Прочие социальные темы

Как бы вы поступили на месте Сталина?

Как бы вы поступили на месте Сталина, который, узнав то, что фашистское командование предлагает освободить его сына Якова из плена в обмен на фельдмаршала Паулюса, взятого Красной Армией после поражения гитлеровцев под Сталинградом, ответил «Я солдата на фельдмаршала не меняю!» .
В апреле 1943 года Яков Джугашвили погиб в концлагере.

На одной чаше весов Паулюс -- злейший и опаснейший враг Красной армии, пленение которого сыграло одну из решающих ролей в победоносном повороте Великой Отечественной. . А на другой -- родной ребенок.
Нам трудно судить Мы отвечаем за свою семью А Сталин отвечал за весь народ Под угрозой было все государство Такие люди мыслят другими категориями и всем тяжело это понять А что касается людей которые говорят что это миф .то это нежелание смотреть правде в глаза Так оно и было Сын Сталина Яков Джугашвили был убит в лагере немцами
Gulbahor Abulkosimova
Gulbahor Abulkosimova
60 751
Лучший ответ
Я бы обменяла... Паулюс сам по себе - мелкая сошка и ничего не изменит...
Учиха Мадара
Учиха Мадара
85 593
если чесно не приведи господи оказаться перед таким выбором. ответ сталина еще раз показывает, что человек думал о народе и о странев первую очередь.
Юлия Казанская
Юлия Казанская
35 541
Таймс. No: 51(264)
Date: 22-12-98

Попав в Заксенхаузен, Яков Сталин был намерен работать, но ему предложили воспользоваться привилегиями “почетного военнопленного”. Его поместили в барак “А”, где сидело еще пять человек.
Помещение было просторное, с гостиной, двумя спальнями и двумя уборными. В одной половине барака жили Яков Сталин и Василий Кокорин, племянник Молотова. В другой — сбитые британские летчики: командир эскадрильи Томас Кушинг и летчики Вильям Мэрфи, Эндрю Волш и Патрик О’Брайен. Кушинг был сбит под Дюнкерком, взят в плен, много раз пытался бежать, но его всякий раз ловили. Пройдя ряд лагерей, Кушинг под конец попал в Заксенхаузен.
— Это было страшное место, но нужно было выжить, и мы выжили, — говорит он.
Атмосфера в лагере была невыносимой, нервы англичан и русских взвинчены до предела. По мнению англичан, Кокорин добивался милостей от немцев и был информатором гестапо. В противоположность Кокорину, Сталин защищал идею советского коммунизма и, по словам Кушинга, “вел непрерывную большевистскую пропаганду”. Конечно, она раздражала англичан.
Что касается русских, то они насмехались над англичанами из-за того, что те обладали невиданными в СССР сокровищами: например, лейтенант О’Брайен носил дорогие часы-браслет. Русские постоянно критиковали боеспособность англичан, возмущались тем, что они при встрече отдают честь немецким офицерам; с точки зрения русских это было признаком трусости.
Документы, попавшие в руки сотрудников “Таймс”, показывают, что Яков Сталин постоянно говорил, что когда кончится война Красная Армия уничтожит всех английских герцогов, принцев, графов, лордов и баронов, которые, по его мнению, являются “марионетками Гитлера”.
В первые месяцы 1943 года атмосфера барака “А” приняла угрожающий характер. Маленькие стычки переходили в бешеные ссоры, возникавшие по малейшему поводу: ссорились из-за раздачи посылок Красного Креста, из-за бытовых привычек англичан и русских. В таких условиях и произошел инцидент, который привел Якова Сталина к самоубийству.
В четверг 14 апреля 1943 года Кушинг устроил скандал сыну Сталина. В споре приняли участие остальные пленные. Вильям Мэрфи присоединился к обвинениям Кушинга. О’Брайен выругал Кокорина нецензурными словами; началась драка, и О’Брайен разбил Кокорину лицо до крови.
Не совсем ясно, какую роль играл в этом скандале Яков Сталин, насколько агрессивны были его выходки против англичан. Но совершенно ясно, что 14 апреля 1943 года нервная система этого человека была окончательно расшатана. С наступлением вечера он отказался вернуться в барак, настаивал на том, чтобы его принял комендант лагеря и выслушал его жалобы на англичан.
Когда ему в этой просьбе было отказано, Сталин потерял голову. Он схватил лежавшую на земле деревянную балку и бросился бежать, крича:
— Убейте меня! Убейте меня!
Продолжая кричать во весь голос, Яков Сталин с размаху кинулся на железную проволоку, окружавшую концлагерь, через которую был пропущен электрический ток.
В это время Томас Кушинг завешивал окна барака простыней. Увидев сумятицу, происходившую на лагерном дворе, он выскочил наружу и стал свидетелем происшедшей трагедии.
Layla Batyrbekova
Layla Batyrbekova
23 345
тут я точно за сталина... если бы обменял.. это было бы тоже самое что и сейчас... пацаны простые правы. . когда говорят нах мне эта армия ..если сынки правительства не служат (хотя там и другие причины с которыми я не согласен).... и вообще всегда люди равняются на власть как на старших ...вспомните... как мы дружно воровали в девяностые всей страной))
Юсупова Нина
Юсупова Нина
21 947
всех расстрелялбы))) , хотя Паулюса всё одно бы грохнули, но можно было поторговаться..
Olesya Ryazanova
Olesya Ryazanova
10 560
Лучше было бы согласиться поменять его на Паулюса, а во время обмена сына взять, Паулюса не отдать и всех обменшиков со стороны немцев замочить вместе со злосчастным паулюсом, Нечего соваться в чужую страну.
Пленение Паулюса не сыграло никакой "решающей" роли в переломе войны СССР с гитлеровской Германией, да и чин фельдмаршала ему дали незадолго до его окружения по Сталинградом.))))))) Как бы я поступил.... да точно также - фельдмаршал и солдат по своему рангу и весу в армии ну никак не равнозначны, увы. Такова жизнь.
Отприск Ваш наверное Вам в душу очень нагадил.
Обменяла бы не раздумывая. Но я к счастью не глава государства
Инара Сеитова
Инара Сеитова
1 589
Что за вопросы? Что важнее, судьба страны или сын? Любой бы трезвомыслящий человек сделал бы выбор, как и Сталин. Люди бы его просто не поняли.
Всё это сплетни и слухи и ничего подобного Сталин не говорил. Я в шоке, российский народ до сих пор живёт коммунистическими мифами.