На самом деле сей вопрос имеет три подвопроса с пояснениями:
1. Каково было количество и откуда такие потери? Неужто немцы так эффективно в тылу у себя работали, или есть иные объяснения?
Украина: НКВД перебросило в тыл 778 отрядов численностью 28753 чел. На 25.08.42 осталось 22 отряда в 3310 чел.
Белоруссия: на входе 437 групп, к январю 42 осталось 25 групп.
Ленинградская обл. : вход 287 отрядов в 11733 чел. На февраль 42-го в остатке 60 отрядов в 1965 чел.
2. Чем занимались отряды?
Доклад НШ партизанского движения Ровенской обл т. Бегма от 20.06.43г. Хрущёву и Маленкову:
В Ровенской обл в начале Отечественной войны были оставлены небольшие специальные группы с рациями с чисто разведывательными целями. С развитием партизанского движения на Украине эти группы начали быстро возрастать за счёт местного населения..., так, например, полковник Бринский - "дядя Петя" - вырос до 300 чел, капитан Каплун - до 150-400 чел, майор Медведев - до 600 чел.
Все находящиеся в этих группах люди охраняют штабы, занимаются заготовкой питания, а боевых операций за год с лишним не сделали ни одной.. . Люди разлагаются, имеется масса случаев самовольных расстрелов ни в чём не повинного населения, массовые пьянки, хулиганство и т. д. .
3. С кем воевали?
Донесение штаба УПА округа "Заграва" о событиях в Старой Рафаловке (не надо визга - все давно уже пользуются немецкими источниками, воспользуемся и УПА) :
Большевики напали на Старую Рафаловку, которую сожгли. Убили 60 человек, из них 8 районного актива.. .
В отчёте округа "Дунай":
На село Карпиловку напали ночью красные банды, ограбили, сожгли и убили при этом 183 наших крестьян. Село Дерть окружили, ограбили, забрали 300 шт. скота. 3 ноября снова напали на с. Боровое, дожгли хозяйства, которые оставались немцами не сожжёнными, и убили 20 крестьян.
Всего осенью 43-го на территории украинского Полесья красные партизаны расправились с жителями 29 деревень Немцы за этот период сожгли 77 деревень. .
По событиям в Рафаловке есть свидетельства о зверствах, но приводить их не буду - надеюсь, Вы меня поймёте почему.. .
Я попрошу всё же отойти от эмоций и отвечать по существу. Мне интересна точка зрения всех ответчиков, но именно точка зрения, а не эмоции, догмы и лозунги.
Буду очень признателен...
Прочие социальные темы
Каким, на Ваш взгляд, было партизанское движение в 41-42 годах? См. вн. Дубль 2. Дополнения не стали..
1 октября 1942 года комиссар партизанской бригады Е. А. Козлов написал П. К. Пономаренко донос на своего комбрига полковника Аркадия Яковлевича Марченко:
«Астрейко (командир одного из отрядов в бригаде. — Б. С. ), помощник начальника полиции в Трудах (зимой) , по достоверным источникам, расстреливал евреев (подтверждено т. Лапенко, комиссар бригады, капитан Мещеряков — командир отряда нашей бригады, которые зимой жили исключительно подпольно и до конца остались преданными своей Родине) , однако пользуется огромным авторитетом у Марченко. Это видно из того, что Марченко дважды назначал Астрейко командиром партизанских бригад, Станкевича и своей, когда сам Марченко ушел на пост командующего Полоцкой зоной. Благодаря вмешательству в это дело обкома (Витебского) и штаба Астрейко к командованию бригадой был недопущен.. . Слово «расстрел» глубоко укоренилось в сознании большинства бойцов бригады. Внедрено оно со стороны Марченко и Астрейко» .
Всего через несколько дней, 6 октября, Козлов вместе с Лапенко и несколькими другими партизанскими руководителями погиб в авиационной катастрофе. Марченко, находившийся в том же самолете, чудом уцелел, отделавшись переломами ног. Опасные свидетели, способные уличить его и Астрейко в бессудных расстрелах и службе немцам, погибли, и доносу, который перед отлетом Козлов успел вручить Пономаренко, так и не был дан ход. Астрейко и Марченко благополучно довоевали до конца войны.
Много лет спустя, 24 мая 1974 года, Марченко писал Пономаренко, поздравляя с 30-летием изгнания немцев из Белоруссии и напоминая о своих партизанских заслугах:
«Мы вместе и при Вашей помощи из Полотчины спасли в 1942—43 годах сотни тысяч наших людей, детей, стариков, первые партии по Вашему заданию выводил и доказал, что это можно делать, и мы делали. В апреле 43-го года по Вашему заданию о предоставлении данных о формировании немецкой армии на подъездных путях Полоцка лично ходил в разведку, попал на засаду немцев в 300 человек, убил 15 человек немцев и ушел и передал эти данные...»
Наталья Михайлова
Я "конфликтну" в этой теме, сильно. Вы когда-нибудь брали в руки оружие?
А победу кто праздновал?
Павел Мельников
А Вы не знаете? Соболезную..
