генерала Вольфа,ни Аллена Даллеса.
Вполне возможно, что такие планы имелись у разведки, но психологически и политически приводить их в жизнь было бы очень неправильно (ненависть мощное оружие) . Никто же не сомневается в необходимости уничтожения нацизма, а со смертью Гитлера, запал бы прошел (одного мерзавца проще ненавидеть, чем страну или партию)
попытки то были, но разве ворон ворону глаз выклюет !!!
Меня сейчас больше интересует вопрос нейтрализации Саакашвили.
А то у нас скоро Олимпиада в Сочи, а у него в периоды олимпиад просыпается нездоровый спортивный азарт.
Алла Попсуй
А кому она эта олимпиада нужна кроме кучки дельцов от спорта. Мне лично Московской хватило. Хорошо хоть в 2014 этот "праздник" бизнесспорта будет далеко.
так всё и шло по плану ...уехал адольф после войны в аргентину и.. всем привет
Салтанат Алпысбаева
Таки есть сомнения..
Судоплатов вспоминал о двух вариантах. При взятии Москвы Гитлера должен был убить композитор Книппер, брат Ольги Чеховой. В Москву немцы не вошли и задача была переложена на саму Ольгу и польского князя Радзивилла ( агент влияния нквд) . Они должны были обеспечить доступ ликвидаторов к Гитлеру.
Любые попытки со людей стороны обречены были на провал из-за глобальной охраны фюрера.
Но впоследствии приказ о ликвидации Гитлера был отозван. Стала ясна картина с напрвленностью сил в окружении самого. После его смерти генералитет смог бы заключить сепаратный мир с союзниками антигитлеровской коалиции. По крайней мере для этого было бы гораздо больше возможностей.
Сарро Алина
Полагаю Вы не будете спорить,что любая самая мощная охрана и даже фюрера в принципа не способна гарантировать 100% жизни своего подопечного.Тем более,что речь бы шла не о какой-то там группе заговорщиков или киллере,а действовало бы целое ГОСУДАРСТВО.И еще:Вы пишете,что генералитет смог бы заключить и пр.А Вам не кажется,что преемником Гитлера по закону стал бы Геринг и еще неизвестно пошел бы он на сепаратный мир с союзниками в каком-нибудь 1942-м.Да и на каких бы условиях был бы тот мир,когда рядом Восточный фронт с непредсказуемым "дядей Джо".Так что времен приснопамятных размышления о сепаратном мире бросьте.Не повторяйте абракадабру советского Агитпропа.Хотя...Действительно странная история и вопрос тянет на серьезные теледебаты.Если бы еще парочку старичков с Лубянки пригласили-так не будет же ведь этого!
Мои мысли по этому вопросу.
До 1941 г. никто в СССР покушения на Гитлера, ессно, не планировал и не мог о нем задумываться, так как с Германией сотрудничали. А вот начиная с 1941 года - история интересная.. . Ведь более-менее известны детали всех покушений, которые организовывали на фюрера сами немцы. А вот о РЕАЛЬНЫХ покушениях или хотя бы их попытках, организованных советскими агентами, неизвестно ничего.
1) План убийства на советской территории. Все рассказы о том, что Гитлера должны были БЫ убить, если БЫ немцы заняли Москву и он приехал БЫ на парад, это не более, чем байки (возможно, сам Судоплатов их озвучивал, чтобы не выглядеть беспомощно) . Почему не было осуществлено ничего реального? А квалификация не позволяла. Советские диверсанты могли устраивать теракты наподобие подрыва Успенского собора Киево-Печерской лавры. Т. е. тупо подорвать большой объем каменных сооружений большим объемом взрывчатки, которую еще надо было заранее перевезти, заложить и т. п. И то итог теракта известен: погиб много кто, но не Тисо и Кох, ради убийства которых и затевалась вся операция.
