Прочие социальные темы

Вопрос по мобилизационному плану СССР 41 года. См. вн.

Полный текст МП-41 любой желающий может найти через поисковик
Согласно МП-41, составленного под руководством Жукова, Тимошенко и подписанного Сталиным в феврале 41 года, РККА затребовала от страны:
Тяжёлых танков КВ -3907 шт.
Т-35 - 56 шт,
Средних танков Т-34 12843 шт.
Т-28 - 411 шт.
Лёгких танков БТ-7 - 10942 шт.
Т-26 5118 шт (в т. ч. 3546 огнемётных)
Плавающих танков Т-37/38/40 - 4069 шт.
ИТОГО 36879 танков
Бронеавтомобилей БА-10/11 - 6373 шт
БА-20 - 4306 шт
ИТОГО 10679 шт.
2693 тягача Ворошиловец
25152 тягача С-2 и Коминтерн
7802 бронированных тягача ПТО Комсомолец
5520 тягачей СТЗ-5 и тракторов.
ИТОГО 90847 едининиц.
В плане учтено всё, включая кальсоны.
НО НЕ ВКЛЮЧЕНЫ артиллерийские снаряды вообще.
Выписка из МП-41: Потребность на покрытие предположительных потерь на год войны в младшем начальствующем и рядовом составе рассчитана исходя из 100% обновления состава армии.
В переводе на доступный: за год потери армии должны быть 100%

В связи с этим вопрос:
КАКИМИ, НА ВАШ ВЗГЛЯД, СООБРАЖЕНИЯМИ РУКОВОДСТВОВАЛСЯ ЖУКОВ, ПОДГОТАВЛИВАЯ И ПРЕДСТАВЛЯЯ СТАЛИНУ ДАННЫЙ ДОКУМЕНТ?
Люба Кулиева
Реально речь идёт об обычном очковтирательстве и неумеренных аппетитах красной военщины, так как на 01.06.1941 в РККА было танков КВ 504 шт. , танков Т-34- 892 шт. В общем и частном, такими аппетитами живёт военщина любая. Любой менеджер спит и видит расширение своего отдела. Особенно это характерно для госуправления, где нет конкурентной борьбы, а есть лишь желание разбазарить как можно больше бюджетных средств во славу вверенного участка.
С бронеавтомобилями было лучше – БА 10/11 насчитывалось 2625 шт. , но всё равно до плана не дотягивало.
Главной проблемой РККА была недостача грузовиков и тягачей. Именно они снабжали танки горючим, боеприпасами, ремонтировали и эвакуировали их. Совсем плохо с тягачами обстояло в артиллерии. Если в Вермахте было отмечено до 100000 только артиллерийских полугусеничных и гусеничных тягачей, то что-либо о РККА можно сказать только по Студебеккерам, Фодам и Виллисам. Однако эта техника стала поступать только по Ленд-лизу и с лета 1942-го.
По отчётности количество снарядов у Вермахта и РККА было почти одинаковым. У РККА на к 14.02.1941-го 53773 тыс. снарядов (без авиационных) и мин, у Вермахта на 01.06.1941 г. - 57 млн. мин и снарядов полевой артиллерии калибра 75-мм и более.
Главное отличие заключалось в том, что на один немецкий ствол приходилось в 2 раза больше снарядов и требовалось в 2 раза меньше артиллеристов. При учёте постановки передового артиллерийского наблюдения, разведки и средств связи положение с огневой подготовкой становилось ещё более понятным.
Со снарядами разобраться удалось, но приписки на фоне постоянного снарядного голода в РККА просто сотрясают. Так советская промышленность только за второе полугодие 1941-го записала себе такой выпуск снарядов, который артиллерия Вермахта выбухала за 2 года. И тот же Жуков описывает снабжение боеприпасами во время контрнаступления под Москвой в декабре 1941го «Вероятно трудно поверить, что нам приходилось устанавливать норму расхода боеприпасов 1 2 выстрела в сутки на орудие. И это, заметьте, в период наступления! » (Жуков Г. К. Воспоминания и размышления. Т. 1-3. М. : АПН, 7-е издание, 1985.т. 2, с. 243-244)».