Вообще-то первые отряды партизан начали появляться в июле месяце на территории Белоруссии. Причём значительная часть этих отрядов не контролировалась коммунистами. И те отряды, что уцелели в 41-42-м годах першли под контроль коммунистов, только тогда, когда наладилось снабжение из-за линии фронта и были уничтожены физически те, кто не хотел воевать совместно с коммунистами. Причём для уничтожения таких не брезговали и выдачей полицаям месторасположения отрядов.
В свое время дядя жены, бывший партизаном в крыму рассказывал: " Идем лесом, перепрыгнули через ручей. Донесение в штаб - форсировали реку" Так и воевали....
Партизаны напрямую зависят от поддержки населения .В 41-42 немцев еще многие поддерживали .Очень важно было на каком удалении проходила линия фронта, а проходила она далеко от Полесья и припятских болот .Кроме того немцы были еще достаточно сильны, чтобы контролировать свои коммуникации .В степной Украине партзанского движения как мы его понимаем не могло быть в принципе, а в оккупированной части России не везде позволял климат шиковать .В брянских лесах такое партизанское движение было и была широкая поддержка его населением .И что бы там не вякали поклонники Каминьского королем брянских лесов он не был .Перед самой Цитаделью (Куpской битвой) немцы для зачистки брянских и орловских лесов были вынуждены бросить все пехотные дивизии 2 танковой армии. Было, несмотря на климат партизанское движение и в полосе группы армий Север, что немцев сильно раздражало .Но главное даже не это. Смысл паризанского движения заключался в том чтобы посеять фантастический бардак в тылу у немцев, что с успехом и претворялось в жизнь .Немцы даже не помышляли контролировать ситуацию на большей части оккупированной территории и тем не менее вынуждены были держать в тылу целую армию обеспечивающую подвоз всего необходимого к фронту .То есть, проще говоря тех кто охотился за партизанами и охранял от них свое добро, было в разы больше чем самих партизан .Уж от чего -от чего а немцы просто свирепели от того что ничерта не могли поделать и так и не придумали "методов против Кости Сапрыкина". Гитлер вопил о беспощадности, а ему резонно возражали что эта беспощадность есть благодатная для партизан почва .Собствеено против такой гидры не придумано эффективных методов по сю пору .Примером тому является Афганистан где уже начинается броуновское движение европейцев которые не видят смысла в этой бесконечной возне и похоже скоро оттуда начнут выводить войска .А за ними, разумеется потянутся и американцы получив пилюлю сокрушительного поражения, последствия которого даже трудно просчитать .По крайней мере после вывода оттуда контингента развалилась одна нам до боли знакомая страна
Павел Мельников
Вить, я с тобой полностью согласен с одной оговоркой: всё это характерно для Белоруссии в 43 году при проведении Багратиона..
Ульяна Чиркова
У меня дед был "сборным почтовым ящиком" степного партизанского фронта на кировоградщине. В степи, вроде-бы и не очень навоюешь, но стрелки подрывались регулярно, войсковые колонны горели, ( К стати, колонны атаковались тачанками! И очень успешно!), работали передатчики. Это уже не мародёры, это партизаны! Помогала тактика детально разработанная Нестором Ивановичем.
Катюша Чигарова
Я конечно не "поклонник Каминьского"(все же Каминского,наверное),но и у него народу было не мало.
"Бригада Каминского, чья численность к концу существования Локотской республики достигала 12 тысяч человек, не могла самостоятельно справиться с партизанами, которых в одной только Орловской области насчитывалось более 20 тысяч человек. Бойцам РОНА помогали 102-я и 108-я венгерские легкопехотные дивизии и танково-гренадерская бригада полковника Рюбзама. В райцентр Лепель Витебской области бойцы Каминского пришли в августе 1943-го. Вместе с семьями их было больше 30 тысяч человек. Комбриг стал бургомистром Лепеля, возглавив Лепельское окружное самоуправление. Ему приходилось опираться только на своих, орловских. Местное население относилось к чужакам настороженно-враждебно."
Арман Касымбеков
Моя мама, Сосновская Нина Егоровна, 28.04.1924 года рождения, была партизанкой 4-й Белорусской бригады, была агентурной разведчицей, переходила 4 раза линию фронта с секретными документами. д. Холомерье - ее родина, там жила ее мать, моя бабушка,Карасева Юлия Ивановна, мамина сестра Мотя с детьми, мамин брат Александо. Бабушку и Мотю с детьми немцы расстреляли, а брата затолкали в машину-душегубку, но его отбили бойцы. В Холомерье партизанка также собирала сведения о немцах, о количестве орудий и т.д., где чуть не поплатилась жизнью.Много рассказывала о том времени, о том, что фашисты не щадили никого, даже маленьких детей,Мне говорила: "Не верь, Валя, если кто скажет, что они были хорошие и приходили к нам с хлебом-солью, как некоторые говорят. Это были нелюди, оккупанты, а мы защищали свою родину.Фото-потом, если интересно и документы тоже можно....
мне дед тоже немного рассказал. .
но он не в партизанах. . в штрафбате. .
думаю, что все это могло иметь
место. . где война, там и
беспредел..
