Ну разумеется, Сталинградскую.
После неё мы уже начали идти на Берлин не отступая. У солдат появилась уверенность в будущей Победе, а у немцев - "сталинградский" комплекс. :-)
На Курской Дуге немцы просто предприняли последнюю попытку наступления, но после разгрома у них уже не осталось необходимых ресурсов для дальнейших наступлений.
Ибо всё и всех поперебила Красная Армия. :-)
Прочие социальные темы
Какую Битву(Московскую, Сталинградскую или Курскую) можно считать поворотом в ходе ВОВ и почему?
Курскую, если бы не открытие 2-го фронта союзников, неизвестно чем бы дело кончилось....
Сталинградскую. Лень объяснять, почему.
очевидно что танки в этот момент у немцев кончились)))))))))
по истории это Курская битва
Не было никакого поворота. Это вехи одного пути.
Победа Красной Армии в Сталинградской битве положила начало коренному перелому в ходе не только Великой Отечественной, но и всей Второй мировой войны
После Сталинградского котла, войска Вермахта оставались ещё достаточно сильны. Взять реванш Гитлер мечтал под Курском, но на знаменитой Курской дуге под Прохоровкой его бронетанковые войска были разбиты напрочь. Потери в войсках живой силы и техники оказались невосполнимы, наступил перелом в войне в сторону наших войск. Курская битва стала решающей во второй мировой войне.
Вся кадровая армия была уничтожена в 41году на границе (интересно что она там делала?)) .
Новую мобилизацию провели и использовали её под Москвой. Следовательно ответ -под Москвой.
Dina Muhtarova
Нет ни одного правдивого объяснения что армия делала на границе.Она не была готова ни к обороне ни к нападению.
Да, немецкие генералы признавали, что вермахт образца 1941 года был самый боеготовый. Он закончился под Москвой и подобного уровня боеготовности больше достичь не удалось. И понимание о невозможности победы в войне пришло к немцам уже под Москвой.
Представьте себе не резкий поворот а плавный. На этой дуге как точки лежат все битвы ВОВ.