Прочие социальные темы

Расскажите о том месте, где Вы живете так, чтобы захотелось приехать и воочию убедиться в правдивости Ваших слов?)))

Валенсия (исп. Valencia, кат. València) — город в Испании, центр автономного сообщества Валенсия и одноимённой провинции. Третий по количеству жителей город Испании после Мадрида и Барселоны. Расположен на берегу частично осушённой реки Турия.

Название города происходит от латинского слова, означающего "храбрость". В 1094 году Сид Кампеадор освободил Валенсию от мавров.

В Средневековье — процветающий центр средиземноморской торговли, родина рода Борха (Борджиа) .

Во время Гражданской войны 1936—1939 гг. город был местом пребывания республиканского правительства, фактически временной столицей Испании.

В 1988 году открыт метрополитен, в состав которого входят также трамвайные линии. 3 июля 2006 года в метро произошла авария, повлекшая 41 человеческую жертву.

Исторически город был центром текстильной промышленности и торговли. На современном этапе в окрестностях Валенсии расположено много промышленных предприятий, включая завод фирмы «Форд» . Город также является центром туризма.

Основной праздник — Фальяс (Fallas), празднуется в течение недели до дня Св. Иосифа (19 марта) . Это конкурс огромных скульптур из папье-маше, символизирующих различные человеческие пороки, которые сжигаются в последнюю ночь праздника. Всю неделю также идут фейерверки, различные конкурсы, парады, а также ежедневная коррида с участем лучших матадоров.

В конце 1980-х гг. Валенсия стала общеиспанским центром музыки техно и точкой притяжения для рейверов. Резко выросло потребление наркотиков и количество аварий на дорогах. К 1995 году большинство культовых дискотек Валенсии закрылось.

Типичное валенсийское блюдо — паэлья. Оно бывает нескольких разновидностей: традиционная валенсийская паэлья готовится с курицей, кроликом и иногда улитками; готовят также паэлью с морепродуктами, смешанную паэлью (с мясом и морепродуктами) и даже вегетарианскую паэлью. Варьируется и состав используемых овощей: зеленая фасоль, белая фасоль, красный перец, артишоки и т. д. Существует разновидность, где рис заменяется вермишелью — она называется фидеуа.

Город богат достопримечательностями — это башни бывшей городской стены, собор (где хранится чаша, которую считают Священным Граалем) , колокольня собора (известна под названием «Мигелете») , дом гильдии ткачей шёлка (Ла Лонха, входит во Всемирное наследие человечества с 1996 г.) .

В 1998 г. открыт Город искусств и наук — грандиозный комплекс музеев и выставочных залов. Архитектор — Сантьяго Калатрава.

Н_
Нелл __
Лучший ответ
Клавдия Николаева Спасибо... Как знать, все в этой жизни возможно...))))))
Людмила Коробова Это далеко от Барселоны? Хотим в мае-июне лететь в Барселону,заманчиво и в Валенсии побывать,если это близко. Если не затруднит,ответьте,пожалуйста.
Я только место назову, а уж Вы решайте. Гамбург.
Madina Armatovna
Мрачный и смрадный город, кругом вода и болота исторический центр застраивают стекляшками и небоскрёбами климат мерзкий влажность большая зимы практически нет! Угадайте где енто чудное место находится!?
Сергей Сериков
Живу в маленьком Лас-Вегасе. У нас такая красотища. Маленький город нефтяников. За Сургутом.
СПб, Александр Сергеевич всё сказал, добавить нечего:)
Oksana Ivanova
К нам приезжают со всего мира, но некоторые бояться. Израиль.
Вологда, моя Вологда, купола из золота,
Звоны колокольные над рекой плывут.
Приезжайте в Вологду, нет красивей города,
В Вологде не окают.. . В Вологде поют!
В детстве жили под Сургутом. А сейчас Живу на Кавказе. У нас тепло, некоторые цветы еще цветут, но листья на деревьях почти опали. Вчера ездили в лес на шашлычки, было здорово!!!
Живу я на Берегу Кама, в городе Наб. Челны, на высоком яре, до обрыва 40 метров, и высотой около 10 метров, такой пейзаж, супер, я каждый вечер и утро наслаждаюсь свежим воздухом и крастобой, а когда спустишься летом на берег, слушаешь шум воды, так успакаиваешься, а в другой руке пол литровая кружка горячего чаю с лимоном, и вечер самый счастливый....