но он не в партизанах. . в штрафбате. .
думаю, что все это могло иметь
место. . где война, там и
беспредел..
В целом о партизанском движении и его эффективности я сказать ничего не могу. Воздержусь от трансляции официальной пропаганды советских времён,
достоверность её вызывает сомнения.
Но я был лично и очень близко знаком с командиром одного из партизанских отрядов действовавшего в Ленинградской, Псковской и Новогородской областей.
Это уважаемый мною человек - Афанасьев Николай Иванович.
До войны он работал зав кафедрой физвоспитания ЛИИЖТ.
Умнейший, честный в словах и оценках человек рассказам (в неофициальной обстановке) которого о войне я испытываю полнейшее доверие.
Пересказывать их здесь не имеет смысла, наверняка в Интернете есть материалы. Но его рассказы серьёзно повлияли на политическое и мужское взросление меня и моих друзей, позволили правильно взглянуть на события советского периода, понять их суть. Это общение помогло мне впоследствии принять и воспринять неизбежность последней "революции" в нашей стране и позитивно смотреть в будущее. Я храню в душе самые тёплые воспоминания об этом замечательном человеке!
достоверность её вызывает сомнения.

22-23 июня 1941 года немецкие источники известили о фактах партизанских вылазок и диверсий против немецких войск в западных районах Беларуси. К концу июня 1941 г. на оккупированной врагом территории Беларуси действовало 4 партизанских отряда (без учета стихийно возникших партизанских групп) , в июле их было 35, а в августе - уже 61. Первые партизанские отряды создавались партийными организациями на местах, засылались из-за линии фронта, формировались из числа военнослужащих-окруженцев.
В числе первых партизанских отрядов Беларуси были Пинский партизанский отряд (командир - В. 3.Корж) и партизанский отряд "Красный Октябрь" (командир - Т. П. Бумажков) , которые начали свои операции в конце июня 1941 года. Вслед за ними были созданы отряды "Батьки Миная" (командир - М. Ф. Шмырев) и М. И. Жуковского.
В короткие сроки партизанское движение в Беларуси стало серьезной силой противостоящей немецко-фашистским войскам, которую пришлось признать официальным лицам "третьего рейха". 20 июля 1941 года немецкое агентство "Трансокеан" сообщило, что белорусские партизаны напали на штаб 121-й пехотной дивизии вермахта, убили многих солдат и офицеров, в том числе командира дивизии генерала Ланселя. Совинформбюро подтвердило это 24 июля 1941 года.
С июня 1941 по июль 1944 года партизаны Беларуси вывели из строя около 500 тысяч военнослужащих оккупационных войск и марионеточных формирований, чиновников оккупационной администрации, вооруженных колонистов и пособников (из них 125 тыс. человек - безвозвратные потери) , подорвали и пустили под откос 11 128 вражеских эшелонов и 34 бронепоезда, разгромили 29 железнодорожных станций и 948 вражеских штабов и гарнизонов, взорвали, сожгли и разрушили 819 железнодорожных и 4 710 других мостов, перебили более 300 тыс. рельсов, разрушили свыше 7 300 км телефонно-телеграфной линии связи, сбили и сожгли на аэродромах 305 самолетов, подбили 1 355 танков и бронемашин, уничтожили 438 орудий разного калибра, подорвали и уничтожили 18 700 автомашин, уничтожили 939 военных складов. За тот же период партизаны Беларуси взяли следующие трофеи: орудий - 85, минометов - 278, пулеметов - 1 874, винтовок и автоматов - 20 917. Общие безвозвратные потери белорусских партизан в 1941-1944 гг. , по неполным данным, составили 45 тысяч человек.
Павел Мельников
Так ведь статистика - лукавая штука. Она берётся за период 41-44. В то время, как основные действия как раз и происходили в 43-44 годах, а я спрашиваю о 41-42..
Цифра в 125 тыс вызывает у меня сомнения, т.к. по многим источникам немецкие безвозвратные потери составляли порядка 3 млн. человек. При этом сравните мощь КА, особенно в 43-45-м и мощь партизан...
Не склонен я доверять официальной статистике - уж очень цифирь завышена на мой взгляд... Но никому не навязываю...
Многие, стихийно возникшие, "партизанские" отряды больше занимались самоспасением, чем реальной борьбой с оккупантами.
Представители НКВД из забрасываемых отрядов, старались навести некий порядок в партизанской вольнице и подвигнуть их к боевым действиям. Делалось это, иногда, без учёта конкретных местных условий, сложившихся на данный момент.
Сверху требовали действий и результатов. Из-за этого проводились плохо продуманные и неподготовленные акции, результатом которых становились активация действий карательных отрядов и раздражение местного населения.
Пока продолжался этот сумбур и определённая борьба за руководство над отрядами, значительные потери были неизбежны.
Тем более, что на местах (особенно на Украине) возникли партизанские отряды с очень разными политическими воззрениями.
Павел Мельников
В том числе путём грязных провокаций... Что мерзко..