2) План убийства на немецкой территории. Известен один вариант (со слов того же Судоплатова) . Через внедренного Миклашевского. Честно говоря, подробности туманны и больше смахивают опять-таки на байки. Но интересно, что Сталин в последний момент от осуществления этого плана якобы отказался. Хотя вроде все было готово. На дворе стоял 1944 г. , что косвенно подтверждает слова Володи Хибко.
Итого: когда у НКВД и Сталина было желание убить Гитлера, не было возможностей. Когда появились возможности, уже не было желания. Гитлер был им нужен.
Николай Дегтярь
....Ахась))И покоицо частица Гитлера, сына народа еврейскрго и поныне в виде челюстного фрагмента в недрах нквд...
иба мечтает кровававая гебня уподобицо самсунгу из мифа их иудского
кторый челюстию ослицы своей он
многиях врагоф сваих больно побивахом...
Ты точняк фетешистка))
.
кторый челюстию ослицы своей он
Ты точняк фетешистка))
.
Так подробно хочешь знать, кого то решил укокошить? ?
При чем политическую фигуру??
Салтанат Алпысбаева
Это история моей страны. Если кого-то сегодня интересует пепси/пиво, то у меня запросы более интеллектуальные... А мы на ты? С какого перепугу?
Настенка Русова
а зачем 50,75,100 лет ждать
опубликования тонн позора!
с нас потом наследники
за трусость спросят!
опубликования тонн позора!
с нас потом наследники
за трусость спросят!
Планы такие были наверняка, не одна звёздочка добавилась на погонах
"плановиков". уверен.. . Почему "планы партии" не воплотились в жизнь - да, как всегда.. . Другое.. . в подавляющем большинстве ответов ОПЯТЬ фигура вождя вырастает до заоблачных высот: "Сталин преугадал, Сталин проанализировал, Сталин заглянул в завтра"!!!!Короче, Сталин - наше всё!
Опять советские штампы - мудрость вождя БЕЗГРАНИЧНА!!! Только откуда она взялась - мудрость эта? Уж не после ли не просто ИГНОРИРОВАНИЯ предупреждений об опасности нападения (от Зорге, например) , уж не после ли ряда "мудрых" решений Верховного, стоивших жизни миллионам? Да и последующие ЦУ, вроде Берлинской операции - говорят об обратном. И Дудаева устранили, и Литвиненко достали - это их "успехи".. И Коха, и Гейдриха.. . А с Адольфом - не получилось.. . Но правду сказать боятся, мудрого вождя развенчать боятся.. . Зато о неудаче Штауфенберга раструбили...
Сарро Алина
Не было,Миша,планов.Н Е Б Ы Л О.А были бы-хоть кусочком,хоть намеком,но за 60 с гаком лет что-то бы да вылезло.Все эти байки про Чехову и пр.-бред,не достойный внимания.А почему НЕ БЫЛО-читай мой же коммент к моему же ответу.Может и согласишься.
Насколько мне известно, один из наших разведчиков неоднократно отсылал шифровки о том, что возможность устранения Гитлера возможна - тогда то и там то, но Сталин отказывался от этих вариантов, довольно справедливо полагая, что место Гитлера займет менее одиозный соратник, который сможет договориться с Великобританией и США.
Салтанат Алпысбаева
Хм, после совещания саксов с америкосами в 42м (Касабланка) менее одиозный политик пролетал с заключением мира, аки фанера над Парижем. А в 41-м речь шла о выживании целой страны - СССР, и, думается, все средства были хороши..
Гитлера живьём хотели взять и показательно судить.
Салтанат Алпысбаева
Это в 41-м - то??