Полная ротация РККА вполне уложилась в мобилизационный план. Так на 22.06.1941-го в РККА числилось 4 826,9 тыс. чел. Мобилизовано за 4 года 29 574,9 тыс. чел. Итого прошло 34 476,7 тыс. чел. В среднем за год «ротировалось» 7,5 млн. чел. То есть Жуков был верен сам себе когда говорил о том, что «бабы нарожают» . И никакие Луцки, Киевы, Ржевы и Берлины после этого не удивляют.
В отношении Жукова хочется в заключение отметить, что в лице Георгия Константиновича Россия потеряла лихого фельдфебеля, а СССР приобрёл типичного самодура и мясника.
Майк Майк
Лучший ответ
Фёдор Блудов Особливо мне нравится эта фраза... "Если в Вермахте было отмечено до 100000 только артиллерийских полугусеничных и гусеничных тягачей, то что-либо о РККА можно сказать только по Студебеккерам, Фодам и Виллисам."....Ну Аффторрр Дибил... Ну Дибиллл!
Фёдор Блудов Хорошая Коммента... надо комментировать!
"У РККА на к 14.02.1941-го 53773 тыс. снарядов (без авиационных) и мин, у Вермахта на 01.06.1941 г. - 57 млн. мин и снарядов полевой артиллерии калибра 75-мм и более."... Капец!
"Главное отличие заключалось в том, что на один немецкий ствол приходилось в 2 раза больше снарядов и требовалось в 2 раза меньше артиллеристов." Внушает! Осталось определить Калибр этого ссуко ствола, сроко износа... и прочее....
"При учёте постановки передового артиллерийского наблюдения, разведки и средств связи положение с огневой подготовкой становилось ещё более понятным."... Херню какую то херачат. О чём базарят? О чём базар? Козин сам не знает....
"Со снарядами разобраться удалось, но приписки на фоне постоянного снарядного голода в РККА просто сотрясают. " Особенно сотрясает слово "сотрясает". Сразу видно, что диблоид Козин пользуется ПЕРЕВОДНОЙ ЛИТЕРАТУРОЙ! Да нет такого Сравнения СОТРЯСАЕТ! Есть СРАВНЕНИЕ- ПОТРЯСАЕТ!
Фёдор Блудов И тот же Жуков описывает снабжение боеприпасами во время контрнаступления под Москвой в декабре 1941го «Вероятно трудно поверить, что нам приходилось устанавливать норму расхода боеприпасов 1 2 выстрела в сутки на орудие. И это, заметьте, в период наступления!» (Жуков Г.К. Воспоминания и размышления. Т.1-3. М.: АПН, 7-е издание, 1985.т.2, с.243-244)». Блядь... как заебало доказывать дибилам... что не надо переписывать с сайтов- что там написанно. Посмотрите книгу... там по другому написано... всего два слова....
"В отношении Жукова хочется в заключение отметить, что в лице Георгия Константиновича Россия потеряла лихого фельдфебеля, а СССР приобрёл типичного самодура и мясника."... Дибил! Ну кто бы мог подумать? А то, мы не знали! Свали нахрен с "Майл ру"...
Люба Кулиева По снарядам ситуация известная.. Но при этом не забывайте, что если не размазывать ровным слоем по всему СССР, то на западное направление вполне хватило бы. Тем не менее вызывает удивление отсутствие их в МП-41. По тягачам Вы не правы. В вермахте вся артиллерия была на конной тяге. ВСЯ. В РККА на существующую в войсках артиллерию было 2-хкратное резервирование по тягачам..
Фёдор Блудов Тут Вопрос в Другом! Нахрена автотяга оброняющейся Стороне....
«Liste der Sonderkraftfahrzeuge der Wehrmacht». Нахрен он мне сдался!
Придурок! Размести Это Всё на Все Вооружённые Силы Германии!...
Sd.Kfz. 2 – 8345 по другим источникам и производителям – 10500).
5-ти тонные тягачи Sd.Kfz. 6 «Mittlerer Zugkraftwagen 5 t» - 3000 шт.
Sd.Kfz. 7 «Mittlerer Zugkraftwagen 8 t» - 14700 шт.
Sd.Kfz. 8 «Schwerer Zugkraftwagen 12 t» - 4073 шт.