Говорить о том, что в 1941-42г. г. партизанское движение было организованным, не приходится. Основная масса партизанских отрядов была создана военнослужащими, попавшими в окружение в местах обширных лесных массивов. Исключение составляли заранее подготовленные партийными органами отряды, например Федорова или Ковпака. Но таких было буквально единицы. Естественно в условиях войны бойцам нужно было как-то добывать продовольствие, одежду, фураж и пр. Грабеж немецких обозов не всегда приносил должную цель, тем более, что нужно было после нападения как можно быстрее уходить во избежание преследования. Естественно все эти поставки осуществлялись за счет населения близлежащих деревень, к-рые и сами страдали от немецкого грабежа. Понятное дело, что действия партизан по изъятию продовольствия радостных эмоций у населения не вызывали и тогда начинали действовать методы устрашения, выражавшихся в вышеописанном Вами, в расстрелах жителей как "пособников",в сожжении деревень и пр. При этом можно было и сослаться на речь Сталина от 5 июля 1941г., в к-рой ставилось требование ничего врагу не оставлять. Говорить о том, что это были "островки советской власти" тоже было бы огромным преувеличением, т. к. в большей части эти отряды не подчинялись никакой власти и хорошо, если воинской дисциплине, если был у них толковый командир из офицеров. О связи с "Большой землей" вообще говорить не приходится в большей части из-за отсутствия надежной связи с ней и с соответствующими связными. Поэтому действия партизан в первый период войны можно считать действиями групп военнослужащих и частью гражданских лиц по обеспечению своего пребывания в тылу противника.
Павел Мельников
Володя, соглашусь со всем, кроме одного: посмотри количество заброшенных НКВДшных групп - там красноречиво.. Бывшие в/с же, попавшие в окружение, я думаю имели совсем иную цель: пересидеть и выжить, но никак не воевать.. В основной своей массе.. Это косвенно подтверждается количеством пленных, перешедших к немцам и дезертиров
Знать правду так ужасно..
Павел Мельников
О войне - безусловно..
Динара Канапиянова
"Знать правду так ужасно.."
но крайне необходимо,
чтоб в будующем не хлебнуть
ту же мерзость....
но крайне необходимо,
чтоб в будующем не хлебнуть
ту же мерзость....
А почему жгли? Знаешь?
догадываешься?
Павел Мельников
Зачем догадываться? Смотрите 2 официальных документа: речь Сталина от 3 июля 1941 года и Приказ Ставки ВГК от 17.11.41 № 0428 - там всё есть.
А зверства отряда полковника Бринского (он же дядя Петя) в Старой Рафаловке там тоже прописаны?
Очень интересный и весьма обширный вопрос.
1) Партизанское движение было разрозненным, плохо организованным, представляло собой отдельные отряды, плохо или почти не управляемые из Центра. Костяк их состоял, вопреки послевоенным легендам, вовсе не из крестьян, а в основном из представителей НКВД, милиционеров, мелких партийных функционеров, не успевших бежать с оккупированных территорий. К ним примыкали всякого рода бандиты, кот. привлекала возможность безнаказанно грабить местное население. Большинство крестьян сторонилось "партизанщины" и попадало в отряды только под угрозой расстрела.
2) Мародерством и грабежами, террором местного населения. Большинство партизанских подвигов по уничтожению вражеской силы, спецоперации, подрывы и т. п. существовали только на бумаге. Помощник командира 125-го партизанского отряда им. И. В. Сталина Никита Бурцев писал в центр: «Большинство партизанских отрядов питаются, одеваются и вооружаются за счет местного населения, а не за счет добытого в боях с фашизмом.. . При заготовке продуктов и одежды со стороны отдельных партизанских отрядов проявляются элементы мародерства и хулиганства» . О бригаде им. Фрунзе: "Командование бригады боевых задач перед отрядом не ставило, не проводило ни одной боевой операции. Обучением и сколачиванием бригады и отрядов не занималось. В бригаде и отрядах отсутствовала дисциплина, процветало пьянство, мародерство и незаконные расстрелы. Население отзывалось о Фрунзенской бригаде, как о мародерах и бандитах".
3) Между собой воевали. С Армией Крайовой воевали в Белоруссии, добившись того, что местное польское население стало поддерживать немцев, против которых было изначально настроено. С немцами? Ну разве что вот так: "Нападения партизан лавинообразно росли на протяжении 1942 г. Партизаны целенаправленно нападали на ОДИНОКИХ немецких солдат, полицейских и служащих оккупационной администрации, охранников, бургомистров, хозяйственных работников и других.. . убивали их и ГРАБИЛИ".
Книги, которые нужно было бы прочесть по этой теме:
Б. Мусял "Советские партизаны в Белоруссии. На примере Барановичской области. 1941-1944. Документы" (не знаю, есть ли по-русски) .
Джон Армстронг "Советские партизаны. Легенда и действительность. 1941-1944" (она 1965 г. , несколько лет назад издана и в России).
Катюша Чигарова
Знаю одну замечательную историю,когда партизанский отряд сформированный из жителей Дмитровского района и не участвующий в боевых действиях (ввиду отсутствия противника на данной территории)после войны отказался расформировываться и выходить из лесу.Был бой с войсками МГБ .