Из всего вороха литературы которую я прочитал, нигде, ни в одном источнике не упоминается о том что Сталин или НКВД готовили покушения на А. Гитлера. в отличии от покушений на Сталина, которые имели место, даже упоминается армейский офицер Таврин с женой, который был исполнителем, и был подготовлен под руководством Скорцени ...кажется кумулятивные снаряды вылетающие из рукава шинели, должны были разнести машину Сталина и его самого вдребезги. Но его суку арестовали в течение светового дня, как только он приземлился. Вероятно прокоммунистическая "Красная Капелла" управляемая из Москвы, готовила покушение на Гитлера, но не понятно это была их инициатива или операция при поддержке и руководящей роли НКВД. Не согласен, с некоторыми авторами что Сталин не хотел убивать Гитлера. Я думаю советский вождь спал и думал как бы ему убить Гитлера, а не беречь его как зеницу ока... для того, что бы ворваться в Европу на плечах германской армии. Смешно. Немцы более чем серъезный противник, и у Сталина не было уверенности, что скажем в 1944 стратегическая инициатива не могла перейти к противнику, с прорывом к Москве и проигрышем все войны. На это резервы у вермахта были. Или, самый страшный вариант, начало позиционной войны как в ПМВ, когда рухнул фронт, и в стране произошел антиправительственный переворот. В этом случае Сталина ждала участь Николая 2...Но Сталин как прирожденный гений, сделал выводы ввиде карательных войск НКВД и заградотрядов-только такими мерами можно было держать фронт и бороться с дезертирами-предателями.. Почему не убили Гитлера? Его персона хорошо охранялась батальонами дивизий "Великая Германия"и "Лейбштандарт" , членами гестапо, а также специальным охранным отрядом "фюрер бегляйт компани".Пробиться через такую охрану советская разведка не могла, кого то завербовать из охраны или персонала не возможно. Так что без вариантов. Но повторю свою мысль-при первом удобном случае НКВД ликвидировала бы Гитлера, Для Сталина было важно прекратить войну и даже пойти на сепаратный мир с новым правительством Германии, а не класть впустую своих солдат. Восточная Европа конечно нужна, кто б спорил.. но как говорится не до жиру быть бы живы
Планы имелись. Но, не устранив Гитлера до 1943 года, далее его устранение не имело смысла. Более того, для послевоенного устройства Европы, о котором договорились в Тегеране, данная акция была бы совершенно излишней.
Попробуем смоделировать. Гитлер убит. У власти оказывается чел, который как нефиг делать заключает сепаратный договор с союзниками-торгашами, которые пальцем о палец не ударили для разгрома немцев. Союзники вместе с немцами делят Европу, при этом Германия остается еще довольно сильной, чтобы вести переговоры на равных с СССР о заключении мира. Да и союзники ей уже помогают.. . В результате СССР остается с разоренной страной неизвестно в каких границах. Могла бы повториться ситуёвина конца 1 Мировой, когда Россию, приложившую максимум усилий и понесшую огромные потери, мягко отстранили и унизили.
В Берлин была заброшена группа боевиков, но им дали отбой. В окружение Гитлера был специально внедрен человек, но и ему дали отбой.. .
Сепаратный мир с союзниками тогда, увы, был нужен прежде всего немцам, затем уже союзникам, а СССР таковой был совсем не нужен.
Сарро Алина
Все бы было логично как Вы говорите,но Вы упоминаете 1943-й год,а ведь был и 1941-й,и 1942-й и убийство Гитлера могло бы в те годы изменить ход войны радикально и неизвестно сколько бы человеческих жизней бы спасло.И наших с Вами предков также.Но вот НИЧЕГО не слыхать о планах НКВД и лично товарища Сталина именно в те страшные для страны годы ликвидации абсолютного зла,коим Гитлер для СССР был.
А касаемо якобы возможности сепаратного мира Запада с Рейхом,погибни Гитлер,то оставьте эту развесистую клюкву для дураков.Вы же умный человек-к чему эта совковая белиберда.После встречи Рузвельта и Черчилля в Касабланке в 1942-м было четко и ясно обещано громить Германию до упора.Почему им нельзя верить,а параноидальным предположениям Сталина таки аж надо?!Согласитесь-не выдерживает логики.И пример с Бернадотом и Вольфом не есть основа логических умозаключений-не тот уже был год на дворе и не та уже была Германия.