Sd.Kfz. 9 «Schwerer Zugkraftwagen 18 t Famo» - 2500 (andere Quelle: 2191) шт.
Sd.Kfz. 10 «Leichter Zugkraftwagen 1 t Demag» - 17.500 шт.
Sd.Kfz. 11 «Leichter Zugkraftwagen 3 t Hanomag» - 9000 шт.
Sd.Kfz. 3 «Maultier» - 21600 шт.
Schwerer Wehrmactschleppper «13,5 t Büssing» - 825.
II. Гусеничные тягачи:
«Raupenschlepper Ost» - 28151 шт.
Севдения из:
1. Reinhard Frank: Lastkraftwagen der Wehrmacht, Dörfler.
2. Werner Oswald: Kraftfahrzeuge und Panzer der Reichswehr, Wehrmacht und Bundeswehr, Motorbuch Verlag Stuttgart.
Фёдор Блудов Перемести это всё, на вооружённые силы Германии...
Фёдор Блудов ДятелПочётный! Размаж свою херню по всем ВС Германии....Капец!!!!
Фёдор Блудов Если ты Дятел этого не понимаеш? Хорошо... размажу твою херню по ПД, возьму и остальные дивизии- тыж специалист поймёшь-надеюсь... что эти механические придурки участвуют тока в Перевозках ШТАБНЫХ ПОДРАЗДЕЛЕНИЙ КОРПУСНОГО, ДИВИЗИОННОГО плана....войск Германии..
Фёдор Блудов Ну И? Чё Вы тут нам рассказываете? Херню всякую про Использование троффейного Оружия? Использовалось... Использовалось "со страшной Силой"... с буквой "R"... и что дальше? Так что там, по поводу Корпусного и Дивизионного использования Трофейной техники, захваченной на границе....И что там, по поводу Ваших Транспортёров? Транспортёров Истинно Арийского производства?
Фёдор Блудов Возможно и не всё использовалось... однако с литерой "R" ...усё....
Фёдор Блудов Уважаемый! Кончайте гнать фигню по поводу троффеев. Вы думайте сами, по поводу чего Вы пишите комменты. Много прикольного. ТО, что Вы пишете ,стоит прочитать ВАМ САМОМУ
Фёдор Блудов Дружищщеее! То, что там у тебя этого Нет! Запомни! Так это не значит! Что Этого не было! Даю ссылки!-(Раз ты тока им веришь, а не моему слову). Посему буду называть тебя Ублюдком!
Ссылки- http://beute.narod.ru/Beutepanzer/su/su_trophy-ru.
http://alternathistory.org.ua/vozmozhnyi-variant-modernizatsii-trofeinogo-tanka-bt-v-armii-finlyandii
http://waralbum.ru/category/weapons/tanks/german_tanks/german_trophy_tanks/
Ублюдок! Можешь написать что они не работают. Уже привык к такой аргументации....
Фёдор Блудов Извини ...
Фёдор Блудов Ну на тебе ещё....http://armor.kiev.ua/Tanks/WWII/trofei.php
http://lj.rossia.org/users/kenigtiger/957410.html придурок...
Фёдор Блудов То.. что там у кокой- то....пацака... какие-то снимки....да ПЛЕВАТЬ
Фёдор Блудов Не... но как переделать 76 мм в 75мм? Обьясните...
Фёдор Блудов Не... ну обьясните мне дибилу....как 76 рассверлить на 75...
Фёдор Блудов Не... ну 75 на 76... это я понимаю... но ссуко обратно....я хуею!
Фёдор Блудов Ну.. ну... Главный калибр- это одно, а танковая пушечка- это другое. По моему я не написал что это В Принципе НЕ ВОЗМОЖНО? Я написал на таком мелком калибре в принципе Невозможно. Разницу понимать надо...
Война должна была вестись на чужой территории-там снарядов полно.
Иван Меницкий Вас не смущает разница в калибрах?
Люба Кулиева И куда засунуть снаряды от 105-мм немецких гаубиц?))) Не надо пошлостей)))
Фёдор Блудов Да никого не должна смущать разница в Калибрах! Какая разница? Если главное- выплавить- и вплавить ТНТ? А?
Историю не по Резуну нужно изучать.
Люба Кулиева А где Вы здесь Резуна увидели? На нём что, свет клином сошёлся? Или, быть может, МП-41 придумка Резуна?