Анна Савченко
Ваши комментарии всегда приятно читать :)
Александра Таирбекова
Помню читал о донесении Попудренко (партизанил на Черкащине) в центр - "Срочно пришлите две тонны спирта, так как иным способом людей удержать в отряде невозможно".
Smerch А.к.а Олжас Алматаев
Разные и всякие отряды были...
Были боеспособные части. как у Ковпака или Фёдорова. Но их партизанами назвать можно условно. По сути, это были воинские части РККА в тылу врага. Были и просто бандитские формирования, которые продолжали грабить население и после ухода захватчиков. Известны сучаи в Белоруссии, когда селяне создавали отряды самообороны от действий т.н. "партизан"...
Партизаны тоже люди были. Были герои, были подонки. Но люди подонков помнить не хотят.
Павел Мельников
Но их именами называют улицы и дают звания Героев((((
Обьективной картины партизанского движения из этих донесений не складывается. Причины :
1) Не названы источники, откуда взяты эти тексты. (а без этого вообще не имеет смысла что либо обсуждать) ,
2) В тексте имеются допущения по численности - 150 - 400, которые это "донесение" дискредитируют,
3) Донесения штаба УПА рассматривать просто не серьезно (и с немецкими их ровнять смешно, раз уж ты с немецкими сравниваешь) . Хотя бы потому, что это "пятая колонна", которая готовилась немцами до нападения на СССР, но при этом полноценной армией не являвшаяся, и сама прославилась зверствами в отношении мирного населения.
4) Любое обсуждение подобной серьезной темы как минимум должно представлять свидетельства противоположной точки зрения. В данном случае : информацию о крупных успешных операциях партизан, информацию о специально создаваемых немцами "отрядах диверсантов", которые, рядясь под партизан, уничтожали мирное население и партизан. И т. д.
Павел Мельников
Источников море, посему сегодня мне банально лень их приводить..
Допущения вполне понятны.. А вот само донесение подлинник..
Немцев рассматривать можем, а УПА нет? Почему? Опять же по Ст.Рафаловке масса свидетельств..
Противоположную точку зрения я слушаю с октябрятского возраста, да и остальные тоже. Смысл вопспроизводить? И так оскомину набило..
Павел Мельников
Да, я не словом не обелял УПА... Одно восстание во Львове чего стоит...
Правильная поговорка выходит " Чем дальше в лес-тем толще партизаны"
Павел Мельников
Народная мудрость, однако, имеет корни...
Были и боевые группы. Знаком с документами и прямыми родственниками членов партизанского отряда им. Чапаева. Бывали и перегибы, но были и реальные диверсии.
Павел Мельников
Были. Николай хорошо ответил на эту тему..
Хотелось бы почитать СОВРЕМЕННУЮ книгу о партизанском движении с приведением документов.. . Если кто такую знает - подскажите.
На воспоминания родственников сослаться не могу, т. к. никто из них на занятой противником территории не проживал. А вот друг рассказывал воспоминания родственников с Украины.
...Пришли немцы, собрали всю деревню на сход. "Коммунисты есть? " Определили, что есть. Те уж решили, что их сейчас шлёпнут.. . Немцы спрашивают: "Как жить будем? Работать будете? " - "Будем". Немцы : "Разойтись".
...Короче, партизан в этом селе не было.
Павел Мельников
Не знаю я исследований на сию тему(((
По немецким правилам, коммунисты подлежали регистрации в комендатуре. В случае, если ничего не делали супротив, оставались живы...
Игорь Прохоров
Есть такая книга .Сухая и не слишком захватывающая ,но неплохо растолковывающая смысл и cуть партизанского движения. Джон Армстронг. "Советские партизаны". Характерно что написал ее американец .Без этой трескотни о патриотизме и направляющей роли партии
"1. Каково было количество и откуда такие потери? "
большие потери можно как раз объяснить большим количеством человек в отрядах, такие легко обнаруживаемые соединения еще в условиях неподготовленности становились просто пушечным мясом
"Чем занимались отряды? "
"Все находящиеся в этих группах люди охраняют штабы, занимаются заготовкой питания, а боевых операций за год с лишним не сделали ни одной.. . Люди разлагаются, имеется масса случаев самовольных расстрелов ни в чём не повинного населения, массовые пьянки, хулиганство и т. д. . "
Здесь не стоит всех под одну гребнку. . уже в июле-августе 1941 года, Киевские Житомирские, Черкасские и т. д. партизанские отряды проводили довольно таки смелые рейды в прифронтовых зонах: "Смелые рейды проводили в июле - августе 1941г. в прифронтовых районах киевские отряды. Свои действия они согласовывали с операциями Красной Армии и добывались успеха, уничтожая вражеских солдат и технику. Однако в декабре 1941г. эти отряды были разбиты.
В левобережных районах киевской области действовал Броварской отряд под командованием Г. Н. Кузьменко и А. М. Светличного, насчитывавший около 170 членов. В сентябре 1941г. они освободили 900 военнопленных.
Свыше 30 боев в тылу врага провел с июля по сентябрь 1941г. Киевский партизанский отряд "Победа или смерть" под командованием С. П. Осечкина.