Один из планов - Штирлиц (Максим Исаев) должен был удавить Гитлера советским солдатским ремнём, где на бляхе звезда с серпом и молотом.. . :-)))
...А если серьёзно - скорее всего, об этих планах ( а они не могли не существовать по определению) мы вряд ли в ближайшее время подробно узнаем. Какие документы не сожжены, те явно хранятся в подвалах Лубянки. А там парни неразговорчивые...
Салтанат Алпысбаева
Интересно, почему? Агентура тех времён померла уж... Наоборот ведь показали бы свою дальновидность...
ну сейчас модная версия что Сталин приказал не трогать Гитлера опасаясь возможного перемирия между Германией и Англией но на самом деле это чушь, как-бы не было сильно НКВД но подобраться к Гитлеру не было никакой возможности, попытки были ,,диверсантов засылали но они раз за разом проваливались, одно дело грохнуть престарелого Троцкого другое хозяина Третьего Райха, сами понимаете...
Сарро Алина
Не существует никогда и ни при каких условиях 100% гарантии безопасности руководителя любого ранга.Тем более,что этим бы занимались не какие-то там бандюки-киллеры,а ГОСУДАРСТВО.Тем более,что Гитлер неоднократно летал на Восточный фронт в не очень глубокий тыл.О ставке в Виннице опустим,но есть в мемуарах Манштейна факты,никем и никогда не опровергнутые,что в 1943-м Гитлер прилетал в Запорожье к нему в штаб (сегодня это гостиница "Южная"-сам там был и старики сей факт подтверждали),когда советские танки были в 40км от Запорожья.Как Вы полагаете-можно было в ТАКОЙ ситуации хоть как-то попытаться?Я уже не говорю,что Гитлер летал на самолете Ю-57,не самом быстроходном да еще и в зоне действия советских истребителей.Вдумайтесь в мною сказанное и подумайте:так уж ли была высока степень безопасности Гитлера?
наверно имелись
Интересный вопрос. Здесь, есть люди более знающие, поэтому отвечу, от себя, как думаю. Узнают об скорее наши потомки, когда больше информации будет. А предполагать могу, что конечно были, но думаю скорее всего задания были очень противоречивые и зависили от состояния на фронте, тылу и союзников. Поэтому видимо и резуьтат такой получился и столько вопросов осталось.
Салтанат Алпысбаева
в смысле потомки))) Спасибо...
Про реальные планы устранения Гитлера я не слышал. У В. Шукшина есть рассказ "Миль пардон, мадам", герой которого по пьянке всем рассказывал, что он стрелял в Гитлера.. . но промахнулся. Рекомендую!
одно дело приказ
совсем другое его реализация
Гитлер - младший ученик Сталина, он пнриказал не трогать
Суворов писал про нек е планы, но ему как известно не стоит слишком доверять)
Не принято на Лубянке делиться на публике своими не удачами. Думаю конечно были проекты по физическому устранению Гитлера и его приближенных. насколько они воплотились в жизнь мы знаем по результатам истории.
Лично я :))) не стал бы устранять Гитлера. В 41-42 гг. Геринг был вторым человеком в империи и шансы того, что "летающий боров" взошел на престол третьего Реха были высокими. Геринг в отличии от Гитлера был лишен мистического толкования событий, соответственно реалии бытия воспринимал четче и адекватнее. Считаю, что такой человек с абсолютной властью фюрера был бы опаснее Гитлера.
Нина Столярова
Он был больным наркоманом, а устранение гитлера могло внести раскол в рядах фашистов в борьбе за власть. Возможно между Герингом и Геббельсом. Да и в верхах самого вермахта водились противники гитлера, которые могли воспользоваться моментом.