Jan8587 Предлагаете учебник истории СССР? Или есть свой вариант? Так предлагайте!
За год войны собирались положить ПЯТЬ миллионов человек.. . план выполнили...
Владимир Суслов Что еще собирались положить?
Жуков - продукт своего времени, времени жестокого и бесчеловечного.
Он и не человек вовсе, а военный биоробот,
военная функция в человеческом обличии.
Фёдор Блудов "Жуков - продукт своего времени, времени жестокого и бесчеловечного.
Он и не человек вовсе, а военный биоробот, военная функция в человеческом обличии."... Да...Бывает.
Мой Вам совет - не майтесь дурью...
Дим Абдулхаков
Люба Кулиева В смысле?
Jan8587 "Не говорите , что я должен делать - и я не скажу, куда Вам идти"... (современный афоризм)
После поражения в финской войне эти данные не удивительны. Фактически моб. план должен быль составляться из рассчёта- "за спиной Москва" на большее надежды практически не было.
План утверждался в феврале 1941 года. Дело в том, кадровый состав Р. К. К. А на западном фронте понес потери за полгода войны в размере 70- 80 %. Это казается и личного состава и бронетехники и.... далее по списку. Прогнозировать материально - техническое снабжение и человеческие ресурсы можно только исходя из реальной ситуации прошедшего периода. Таким образом этот план и составлялся исходя из опыта первых 7 -ми месяцев войны.
Завышенные же цифры по бронтехнике - думаю принцип простой. Реально сделают и дадут дай бог - 15 - 20 % от запрашиваемого. Значит нужно просить.... больше.
Саша Ковалёв м-да...февраль 1941...шёл седьмой месяц войны...по максимкиной версии...
Борис Решетников С февралем промашка вышла. Вон тут клоун малолетний, который мне гадит 2 года тут и отслеживает каждый мой вопрос и ответ за неимением своих собственных - напомнил ошибку сразу. Ну что же можно вспомнить зимнюю финскую 39/40. Где потери РККА составили примерно такую же цифру, что и в 41 - ом. Как точка отсчета для планирования - вполне вполне.
Не в тему. Когда я служил в армии, на самом юге СССР, южнее не бывает у речки, то нас солдат водили 1 раз в неделю в баню. Как то хорошо я запомнил, что баня у нас была без воды, вернее на 2 бойцов выдавали 1 тазик воды, нужно помыться и постирать. Представляете? Отношение к людям как к свиньям, как было так и осталось (относитльно кальсон). Сам МП-41 я не стал искать, зато нашел выступление Сталина от февраля 41г, которое заслуживает внимания"Мы не хотим оказаться битыми. Нет, не хотим! История старой России состояла, между прочим, в том, что её непрерывно били за отсталость. Били монгольские ханы. Били турецкие беки. Били шведские феодалы. Били польско-литовские паны. Били англо-французские капиталисты. Били японские бароны. Били все — за отсталость. За отсталость военную, за отсталость культурную, за отсталость государственную, за отсталость промышленную, за отсталость сельскохозяйственную. Били потому, что это было выгодно, доходно и сходило безнаказанно.. . Таков уж волчий закон эксплуататоров — бить отсталых и слабых. Волчий закон капитализма. Ты отстал, ты слаб, значит, ты неправ, стало быть, тебя надо остерегаться. Вот почему нам нельзя больше отставать.. . Мы отстали от передовых стран на 50-100 лет. Мы должны пробежать это расстояние в десять лет. Либо мы сделаем это, либо нас сомнут"
Фёдор Блудов "Представляете? "Представляю! 1 Чайник для помывки!
"Отношение к людям как к свиньям, как было так и осталось" Не знаю... у нас, начальник штаба батальона- Дважды герой СССР. Комбат- целый Полкан... естественно...Герой....СССР.
А остальное?...А остальное Херня! Главное чтоб Мы были Живы! И родили детей! И наказали им свои Мысли.
Бенбоу! Пираты Рулят!
Фёдор Блудов Аналогично! От слова "Анус",...и всё такое..расслабся!
Так Жукову всегда не хватало.. . Это совковые ухватки - просить БОЛЬШЕ, БОЛЬШЕ, БОЛЬШЕ...