Героически действовал Черкасский отряд под командованием Ф. Р. Савченко, насчитывавший 137 человек. Он нападал на обозы и штабы врага, разгонял полицию и старост, организовывал митинги и собрания.
Партизанские отряды Киевщины уже в 1941 г. провели свыше 450 боев, уничтожив 5600 гитлеровцев и много техники. "
Значительные потери несли оккупанты в Одесской области. Здешние партизаны уничтожали вражеские цистерны с бензином, автомашины с боеприпасами, повозки с продовольствием, солдат и офицеров. Партизанский отряд под командованием А. Ф. Солдатенко уничтожил румынский пехотный батальон и склад со снарядами. Отряд В. А. Молодцова, базировавшийся в катакомбах под Одессой, в течение осени 1941г. организовал 4 диверсии и уничтожил 3 состава с войсками и боеприпасами. Действия отряда заставляли фашистов долгое время думать, что в катакомбах находятся регулярные части Красной Армии.
" С кем воевали?
Донесение штаба УПА округа "Заграва" о событиях в Старой Рафаловке (не надо визга - все давно уже пользуются немецкими источниками, воспользуемся и УПА) : "
Немецкие источники или источники коллаборационистов конечно стоит разбирать но приминать их как догмат не стоит по причинам понятным, допускаю, что некоторые наезды на местное население в западной Украине в начале войны было, при условии что население ЗУ по началу радушно встречало немцев и сотрудничало с ними но этот террор вряд ли носил массовый характер потому что очень скоро партизанское движение стало пользоваться большой популярностью у населения страдавшего от настоящего массового немецкого террора
общий вывод: Организация партизанского движения в 1941 году было стихийным плохо продуманным, имели место конечно негативные явления в партизанских отрядах, сами понимаете народ он такой какой он есть и не нужно никогда идеализировать людей, но были в первой половине 1941 годы и случаи явного героизма партизан и в целом Советское партизанское движение сыграло положительную роль в освобождении нашей Родины от фашисткой чумы
"Чем занимались отряды? "
" С кем воевали?
Павел Мельников
Ок, спасибо, Николай - Вы хорошо дополнили негатив позитивом..
Единственное добавлю: не только население ЗУ встречало с цветами.. Гляньте на доклад командира 9 АК Гайера в июне 41 и доклад нашего ЧВС 3 армии Бирюкова от 1 августа 41-го... Сможете найти?
Павел Мельников
Небольшое дополнение по п.1. Всё же сами группы соединениями назвать сложно, даже частями. Это скорее подразделения, и обнаружить в лесу 40 человек всё ж проблематично. Если, конечно, местное население не сдаст их, как стеклотару.. Косвенно это подтверждается п.2, где подразделения до 600 чел имели постоянную дислокацию и обнаружены не были.. Даже, видимо, местными... Хотя фиг знает...
Да разным он было движение это... но в большинстве случаев люди посто пытались выжить.... от того могли и грабить и убивать.... война это... на войне все бывает.
Павел Мельников
Дима, своих убивать? Безоружных мирных жителей? Так чем они лучше фашистов?
а почему партизанская война должна быть менее жестокой, чем любая иная. Схожие факты и в испанской герилье против Наполеона можно обнаружить.
Павел Мельников
Вопрос не жестокости к врагу. Вопрос жестокости к своим отнюдь не врагам. Да ещё безоружным..
Тяжкая и страшная это тема, Сергей. Больно это - вспоминать и знать правду. Не высказать, сколько там предательства, невинной крови, зверства и муки. Если не видели - посмотрите фильм Элема Климова "Иди и смотри! " Он о партизанах и о том, как страдало местное население, зажатое меж двух огней. Я его видел в начале 80-х годов. Но мороз по коже - до сей поры.
Павел Мельников
Я знаю этот фильм. У меня даже дальний знакомы снимался в нём..
Да, там было совсем страшно...
Одна Хатынь чего стоит с украинскими карателями...
Да, там было совсем страшно...
Как всегда в такого рода вопросах очень сложно отделить пропаганду от реальности. Нет сомнений в том, что партизаны были. Эффективность такого рода групп как реальная сила для подрыва деятельности Германских тыловых служб лично для меня стоит под сомнением, а вот как элемент агитации населения, в том числе и его запугивания с целью саботажа вполне реально.
Приведенная статистика четко указывает на эффективность партизан как боевых единиц, что в принципе не удивительно. Опыт диверсионный борьбы у большинства такого рода отрядов был минимальным и в основном теоретического характера.
Русский человек с оружием в руках без должного руководство в условиях войны быстро превращается в бандита, а уж его цвет мало важен для жертвы его деятельности.
Павел Мельников
Увы-увы, именно так... По крайней мере в 41-42 годах..
А вот провокации НКВД вполне вероятны.. По немецким документам, в конце июня 41-го, при наступлении, немцы находили трупы своих солдат (лётчики, попавшие в плен и т.д.) со следами зверств. Не думаю, что этим занимались линейные части - ещё не было того накала, и информации о немецких зверствах не было...