не хотела отвечать, но хочу поддержать Андрея.
В любом деле, будь то политика, экомомика и пр. , надо зрить в корень, то бишь искать того, кому это выгодно.
Не думаю, что Сталин спал и видел Гитлера в гробу. . Может и видел, но не в гробу, а на висилице. . Сталин был тщеславным человеком, и физическое устранениеГитлера не давало ему никакого приоритета. Для него это была своя игра, в которой все остальные были лишь пешками...) )
это лишь мое видение прошлого и настоящего. Все что происходит в мире, всегда кому-то на руку. только за эту ниточку и стоит тянуть. .
и еще, не думаю, что такие планы стали бы скрывать, даже если и силенок было маловато. . не тот случай.
Алла Попсуй
Прекрасное дополнение к моему ответу. Спасибо
Логически если рассуждать, то нет. Мог прийти другой, поумнее.
Сарро Алина
Насчет поумнее.Я полагаю,что идиотом Гитлера все же считать не нужно.Как и дураком.Мало того,году этак в 1942-м он принимал вполне даже осмысленные военные решения,о чем кстати говорила ситуация на советско-германском фронте скажем летом 1942-го.И устранение Гитлера именно тогда было бы во благо всему миру.
Такого противника как Гитлер, наверное, неинтересно было бы брать мертвым... )
Удивительно, как Гитлер умудрился дожить до конца войны: ведь на него устраивали покушение даже немцы.
Мой ответ самый искренний - НЕ ЗНАЮ! ! Ну дай, дай +5.
Сергей Балаев
Я вам еще +5 добавлю, если вы как искренний человек объясните, что вы с этими оценками делаете.
Салтанат Алпысбаева
Так это завсегда пожалуйста))) Искренность меня подкупает)))
Конечно были.. только спецслужбы инфу по песчинке выдают... и правильно, технологии и методы, как патент... надо их охранять... О двух "случаях" я знаю: один в Ровно, когда Гитлер должен был приехать в в полевую ставку под Винницей и второй случай, когда была создана команда "смертников" на случай оккупации Москвы ..несколько актёров Большого (по моему) театра готовили к тому, чтобы забросать гранатами правительственную ложу с руководством ..Но видимо, Сталин понял, что убрав Гитлера, он вряд ли прекратит войну.. , а после 1943 г - это уже не имело смысла! Война шла уже на поражение Германии..
Правильный ответ был выше - они были друзьями. Разве не в курсе, что в большинстве стран дегенераты у власти? Найдите в Сети книгу "Божий народ" автор Г. Климов и почитайте. Не, ну разве дегенерат дегенерата будет убивать? Тогда они не увидят шоу под названием война )))
Салтанат Алпысбаева
Ну, дегенераты или нет, но неадекватный человек к власти не придёт. Полностью потерявший связь с действительностью...
Друзьями таки они не были в силу отсутствия личного общения. Более того, в конце 40-го начался нешуточный напряг в отношениях СССР-Германия, хотя до этого обсуждался вопрос присоединения СССР к Оси Берлин-Рим-Токио..
Личная дружба в политике - сказки несерьёзных авторов..
Это мой личное мнение, Вы же понимаете, что оно субъективно..
Посему не люблю я Климова - человек делает деньги на спекуляциях и вранье.. Без обид, но предпочитаю более серьёзное чтиво. Ок?
Скажу по секрету, они его и грохнули.
Салтанат Алпысбаева
В рот ампулу вложили)))
ликвидация Гитлера имела бы сложно предсказуемые последствия, и главной проблемой была скорее всего не сама ликвация а то с кем и как строить диалог после, ну а после 42 -43 когда перелом в войне был уже очевиден, ликвидировав Гитлера Сталин мог бы упустить победу (и как где то я читал, что в общем не может быть чем то невероятным, среди немецких генералов мог быть заговор против Гитлера, и договорится этим заговорщикам с Западом было бы проще чем со Сталином) , и то что союзники открыли второй фронт лишь в 44 году, говорит о том что они возможно еще торговались с кем то, не желая раньше времени, предстать перед немецкой армией как очевидные враги-агрессоры.