Artem Okulov
Врать не надо.
Сочинения таких, как Резун, Бунич, Солонин, Латынина для вас уже библия, а антисоветизм - религия.
Солонин даёт цитату из мобилизационного плана НЕ ПОЛНОСТЬЮ. А вот как она выглядит на самом деле: Потребность на покрытие предположительных потерь на год войны в младшем начальствующем и рядовом составе, исходя из 100% обновления состава армии, рассчитана с учетом, что из общего количества потерь 25% будет падать на убитых и пропавших без вести и 75% на больных и раненых, из которых 50% возвратится в строй. Как видим, никто не планировал в первый год войны 100% потерь убитыми. А значит, вся латынинская теория о стремлении Сталина целенаправленно уничтожить русский народ ничем не обоснована, кроме её неумения пользоваться поисковыми системами для проверки приводимых одиозным Солониным данных.
Вот я не матершинник, но скоро, наверно им стану.
Люба Кулиева ))) Станете, если будете с таким пылом кричать... И здоровье посадите..
Я НИ СЛОВА не сказал о стремлении уничтожить русский народ. Более того, основной упор я делаю на первую часть вопроса, а не последнюю. Кстати, если даже посмотреть по Вашей методике, то 50% от 75% это всего 37.5%, а остальные куда и откель?. К тому же я не уверен в Вашей правоте, что 37.5% есть обновление. В смысл вчитайтесь самой фразы. Посему поберегите нерастраченный пыл на кого-нить, кроме меня и с положительными эмоциями, а спорить давайте цивилизованно))) Кстати, Ваши +5)))
Фёдор Блудов К вопросу О Народе- честно говоря, позиционировать власть СССР при Сталине, как народную. Ну не думал СССР о народе..- вспомним "переселения" Татар, Чеченцев, Литовцев, Адыгов, Кумыков, Литвинов, Казаков,...и Прочих... И Имя Им Легион! не помню....Всех Дословно... "Mea culpa, mea culpa, mea maxima culpa". Не люблю я СССР.. что делать!
Светлана Малахова Против Сталина нас настроили ещё при Хрущёве (я тогда ещё школьникоам был). А защищать Сталина я стал насмотревшись на художества нынешних "демократов".
"Народная" власть - это во все времена враньё, а сейчас тем более (демократия - это ведь власть народа, т.е. тоже народная). Но есть такие, кто верит в эту самую демократию.
Насчёт "матершинника" – это я для красного словца добавил, такой юмор неудачный. Просто я хоть и не люблю мат, а сам матюкаюсь довольно часто, особенно в последнее время стал, сам хоть и старый хрен, а дурному влиянию подвергнулся, кругом сквернословие.
да, очевидно, товарищ Жуков человеческий ресурс не принимал во внимание вообще. Вот так и поддерживается долговечная традиция в России, главное - кальсоны, люди побоку! грустно, но факт.
Светлана Казак
Люба Кулиева Грустно... но при этом нахрена столько техники???
Фёдор Блудов Грузы с кальсонами защитить....тихо перебрасываем кальсоны на территорию сопредельного государства... можно с десантниками ...по три пары на каждом. А потом вводим ограниченный контингент для защиты продукции отечественного производителя из коммисариата "Лёгкой промышленности"... Капец! Логика! Китайцы тихо Плачут....
Фёдор Блудов А я об чём? Посему БТ на Запад и готовились....вместе с десантом, и ихними кальсонами.
Фёдор Блудов Какой нахрен провал... при защите Священных Рубежей Отечества? Какого фига, вся армия концентрировалась у Границы?
Любой военный тебе скажет.. Для Атаки!
Фёдор Блудов Ну типа... можно вспомнить времена Флавиев. Их политику и обеспеченность легионов....Тут всё аналогично.
Если танки и артиллерию собирались послать в бой без снарядов, то не удивительно, что потери л/с в течение года составили бы 100%))))) Ну не дарить ведь противнику артиллерию и танки с изношенными от выстрелов стволами. Да и тягачи впридачу, дарить - так по-царски)))))
Видимо имеющимися планами развёртывания.... либо новых подразделений, либо... кто его знает?