Ульяна Чиркова
Мародёры были во всех войнах и во всех странах. Многие из них объединялись в отряды, но если эти отряды "специализировались" по оккупантам, то пропагандистски было выгодно объявить их партизанами. Это тоже совсем не новость. Крестьянское движение времён французской оккупации 1812 года тоже объявили партизанским и патриотическим, а дворянам выплатили достаточную компенсацию за сожжённые "французами" имения, поэтом истинные виновники даже и не разыскивались, а кому повезло, даже партизанские медали получили. Но в Великой отечественной войне были и действительные партизаны. У меня дед был "сборным почтовым ящиком" степного партизанского фронта на кировоградщине. В степи, вроде-бы и не очень навоюешь, но стрелки подрывались регулярно, войсковые колонны горели, ( К стати, колонны атаковались таанками! И очень успешно!), работали передатчики. Это уже не мародёры, это партизаны! А немцы в тылу работали эффективно. Если бы не тактика детально разработанная Нестором Ивановичем, то ...
Астемир Унажоков
Всякий вооружённый человек любой этнической принадлежности входящий в вооружённое формирование не получающее регулярного снабжения занимается самоснабжением, то есть вооружённым грабежом, даже если имеет должное руководство. Тут дело не в том, русский он или нет и как им руководят, просто без грабежа он с голодухи ласты склеит ...
набери в поисковике Я ПОМНЮ воспоминания ветеранов ВОВ там по родам войск, есть и партизаны, правда половина ветеранив иммигранты евреи, им бояться сейчас нечего пишут откровенно много жути, особенно интересна фронтовая разведка
Наверное, мой ответ будет не по существу. . Но стоит ли удивляться, что партизанское движение В 41-42 не представляло никакой реальной силы? Армия - и та катилась до Волги. . Расстрелы? А где их не было? Разве в армии в эти годы была дисциплина? На чем она держалась? Ну, нельзя опускаться до уровня ребенка, делать круглые глаза от изумления.. . А пропаганда - сильная вещь! Людям внушали, и люди верили. . Разве это так плохо? Нам и сейчас то-то внушают, но верить мы отказываемся. . ))) Вообще, на любую вешь, на любой поступок, а уж тем более историю можно смотреть одинаково, а видеть по-разному. Помню с отцом обсуждали подвиг А. Матросова. По словам отца, Матросов просто струсил подползти поближе и не добросил гранаты. . тот страх же страх быть расстрелянным за невыполнение приказа погнал его на амбразуру. В итоге - подвиг! А отец сказал - дурак. , мог бы подползти поближе. Вот и все!) )
Что ты пытаешься доказать и кому? Что не любили советскую власть? Или что воевать не умели?
Павел Мельников
Вопрос не расстрелов дезертиров. Вопрос расстрелов СВОЕГО МИРНОГО населения. Вот в этом главное различие..
по словам бывшей в немецкой оккупации в Белоруссии приходили партизаны с ружием им надо было давать еду, а немцы за это вполне могли расстрелять
Слишком сложно и уму не постяжимо-уродство-сама война....
Павел Мельников
И Вам спасибо.. Война без всяких исключений уродство...
-не признаю я этой приговорки-про недопустимость применения сослагательного наклонения -к историческим событиям.... придумали -эту зомби -поговорку-те кто сам- в шоколаде-а другим -о шоколаде-и поразмыслить дать не желают...
Павел Мельников
Не понял где у меня сослагательное наклонение. Я, как обычно, пользуюсь документами..
Здесь есть много интересных ответов !
Но самый интересный вопрос : где офицальная, правдивая информация Российского правительства ?
Павел Мельников
Ответ на поверхности: мы не доживём до этого дня..
Кратко: партизанское движение в начале войны имело никакое снабжение, и аналогично организованность в т. ч. из-за ошибок командования. Это к вопросу о потерях.
По второй части. То, что в отряде партизан могли присутствовать уголовные элементы, ещё не говорит о том, что все партизаны были мародёрами и предателями.
По третьей: опираться на данные УПА всё равно что на жёлтую прессу или сайт "Лукоморье". Вряд ли организация, боровшаяся с совесткими партизанами будет писать о последних что-то вменяемое. Если учесть, что сами укрповстанцы занимались массовыми расстрелами мирного населения, вырезая и выжигая целые деревни.. . в общем, сапиенти сат ):
Павел Мельников
Конечно, все не были - Николай правильно ответил и наиболее полно... Просто в начале войны не было народного партизанского движения, как нам вывешивали на уши..
Сомнительно. Откуда уголовный элемент?
То, что они занимались - понятно, но ведь мы верим и немецким источникам.. Кроме их свидетельств достаточно и иных (см. ответ Головина). Что касается именно Старой Рафаловки, по понятным причинам я не хотел приводить свидетельство очевидца - слишком натуралистично...
Сомнительно. Откуда уголовный элемент?