Гитлер сражался до конца, до полного своего фиаско и это было выгодно Сталину, в то время как если бы война закончилась где нибудь на подступах к Польши и Венгрии, для СССР это бы не принесло бы каких то, весомых достижений и главное Славу Народа Победителя.
Как в одном из моих любимых фильмах спросил товарищ Сталин "Кто будет брать Берлин? мы или союзники ??"
а потомки я думаю правды не узнают точно, она и так искажается год от года.
Салтанат Алпысбаева
А разве до ликвидации было с кем договариваться?
"Мало кому известно, что еще в 1941 году руководством Советского Союза было принято решение об уничтожении Гитлера, - рассказал Куликов, ныне возглавляющий Клуб военачальников РФ. - Сначала это планировалось сделать в России, в Москве, в случае захвата немецкими войсками столицы. Позже был разработан план по уничтожению Гитлера в его Ставке, но неожиданно в 1943 году Сталин принимает решение не делать этого, опасаясь, что после ликвидации Гитлера его окружение заключит сепаратный мир с Англией и США без участия России. Факты ведения таких переговоров имеются".
Вторая возможность ликвидировать Гитлера, по его словам, у СССР была в 1944 году, передает РИА "Новости". "Уже был подготовлен детальный план его устранения, но снова последовал неожиданный отказ Сталина. И это несмотря на то, что уже имелся подготовленный для этой акции человек, который умышленно сдался в плен и пользовался большим доверием у немцев. Эта операция имела все шансы на успех", - отметил Куликов на научно-практической конференции "Малоизвестные страницы Великой Победы", прошедшей под его руководством в Военной академии Генерального штаба Вооруженных сил РФ.
Салтанат Алпысбаева
Можно. Но вот только наши почему-то молчат... Это внушает недоверие...
Были, и не только у Сталина. Гитлера пытались убрать и до Второй мировой, но по странному стечению обстоятельств, он избегал смерти...
именно взять живым
Салтанат Алпысбаева
В 41-м?? Есть сомнения..
мда ...
Да там и без наших, желающих был вагон и маленькая тележка!!!
Салтанат Алпысбаева
Так не срослось.. Чё на других-то кивать, своё НКВД нафига?)))
Легко судить о том в чем не понимаешь!
А зачем надо устранять Адольфа Алоизовича, что бы от этого изменилось?
Салтанат Алпысбаева
Я не сужу, а пытаюсь разобраться... Таки моральный дух нации, которая молится на своего лидера, дорогого стоит..
Живой фюрер был полезнее мертвого! К тому же у Адольфа были ангелы хранители :)
дело в том, что Сталина самого очень интересовала деятельность Гитлера в "Анненербе" и поэтому физически устранять он его не хотел, а всего лишь взять в плен, чтобы добиться вразумительных ответов по тибетским операциям Гитлера, но к сожалению воплотить всои мечты в реальность не успел, война закончилась, а Гитлер, как всем известно, приставился.. . :(
Салтанат Алпысбаева
Так Гитлер не один был в Аннанербе и Туле))) кстати, коммунисты на Тибет наведывались регулярно)))
Саня Фоминых
ну и что толку! ничего мы с этого не поимели, у немцев хотя бы "телефункен" был...
Саня Фоминых
чёрт, меня все чаще посещает мысль - может мы поэтому такая отсталая страна в плане техники, машин и проч., потому, что высшие силы нам ни хрена не продиктовали? :))
они были друзьями
Салтанат Алпысбаева
Скорее подельниками..
Настенка Русова
оба учились у гуржиева!
он им живым был нужен..
Салтанат Алпысбаева
Но не в 41-м же...