Особенно интересует- КВ.. . какие именно? 1или 2... если тупо 2... однозначно.. . надо было что то прорывать. . в смысле новую линию "Маннергейма"
Са
Санька
Люба Кулиева Да хрен его знает.. Думается, Жуков понимал реальное положение дел в войсках и вполне предполагал позор 41 года, посему такими цифрами и страховался. Но это не более, чем версия..
Санька В данный момент... имеется в виду после 38 года... какая перестраховка? О чём Вы? Всё в "Курсе Решений...". Ребята!
Санька 3907 КВ... КВ-1 или КВ-2- большая разница...
Санька Тем более надо смотреть куда собирались направить эту технику.. не знаю по ВОВ- я не большой специалист- но скорее всего в связи с ТТХ танков на юг ,либо восток...
Санька Вы в курсе про ширину гусениц? Пески однако....
Вы в курсе про... да ладно...
Санька Да ладно.. и про Хинган...
Санька Ну так что про Хинган и глубоко-эшелонировонной оборонойй?
Санька Что самое интересное, за что давались звания "Героя СССР" при атаке островов Курильской гряды?
Не надо с такой лёгкостью отмахиваться от версии В. Суворова !
Natusik192008
Люба Кулиева Не отмахиваюсь - выслушиваю внимательно все мнения)))
Да соображения всё те же - если нет подготовленных солдат, то готовиться остаётся к самому худшему. Жуков написал честно, чтобы потом не пойти под трибунал.
Кстати, факт о снарядах - лучшее опровержение версии Резуна о начале Великой Отечественной.
Люба Кулиева Там всё тоже не так просто. На февраль не было желания. По некоторым версиям/,, петух клюнул ближе к маю.. Ну а под трибунал за потери Жуков... ммм... никакой МП не спас бы.. Хотя, вероятно, страховался... Про его честность умолчим))) Но техники зачем столько?
Санька Интересно... Некто Механик написал.."Жуков написал честно, чтобы потом не пойти под трибунал." Механик. Ты вообще понимаеш? Чё ты написал?...Если всё написать честно! ТО трибунал 100Пудов! Впрочем за что его потом и сослали в ссылку....честные исполнители, переписывающие его троффеи из Германии.
Санька Да никаких придирок нет. Вы пишите что он закрывал "Свою задницу". Херня! Какое закрытие Задницы, если НКВД регулировало вопросы, с подачи еженедельных комментариев к принятым постановлениям ЦК. Всё решала Бюрократия!...
Санька К Стати... По поводу КВ-2... для чего именно был создан этот танк? А ,механнник?
Санька По поводу КВ-2... догадываюсь. И поэтому , скорее всего они должны были там и использоватся...
По поводу "слитно-раздельно"- за все 8 лет в "Майл Ру" никому не делал замечаний по Грамматике, Орфоэпии, Онимастике... почему? Все Мы не без Греха! Ну кидай в меня камень! Кидай Первым!...Ну что? Заело?
Санька Если Вы посмотрите мой ответ-вопрос... по поводу КВ-2, с моими комментами.. то в принципе всё станет ясно. КВ-2- танк, изначально приспособлен для Проламывания Обороны!. Если Вам Это не понятно? То продолжу дальше... Хоть я ,и не специалист по 3 ВОВ.
В связи с количеством БТ. Приспособленных для действия на ЕвропейскоиТВД.
КВ-2....масса, гусеницы, калибр- только проломить Оборону. Как говорять Комми-источники... тока КВ-2 комплектовался бетонобойными снарядами.
Ну что? Продолжать дальше?
Где ещё были укрепления Достойные КВ-2?
Называй!
Что?
Не знаешь?
Санька А Это Уж Вам Тон сбавлять надо...
А где Эти укрепления? Хинган.
Санька Аллё? Что? Не знаем? Что такое Хинган?
Санька КВ-2....Хинган....Большой Хинган....
Санька А я... откуда знаю, что Автор ыопроса имел....
Санька Да уж... тонкая душевная натура у Ника Механик....
Извиняюсь!
Санька Понимаю...Магазин это круче Большого Хингана
это в подмогу кавалерии
Ирина Бондарь
Люба Кулиева Смех смехом, а Прагу брали 9 кавдивизий в том числе)))
Санька Действительно....Хороший ответ.
Ваше галактеко в опасносте!! !