Партизанское движение изначально было задумано и организовано КПСС. Создавались, базы, делались закладки. подбирались кадры (втом числе и кадровые военные) . У Советского народа, забитого и запуганного КПСС на руках не было оружия. А сказки о том. что с дубиной шли в атаку и забирали оружие - это пропаганда. А там, где не было движения сопротивления (немцы сохранили колхозы и выдали по осени не слёзы-трудодни, реальные продукты) , забрасывались каровые военные МГБ, НКВД, ОГПУ. Они уничтожали немцев - те после предупреждений уничтожали местное население. Кто смог сбегал в лес, там его уже ждали НКВДисты и он становился "народным мстителем". Некоторых . так называемых партизан местное население САМО вылавливало и отдавало немцам (Зоя Космодемьянская) , Николая Кузнецова, после его теракта против Коха, УКРАИНЦЫ сами УНИЧТОЖИЛИ. Немцы расстреляли 40 000 человек, после него. Народу. в основной своей массе, всёравно какая власть, лиш бы жилось - НОРМАЛЬНО!
Павел Мельников
Да, всё так.. Только не КПСС, а ВКП(б)...
Игорь Прохоров
Безграмотным бандеровцам которые защищают немцев хоть кол на голове чеши .С какой это стати крестьяне будут поддерживать партизан ,коли немцы были такие хорошие ?40 000 !С головой все в порядке? Уничтожилти Кузнецова? Супердиверсанта?! Да у этих бандеровских ушлепков мозгов бы не хватило. Чистая случайность.)))) Вот прошло- всего ничего и в школе советской учился ,а порешь какуюто муйню бандерложью .Кто и кому выдавал продукты? Моя прабабка жила в оккупацию в Житомирской области и все подробно рассказывала .Днем грабили немцы ,ночью бандюганы из леса .Никто толком не знал партизаны они или просто бандиты,
Игорь Прохоров
В селах не жили. Из райцентра приежзали c инспекцией и походу столоваться ,гниды немецкие
А ты эти свои дополнения ветеранам войны покажи.
Павел Мельников
А мы на ты? Я Ваш шмурдяк с Вами на брудершафт не пил и не собираюсь...
Показывал. Белорусам. Нормально реагировали, в отличие от Вас..
Анастасия Селезнева
Нужно показывать, чтобы наконец-то стали говорить ПРАВДУ, А НЕ ТО, ЧТО ИМ РАЗРЕШАЮТ!
Владимир Митряков
А почему допакк еще не в вечности? Недоработка
Ангелина Денисова
а чего бояться? если НАСТОЯЩИЙ ветеран,фронтовик, то он все это знает не понаслышке. Только таких уж не осталось....
Одни нКВДШники и примазовшиеся...
Ольга Безикян
Миля, а чего бы не показывать? Не надо тут от лица ветеранов выступать. Настоящие ветераны умерли давно, а пока живы были, и не такое рассказывали. Для них это не в диковинку.
Вова Абв
А ветераны ( те, которые, реальные ветераны), как раз и знают, как дело было.
У меня деды и дядька, когда изредка серьёзно о войне начинали говорить, сразу становилось понятно, что всё было совсем не так, как в учебниках. И в СССР настолько боялись сказать правду, что и потом помалкивали, по привычке.
Мой дядька так и говорил "Если рассказать правду о том, что было на войне, это слишком многим не понравится".
Так и не успел рассказать.
Всю правду нам не сообщали. Моя мать пережила оккупацию, и рассказывала много интересного. Ради достижения своих целей обе стороны нарушали все правила.
Павел Мельников
Да, об этом я и пишу.. У друга мать осталась жива благодаря немецкому врачу...
Потому и задаю сей вопрос, что истина где-то посреди официальной лжи и полным очернением...
Эх, архивы...
так и было
Набери в гугле Василий Макарович Кононов. Партизан, герой СССР. И посмотри, что с ним сейчас делают. Ты читаешь тех, кто нам сейчас переписывает историю.
Павел Мельников
При чём тут Кононов? Я ни в коей мере не уменьшаю его заслуг. Но мы говорим о ДРУГОМ времени и о ДРУГОЙ местности.
По поводу переписывания - не надо догматов, ладно? Хватит, наслушался уже бреда Гареева сотоварищи о38-тонных тяжёлых чешских танках и т.д..
Кому хочется быть оболваненым, том у это и суждено.. Мне не хочется становится объектом очередной манипуляции..
я незнаю
Павел Мельников
Теперь у вас есть повод задуматься и попробовать критически воспринять официальную историографию 2 МВ..
Говоря о таких моментах в истории их полезно СРАВНИВАТЬ. Сравнитальная и контекстуальная история помогает лучше видеть происходящее событие в какой-то конкретной местности. Вот для этой истории полезно поговорить о подпольном движении во Франции и движении партизан в Югославии. Вы, я надеюсь слышали о таких. Как там было кто организовывал и с кем и как воевали. Можно и о потерях порассуждать. Сравнительный анализ даст лучшую историческую оценку событию. Вы же вылили тут нам только лишь одну часть истории, рассказанную одной парой глаз. Это все очень субъективно и скорее всего не верно.
Бто 192
Историю лучше всего выпивать, а не выливать.Причем, сразу,а не частями. Сначала сравнительную, а потом и контекстуальную. А закусывать говорящими глазами.